4 мин.

Малком – игрок «Зенита». Досье на игрока

Общая информация

Полное имя: Малком Филипе Силва де Оливейра

Команда: Зенит

Возраст: 22 (26.02.1997)

Рост: 1,71 м

Вес: 74 кг

Гражданство: Бразилия

Сильная нога: левая

Трансферная стоимость: € 40M

Основное амплуа :

Правый Вингер

Дополнительное амплуа:

Левый Вингер

Оттянутый нап.

Сильные стороны

1. Объем атакующих действий

Малком является одним из самых продуктивных игроков при атакующих действиях. По данным Instat, в среднем за матч, игрок совершает порядка 3 ключевых передач, 6 ободок (66% успешности), а так же делает в среднем около 46 передач (с точность 81%). При правильной адаптации, игрок в кратчайшие сроки придаст команде креатива в создание атак.

2. Поставленный удар с дальних дистанций

Рассматривая статистику ударов за последние 3 сезона, можно сделать вывод, что у футболиста хороший поставленный, мощный удар с левой ноги. При этом Малком не боится пробивать с дальних дистанций, потвреждением этому служит статистика приведенная с сайта understat.com за последние 3 сезона (скриншот 1). Для сравнения, на скриншоте 2, приведена статистика ударов Эмилиано Ригони за последние 3 сезона.

Как видно из статистики, 8 из 19 голов были забиты из-за пределов штрафной, что является выдающимся результатом.

После отъезда Халка из РПЛ, лишь единицы футболистов способны похвастаться сильным, поставленным дальним ударом. Данное преимущество увеличит вариативность «Зенита» в атаке, поскольку на данный момент, игроки выполняющие роль правых вингеров проделывают огромную работу в обороне, но абсолютно прямолинейно играют в атаке — кросс и навес или прострел в штрафную.

3. Хороший короткий/средний пас

Игрок обладает хорошими передачами. Об этом свидетельствует статистика. По данным Instat, в среднем за игру Малком совершает порядка 46 передач с точностью 81%. Также стоит отметить его проникающие передачи в штрафную, которые представлены на видео. В среднем за игру он совершает от 2 обостряющих передач в штрафную.

https://youtu.be/qPMzprvqTj4

4. Игра слабой ногой

У игрока хороша развиты короткие передачи с обеих ног, что придает ему большую вариативность. Также Малком имеет хороший поставленый удар слабой ногой, что позволяет в некоторых ситуациях не подстраиваться под сильную ногу.

5. Скорость

В данном случае имеется ввиду совокупная скорость, а именно скорость принятия решения, скорость обработки мяча, а также стартовая скорость и постоянная.

Слабые стороны

Минимальный вклад в оборону

Не нужно ждать от игрока, что он будет помогать в обороне, как это делает Дриусси. Малком играет правого вингера, в следствие чего не опускается ниже средней линии. Чем ниже игрок примет мяч, тем меньше пользы он принесет в атакующих действиях, поскольку в середине поля проще навязать командный прессинг и заставить игрока сыграть назад.

2. Реализация выходов один на один

Игрок, выходя один на один с вратарем, теряется и не знает, что делать. Большинство таких моментов заканчиваются либо сейвом вратаря, либо промахом. Проблема решаема при помощи тренировок на отработку выходов один на один.

3. Часто берет игру на себя

Выступая за «Бордо», играя в статусе восходящей звезды, часто брал игру на себя, в следствие чего терял мяч в ненужных ситуациях. Если рассматривать игры за «Барселону», то можно заметить, что игрок изменил подход к делу и стал играть больше на команду. Во многом, это связано с тем, что попал в клуб, где каждый является выдающимся игроком на своей позиции. Перейдя в «Зенит», Малком может снова почувствовать себя звездой.

Вывод

«Зенит» приобрел футболиста имеющего потенциал вырости в игрока топ-уровня. Для Малкома — это новый вызов и способ доказать топ-клубам, что он является выдающимся игроком на своей позиции. Безусловно, такой трансфер повысит привлекательность, узнаваемость клуба, а также посещаемость, продажу атрибутики клуба, как следствие, повысится стоимость бренда. Также стоит отметить группу рисков, связанных с:

Скоростью внедрения игрока в состав с учетом лимита на легионеров;

Адаптацией игрока как к внутреннему чемпионату, так и к климатическим условиям;

Если данные сложности будут решены в кратчайшие сроки, то игрок в краткосрочной перспективе сможет дать результат. При правильной интеграции игрока в состав, а также нормальной адаптации, в первом сезоне по системе гол+пас во всех турнирах Малком может набрать не менее 10 очков.