3 мин.

«Я не миллионер». Зачем игрок «Малаги» взял 50 евро у фаната за свою футболку?

Компенсация.

Сделка века в Испании: футболист «Малаги», она сейчас в третьем дивизионе, взял 50 евро у болельщика за игровую майку.

Зачем он попросил заплатить?

Эпизод завирусился. Что это было?

По сути, полузащитник Дани Лоренсо просто продал футболку болельщику.

«Малага» приехала к «Атлетико Б», выиграла 1:0 – и решила отметить с фанатами. Успех важный: три очка до «Кордобы», которая идет второй. Впереди сражение за возвращение в Сегунду, оттуда вылетели в прошлом сезоне.

Игроки раздавали автографы и фотографировались, а Дани попросили отдать футболку.

Он замешкался, но не стал отказывать. Только попросил 50 евро взамен. Как получил, спокойно отдал.

История могла так и остаться на стадионе, но факт оплаты засекли камеры. Программа El Chiringuito не прошла мимо: посмеялись в эфире, а кадры разошлись по соцсетям.

Многие обвиняют 21-летнего Дани в жадности. Но есть объяснение.

«Я не миллионер». Спокойный ответ Лоренсо

Дани пришлось отреагировать:

«Все произошло быстро. Чтобы люди понимали: мы играем в третьем дивизионе. Я не миллионер, но хотел бы им стать. Конечно, а кто не хочет? У нас ограничено количество футболок, которые мы можем раздавать, и я превысил лимит. С этого момента клуб взимает с нас плату. Я сказал об этом человеку, который был на трибунах. Он дал мне 50 евро.

Он так удивил меня, предложив эти деньги, что я отреагировал самым естественным образом – взял их, но теперь думаю, что мне не следовало их брать, я так поступил не из корыстных целей. Надеюсь, люди поймут».

Для Лоренсо третий дивизион – все еще пик карьеры. Дани – воспитанник «Малаги», в 2017-м он неудачно съездил в академию «Реала». Провел там четыре года, не впечатлил тренеров, профессиональный контракт подписывать не стали.

Дани хотел завершить карьеру, но «Малага» пригласила вернуться. Лоренсо согласился – и наверняка зарабатывает немного.

«Малага» так плоха, что игроки экономят на майках? Коротко: да

Финансы – одна из причин падения команды на самое дно.

Пик истории клуба вы наверняка помните. Летом 2010-го за 36 млн евро владельцем «Малаги» стал шейх Абдулла бин Нассер аль-Тани. При нем клуб выдал несколько прекрасных лет: в 2012-м занял четвертое место в Ла Лиге, впервые в истории оказался в Лиге чемпионов. Дошел там до четвертьфинала: те самые матчи с «Боруссией» и судейские ошибки – аль-Тани даже обещал пожаловаться в ФИФА.

Не успел. На следующий сезон за «Малагу» принялся УЕФА – нашли нарушения финансовых правил из-за закупок шейха. Команда осталась без еврокубков, попала под строгие лимиты. Срочно пришлось продавать Жереми Тулалана, Хоакина и Иско. Шейх остыл к футболу, а «Малага» полетела вниз.

В феврале 2020-го семью аль-Тани (шейха, его сыновей Нассера, Ракана и Найефа) отстранили от руководства за ненадлежащее управление. На полгода клуб отдали в ведение внешней администрации. Суд постановил, что аль-Тани должен заплатить 5,5 миллионов евро, а иначе просто потеряет клуб. Он выполнил требование.

Да-да, скандальный шейх до сих пор правит «Малагой», сам клуб живет по средствам. Прошлогодний вылет сильно ударил, аль-Тани выстоял. Теперь задача – вернуться хотя бы в Сегунду.

17-летний Кубарси – новая надежда «Барсы». Что за чудо нашел Хави?

Фото: malaga.es