14 мин.

Как там наши проводят свой сезон в НХЛ. Часть 1

После перерыва на матч всех звёзд НХЛ игры команд вернулись в типичное расписание. Пока сборная России по хоккею выступала на Олимпиаде, в НХЛ прошли матчи, которые были перенесены из-за ковида. Поэтому давайте разберем игру наших соотечественников в этом сезоне по итогам трети сезона. В первой части хотелось бы разобрать игру не самых звездных россиян, которые приятно удивили своей игрой, а также уделить внимание хоккеистам, показавшие регресс по сравнению с прошлыми годами в лиге.

Владислав Гавриков («Коламбус Блю Джекетс») (50 игр - 2 шайбы + 21 передача)

Весной 2019 года защитник сборной России принял решение уехать доиграть сезон в НХЛ и поучаствовать в розыгрыше кубка Стенли. Многие отнеслись к этой идее скептически, ведь Влад поехал туда после тяжелого сезона в Питере и прям в преддверии чемпионата мира. Россиянин сыграл в плей-офф 2 игры, зарекомендовав себя как талантливого парня. Первый сезон в лиге он провел лучше второго и на это было много причин, но мы сейчас не об этом.

К 3 сезону в составе «Блю Джекетс» защитник подходил как железный игрок топ-4 и 100% участник Олимпийских игр в Пекине. Хоть после предыдущего сезона «Коламбус» уволил своего тренера, на месте Гаврикова в составе это не сказалось. С самого начала сезона он играет по 20+ минут и получает огромную поддержку тренера. На данный момент времени его показатель полезности +4, что доказывает его значимость в обороне команды, ведь в нынешнем сезоне «пушкари» явно не блещут своей игрой.

Забавный факт: ««Коламбус» одержал в этом сезоне 27 побед и в них у Влада 2 шайбы + 17 передач. При 24 проигрышах, Гавриков показывает следующую результативность - 4 передачи и показатель полезности -22». Наверное, это блестяще описывает важность россиянина в нынешнем успехе команды.

Летом у защитника заканчивается контракт и я не сомневаюсь, что он подпишет с клубом длительный контракт с зарплатой в год около $4-5 миллионов.

Александр Барабанов («Сан-Хосе Шаркс») (43 игры - 8 голов + 19 передач)

Честно, для меня это главный прогресс этого сезона. Летом 2020 года Саша уехал в НХЛ, подписав контракт с «Торонто». Это изначально казалось ошибочным выбором нападающего. Ведь он явно игрок не 4-го звена, а выше для него места бы и не нашлось в звездном нападении команды. Отыграв 13 матчей в канадском клубе он был обменен в «Сан-Хосе».

Обладая прекрасным катанием форвард понимает, что это его единственный шанс зацепиться в НХЛ и реализовать свою мечту. Уже в дебютной встрече он забивает шайбу и получает порцию похвалы от тренера после матча. По итогам 9 игр в новой команде он набирает 7 очков и подписывает контракт на 1 год с зарплатой $1 миллион.

Перед сезоном россиянин знал, что получит место в топ-6. В первых 10 встречах сезона он набирает 7 очков, попутно получая «респект» от Гертла и тренера команды. Весь сезон нападающий играет как и сам «Сан-Хосе» - нестабильно, но с яркими красками. Можно вспомнить недавний матч, когда он перевел матч в овертайм за 0,6с до конца встречи. Или же его встреча с «Ванкувером», где Александр набрал 3 очка, установив личный рекорд.

С каждой домашней игрой «акул» видно, что уроженец Санкт-Петербурга начинает западать в дух болельщикам команды. И это естественно - у Саши огромное рвение к игре и высокая самоотдача. Летом у него заканчивается годичный контракт, поэтому руководство «Шаркс» должно обязательно оставлять его в команде, подписав контракт-мостик на 2-3 года.

Иван Барбашев («Сент-Луис Блюз») (50 игр - 16 шайб + 19 передач)

Безусловно лучший сезон в карьере Ивана Барбашева. Он уже переписал все свои личные рекорды. В предисловии хотелось бы сказать, что от россиянина ждут давно такой игры. После чемпионского сезона, когда его звено закрыло тройку «Бостона» нападающему пели дифирамбы, и на это были свои основания. Если в постчемпионском сезоне он был похож на себя прежнего, то в прошлом году у него не задался сезон из-за ряда травм и перестановок в звеньях.

Летом в клуб перешел Павел Бучневич (о нем мы поговорим позже), восстановился от травм Владимир Тарасенко, а также в систему вернулся Клим Костин. Конечно же, это сказалось на состоянии Ивана Барбашева. Сезон нападающий начал с серии набранных очков в 6 играх подряд. Да, на старте сезон он был плох на точке и неважно выполнял свои обязанности оборонительного форварда. Но в нем раскрылся атакующий потенциал - центр стал чаще играть в большинстве, отдавать шикарные передачи. В один момент сезона их русское трио тащило на себе всю команду. В декабре у него была серия из 4-х игр, где он набирал по 2+ очка. В январской встрече против «Нэшвилла» Иван набрал 4 очка, установив личный рекорд. Но после этой игры что-то произошло, и у россиянина началась серия из 10 игр без набранных очков. Получилось исправиться только лишь в последних 2-х матчах, где он набрал 5 очков.

Когда летом руководство команды продлевало с ним контракт на 2 года оно и подумать не могло, что сделка окажется невероятно экономной по меркам такого игрока. Всего лишь $2,25 миллиона. Сейчас команда продолжает идти в лидерах своей конференции, и надеется повторит успех 2019 года.

Владислав Наместников («Детройт Ред Уингс») (50 игр - 13 шайб + 10 передач)

Владислав Наместников уже провел 500+ матчей в НХЛ. Он относится к типу игроков, которые всегда будут лакомыми кусачками в день закрытия трансферного окна. У него есть все, чтобы заиграть в любой команде лиги - ум, скорость, бросок, самоотдача. Так же его плюсом является - универсальность игрока. Он может сыграть один матч крайним нападающим, а следующие 5 центральным форвардом, и будет неплох на точке. Россиянин был очень хорош в «Тампе», но оттуда его обменяли в «Рейнджерс», посчитав цену/качество завышенной. В главном городе США он провалился и был отправлен в столицу Канады. В «Оттаве» Влад шел с показателем 0,5 очка в среднем за игру, что очень неплохо для такой команды и был обменен в дедлайн в «Колорадо». Хоть там он и показал хорошую игру, но его не продлили и он вышел на рынок свободных агентов. В тот момент в «Детройт» вернулся легендарный игрок Стив Айзерман, поэтому решил дать шансу игроку, которого он когда-то задрафтовал в «Тампу». Летом 2020 года Наместников подписал контракт на 2 года с зарплатой $2 миллиона в год.

Первый год он отыграл не очень, но перед Олимпийским сезоном пообещал себе сделать все, чтобы попасть на игры. В этом году «Детройт» играет намного ярче и успешнее, чем в последние 5 лет. Главная причина - Стив Айзерман. Именно он сейчас пытается вернуть франшизе былой успех. Что касается нашего соотечественника, то он идет с показателем 0,5 очка за игру и поскольку его контракт заканчивается этим летом, то весьма высокая вероятность, что он будет обменен в другую команду в день дедлайна.

Подытожив - россиянин проводит хороший сезон по меркам франшизы, где он играет. Скорее всего, уйдет куда-то по ходу сезона.

Денис Гурьянов («Даллас Старз») (47 игр - 7 шайб и 15 передач)

Денис Гурьянов - мой любимчик с момента его дебюта в НХЛ. Этот простой парень из Тольятти сделал себя сам. Всегда вспоминаются те слова Брагина, которые он говорил Денису после победы и взятия бронзы на МЧМ. После возвращения в Америку из «Лады» нападающий сразу начал разрывать АХЛ, поэтому сразу получил небольшой шанс проявить себя в основной команде в концовке сезона 2018/2019. Сезон, который стал для него судьбоносным он начал в 3 звене. За 64 матча нападающий забил 20 шайб и стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате. В плей-офф молодой парень забил 9 шайб, оформив покер в ворота «Калгари». В том розыгрыше кубка Стенли «Даллас» дошел до финала, а русский хоккеист стал одним из ключевых факторов всего этого. В тот момент мне казалось: «Вот она русская молодая звезда, какой Капризов, о чем вы!».

Осенью 2020 года он подписывает контракт на 2 года с зарплатой в $2.55 миллионов в год. Многие начали писать сразу, что это какая-то невероятная сделка для менеджера, мол, сорвал джекпот этим подписанием. Сезон он отыграл средне, не сказать что совершил регресс, но как минимум тренер и болельщики ждали большего. С другой стороны игровое время форварда редко было больше 13-14 минут. Поэтому 30 очков за 55 игр неплохой результат.

Этот сезон, как и все другие русские игроки Денис начинает с мечтой попасть на Олимпиаду. За первые 20 игр он набирает всего 7 очков. И это провал, ведь все ждут большего. Он играет в звене со звездами, выходит в бригадах большинства. Тренер негодовал, рассказывая на конференциях что Гурьянов изменил свой стиль игры. На одну игру он даже его не выпустил, сославшись на то, что игрок играет не так 5 на 5. Была серия без забитых шайб, состоящая из 11 игр. Сейчас у него 7 шайб за 47 игр - для игрока, которым он является это катастрофа. Поэтому хочется пожелать ему найти свою игру на остатке сезона, и вернуть былую форму.

В концовке предположу, что летом ему стоит поменять команду любой ценой, если все так и продолжится как и сейчас.

Яков Тренин («Нэшвилл Предаторс») (50 игр - 12 шайб + 5 передач)

Яков Тренин идеальный игрок для боттома (хоккеист, который играет в 3-4 звеньях). Он обладает высоким хоккейным IQ, при этом имея внушительные габариты. После неудачной поездки в аренду в КХЛ, россиянин вернулся в НХЛ со свежей головой. Нападающий сразу начал играть стабильно в составе «хищников». Нынешний сезон является лучшим в его карьере, забив 12 шайб он обновил личный рекорд. Хоккеист проводит по 13-14 минут на льду, получает похвалу от тренера и болельщиков. Руководство явно довольно, что имеет в своем составе такого игрока, поэтому летом ждем контракт мостик на 2-3 года.

Дмитрий Куликов («Миннесота Уайлд») (48 игр - 4 шайбы + 17 передач)

Спустя 7 лет Дима проводит свой лучший сезон. За 2 года он поменял 4 команды и наконец-то обжился в Миннесоте с Капризовым. Последний раз он забивал хотя бы 4 шайбы в сезоне 8 лет назад! Поэтому можно смело сказать, что летнее решение защитника перейти в «Миннесоту» было самым правильным. Он обрел здесь вторую молодость и помогает команде идти высоко в своей конференции. Если бы на Олимпиаду поехали игроки НХЛ, то Куликов бы точно поехал на них как игрок 3 пары. Защитник играет в среднем 18 минут и имеет показатель полезности +9.

Если бы существовала награда «Реанимированная карьера года» среди русских хоккеистов, то он бы в ней победил.

Василий Подколзин («Ванкувер Кэнакс») (50 игр - 8 шайб + 5 передач)

Новый Коннор Макдэвид по словам Романа Ротенберга проводит свой дебютный сезон в НХЛ. И если без шуток, то Василий, действительно, парень талантливый и с мозгами. Возможно, ему надо было раньше уезжать в Америку, чтобы больше раскрыть свой талант. Потому что последний год в СКА был чистой стагнацией. Первую шайбу нападающий забил уже во второй игре в НХЛ. Играет Василий в 3 звене, иногда его партнером становится шведская звезда Петтерсон. В первых 25 матчах молодой хоккеист набрал 7 очков, что в общем неплохо, но могло быть и лучше. Когда Подколзин ехал на свой дебютный МЧМ, а на второй в качестве капитана, казалось что у России новая звезда, которая не ниже уровнем, чем Кучеров, Панарин, Тарасенко. Сейчас он играет около 11 минут за матч, выходя во второй бригаде большинства.

Положа руку на сердце скажу - Подколзин обладает хорошим кистевым, может найти партнера в любой момент, но хватит ли это того, чтобы закрепиться в НХЛ? Да, кто-то скажет парню 20 лет, первый год в лиге, но сравните его сезон с первым сезоном Свечникова, Гурьянова. Хочется верить, что Вася покажет на что он способен, и станет новой русской звездой «Ванкувера». Так что пожелаем ему удачи!

Артем Зуб («Оттава Сенаторс») (50 игр - 4 шайбы + 11 передач)

Артем Зуб воспитанник хабаровского «Амура». Помнится тот день, когда его обменяли в «СКА» из-за неплохих результатов защитника на дальнем Востоке. Я сразу подумал: «Очередной парень, который перешел в Питер за баблом, очередная разрушенная карьера». Но как же я ошибался. Этот парень пока играл в России выиграл кубок Гагарина, золото Олимпийских игр. Провел хороший последний сезон в городе на Неве и уехал покорять НХЛ.

Когда незадрафтованный хоккеист приезжает в Америку и подписывает контракт с такой командой как «Оттава» - это довольно странно. Потому что тебе будет трудно проявить свои способности, особенно, когда ты защитник. В первом сезоне он становится железным игроком топ-4 и играет по 20 минут за матч. Артем заканчивает сезон с показателем полезности +4!!! В «Оттаве»!! За это менеджмент сразу выписывает ему новый контракт на 2 года и $5 миллионов.

В нынешнем сезоне Зуб стал еще лучше. Защитник обновил рекорд по очкам, блокирует больше бросков и выполняет чаще силовые приемы. Золотой парень для команды из столицы Канады. Даже тренер не вытерпел и сказал: «Этот парень лучший защитник команды. Он тот, кто будет защищаться против Макдэвида и сожрет его»

Подводя итог - в России есть хорошие защитники, способные играть на высоком уровне. И Артем Зуб этому пример.

Павел Бучневич («Сент-Луис Блюз») (45 игр - 18 шайб + 27 передач)

Летом 2021 года Павла Бучневича обменяли из «Рейнджерс» в «Сент-Луис». Многие болельщики не поняли этого решения, ведь в последнем сезоне за «полицейских» он почти набирал в среднем очко за игру. Да и вообще с каждым годом показывал прогресс. Нейтральные зрители писали: «Кража для «Сент-Луиса», такого игрока за такую доплату». «Блюзменам» нужен был нападающий взамен ушедшего Шварца, поэтому вариант с русским хоккеистом показался им идеальным.

Поэтому сразу после обмена Бучневич заключил контракт с «Сент-Луисом» на сумму 23,2 миллиона долларов сроком на 4 года.

Команда подготовилась к сезону идеально с точки зрения атмосферы. Остались все лидеры, восстановился Тарасенко, которому не дали уйти. В плюс к этому в команду вернулся, выигравший кубок Гагарина, Клим Костин.

Уже в дебютной встрече наш форвард набрал очко, а во второй игре забил первую шайбу. С конца ноября до середины декабря Павел был в сумасшедшей форме, набирая очки в каждом матче. В одной игре русское звено: Тарасенко-Барбашев-Бучневич принесло шикарную победу. Сейчас россиянин является 3-им бомбардиром команды, набирая в среднем по очку за матч.

Забавный факт - лучше всего Павел выступает по вторникам - 7 игр - 2 шайбы + 9 передач и пятницам - 5 игр - 4 шайбы + 4 передачи.

Подписывайтесь на блог, ставьте "+". Спасибо за прочтение данного материала.