5 мин.

Революция в «Динамо». Что происходит в московском клубе?

Всем привет! В своем блоге я планировал знакомить обозревателей с событиями и людьми, которые изменили футбол, вспоминать известные матчи и события вида спорта. Но также хочу сказать, что здесь я буду писать и о других видах спорта. Сегодня речь пойдет о новости, которая взбудоражила хоккейную общественность: в хоккейном "Динамо" снова нагрянули перемены.

"Московское "Динамо" готовит обмен Вадима Шипачева", - до сегодняшнего дня в это было сложно поверить, однако ряд журналистов во вторник объявили о скорой массовой распродаже не только капитана бело-голубых, но и других динамовцев. Вскоре эту информацию опроверг гендиректор Михаил Тюркин, но стоит ли верить его словам? Действительно ли "Динамо" готово расстаться лидерами команды? Стоит ли предполагать, что все к этому и идет? Но начнем сначала. Днем спортивный журналист Алексей Шевченко опубликовал в своем Telegram-канале новость о том, что руководство хоккейного клуба "Динамо" прорабатывает обмен капитана Вадима Шипачева. По его словам, "в клубе НЕДОВОЛЬНЫ тем, что показывает форвард". Также он добавил, что одной из причин обмена лидера динамовцев может стать финансовая составляющая. Дальше-больше. Помимо Шипачева, клуб ищет варианты обмена защитников Андрея Педана и Вячеслава Войнова. Позже журналист "Спорт-Экспресса" Артур Хайруллин включил в этот список вратаря Ивана Бочарова и Станислава Галиева.

Можно предполагать, что это вбросы и слухи, некоторые утверждают, что идет "война" против Андрея Сафронова, который в начале октября вернулся в "Динамо". Но все сводится к тому, что "Динамо" испытывает финансовые проблемы.

Сообщалось, что инициатором распродажи стал сам Сафронов. Все тот же Хайруллин пишет, что "обмен Шипачева с годовой зарплатой в 95 миллионов рублей, а также Вячеслава Войнова (70), Станислава Галиева (50), Андрея Педана (45) и Ивана Бочарова (35) — во многом его инициатива. Так клуб сможет значительно сэкономить". Но вот незадача! 34-летнего хоккеиста просто невозможно обменять ни в один из клубов лиги без его собственного согласия. Да и летом Вадим продлил соглашение с динамовцами.

Сафронов Андрей Николаевич

Разговоры о долгах клуба идут еще с июля, иначе как объяснишь закрытие фарм-клуба бело-голубых, продажи Тарасова, Брюквина, Чайковски и других игроков. Также не всем игрокам выплатили премии за прошлый сезон. Лучший бомбардир регулярки Дмитрий Яшкин обратился в Дисциплинарный комитет по невыплате премиальных, а в стане болельщиков московской команды вновь принялись вспоминать деятельность бывших работников - Кровопускова и Меркулова. Не остался в стороне и все тот же Сафронов, под главенством которого в последние недели был совершён ряд странных покупок: белорусский вратарь Иван Кульбаков и оказавшийся ненужным «Сибири» шведский форвард Антон Ведин.

Однако через некоторое время гендиректор "Динамо" Михаил Тюркин развеял слухи насчёт будущего капитана, опровергнув информацию об его уходе. Новость о распродаже игроков не подтвердил и агент Юрий Николаев. Но напомним, что Тюркин не отвечает за спортивную составляющую главной команды, и контракт Шипачева и других не в его компетенции.

Так всё-таки, что же может за этим стоять? Есть несколько предположений:

1. Сафронов таким образом пытался придать импульс команде на фоне невыразительных результатов в последних матчах (методы его работы известны каждому, особенно тем, кто давно следит за КХЛ);

2. Атака на самого Сафронова со стороны прессы (поговаривают, что его возвращение оценили не все);

3. Все те же финансовые проблемы (в это верится больше);

Если так оно и есть, то имидж команды может существенно пострадать. Да, вряд ли "Динамо" попадет в засаду 2017 года, но клуб в ближайшее время не сможет говорить о том, что задача на сезон – победа в Кубке Гагарина. Да и какая звезда захочет играть в московском клубе, если в нем уже несколько лет происходит чехарда? Ну и потеря Шипачева будет фатальной ошибкой, ведь команда последние три года зависит именно от него. Убери Вадима из состава и это будет середняк, который сможет бороться лишь за попадание в плей-офф.

Еще раз стоит напомнить, что при всех текущих проблемах "Динамо" ничего не угрожает. В команде останутся Рашевский, Миронов, Волков, Ерема, которому уже под "сорокет", и много кто, но вот о чемпионских амбициях можно позабыть лет на 5-10, а может и больше.

"вечный" Еременко

Что касается болельщиков, то слухи их пугают. Если так все будет продолжаться, то некоторые просто перестанут болеть. Такое было и с футбольным "Динамо", да и с хоккейным тоже. Наверное, чтобы болеть за бело-голубых, нужно быть мазохистом и иметь при себе валидол.

Забавно, но все эти т.н. перемены происходят в сезоне, когда клубу стукнет аж 75-лет. Десятилетием ранее "Динамо" завершило свой юбилейный сезон победой в Кубке Гагарина, а какие сюрпризы преподнесет этот? Думаю, все станет известно после начала паузы на Евротуры.

"Динамо" - обладатель Кубка Гагарина 2012 года

P.s. Вчера динамовцы обыграли своих одноклубников из Минска, наблюдал больше за потенциальными потерями, в частности, за Шипачевым и Галиевым. Вадя отдал две голевые передачи, Стас заработал 2+2 по системе гол+пас, но вот кэп выглядел каким-то грустным и задумчивым. Можно ли понять по его выражению лица, что это всё?