2 мин.

Семейный бизнес по-эстонски: сын президента федерации владеет самым титулованным клубом. У команды 6 (!) фармов – и им не запрещено играть друг с другом

Вы гарантированно ничего не поняли, но мы попытаемся объяснить.

30 апреля в чемпионате Эстонии «Курессааре» без шансов слил «Флоре» 0:4. Казалось бы, ничего особенного: безнадежный аутсайдер проигрывает команде из верхней половины таблицы. Но давайте погрузимся в детали, а точнее – в биографии действующих лиц.

 •‎ Начнем с того, что «Курессааре» – фарм-клуб «Флоры». Это вполне официальная информация – в Эстонии вторым командам не запрещают играть в одном дивизионе с основными. 

 •‎ Владелец «Флоры» Пелле Похлак – 32-летний бывший профессиональный футболист, который провел за «Курессааре» семь сезонов игровой карьеры. 

 •‎ Отца Пелле зовут Айвар Похлак – он очень известный эстонский футбольный функционер. С 1990-го по 2016-й он был президентом «Флоры», а затем возглавил футбольную федерацию Эстонии, передав власть в клубе сыну. Кстати, матч «Курессааре» и «Флоры» комментировал именно Похлак-старший.

 •‎ Но и это еще не все: ассистенткой главного арбитра в матче была дочь Айвара Анни Рахула. Она уже судила международные матчи под эгидой УЕФА и принимала участие в программах европейской ассоциации, направленных на популяризацию женского футбола в Эстонии.

•‎ Айвара в течение всего президентства во «Флоре» жестко критиковали за то, что сотрудники клуба работали еще и в Эстонском футбольном союзе – в частности, Тармо Рюютли в 2009 году тренировал сборную Эстонии, параллельно возглавляя «Флору». Айвар объяснял, что для такого маленького государства совмещение должностей в клубе и в сборной – нормальная практика.

 •‎ При правлении Айвара «Флора» стала самым титулованным клубом Эстонии – выиграли 10 чемпионств и 7 кубков страны. При прямом содействии Похлака в стране были созданы 6 (!) клубов, аффилированных с «Флорой». В их число вошли «Куресааре», «Лелле», «Валга», «Вильянди», «Флора-2», а сам Айвар вошел в правление этих клубов. Естественно, результаты игр между этими клубами ставились под сомнение – даже ходили слухи, что игрокам, которые не связаны с этими командами, сложнее попасть в сборную Эстонии. 

 •‎ Айвар – противник натурализации. Он считает, что игрок, не знающий эстонский, не должен вызываться в сборную – по этой причине в команду не попал австралиец эстонского происхождения Эрик Паарталу, который изъявил желание представлять Эстонию и специально для этого получил гражданство. 

Удобная структура для государства с населением чуть меньше полутора миллионов.

В 96-м Эстония не приехала на игру с Шотландией, но избежала технаря. Вице-президента ФИФА обвиняли в предвзятости

Фото: fcflora.ee; facebook.com/jalgpalleestis; instagram.com/annirahula