1 мин.

Овечкин против Гретцки: анимированная гонка

Официальный твиттер НХЛ представил анимированный график, иллюстрирующий карьерную гонку за голами Овечкина против Гретцки.

Из графика видно, как Гретцки набрал мощный голевой темп в карьерном отрезке 20-30 лет, выдав в числе прочего феноменальный сезон с 92 голами. После 30 лет, впрочем, его темп значительно снизился и в последние 5 лет карьеры (с 34 до 38 лет) Гретцки выдавал "лишь" по 18 шайб за сезон, переквалифицировавшись в плеймейкера. Тем более удивительны подвиги Овечкина, продолжающего оставаться в числе лучших бомбардиров лиги и в 35 лет.

Через некоторое время по просьбам болельщиков твиттер НХЛ выложил обновленный график, показывающий карьерную гонку бомбардиров для Овечкина и четырех лучших бомбардиров в истории: Гретцки, Горди Хоу, Ягра и Бретта Халла.

Из этого графика видно, насколько Овечкин опережает других великих в прогрессе по голам за карьеру. Можно только догадываться, сколько шайб бы в итоге забросил Хоу, не покинь он НХЛ на несколько сезонов, фактически остановившись на рубеже 800 шайб .

Остается только пожелать Овечкину похожего хоккейного долголетия - большинство комментаторов сходятся в мысли, что шанс на побитие рекорда Гретцки (и возможного достижения фантастического рубежа в 900 шайб) заключается в продлении активной карьеры до 41-42 лет.