4 мин.

Марсель Дионн - восхитительный «маленький бобер»

Устал ждать, когда появится текст про Марселя Дионна (731 гол), которого опередил Александр Овечкин в гонке снайперов.

1) В 1971-м году 20-летний Марсель задал нелегкую задачу боссам "Монреаль канадиенс". На драфте МК имел первый пик, и выбирал между Ги Лефлером и Дионном. Поколебавшись, канадцы выбрали Ги - и не прогадали; тот стал одним из лучших игроков 70-80-х, и принес Монреалю 5 Кубков Стэнли, в том числе 4 подряд в 1976-79, лишь чуть-чуть не дотянув до их же пенты (1956-60) Ришара и Планта. Детройт стоял вторым в очереди и тут же занял Марселя. Не знаю, почему так получилось, но предположу, что всех смущал невысокий рост Дионна - всего-то 173 см, что и отражает его прозвище.

Так Марсель получил неофициальный титул - самый талантливый игрок Красных Крыльев со времен Горди Хоу. В 90-е этот титул отберет Сергей Федоров (и это при живом-здоровом Айзермане).

2) В первом своем сезоне Дионн набрал 77 очков (28+49), это тогда рекорд для новичков, но Колдер Трофи ушел вратарю Кену Драйдену, что является багом системы, потому что Кен к тому моменту уже владел Кубком Стэнли и призом Конни Смайта - 1971. Да, такие были странные времена. Вы уже поняли куда я клоню? Да, вся карьера Дионна будет сопровождаться такими бзиками, из-за чего его Наследие сильно страдает. Если бы его выбрал "Монреаль"... Если бы Кена не допустили к голосованию, поскольку он уже три сезона числился в МК... Если бы у него были посильней партнеры...

3) Через 4 сезона Дионн переходит в Лос-Анджелес, и это первая перекличка с Уэйном Гретцки. Вторая, будет в сезоне 1979-80. По сообщениям советской прессы, хоккеист стал самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. Увы, но зарплата не конвертируется в титулы и индивидуальные призы.

4) К Суперсерии-1972-го Марсель числился в кандидатах, но не сыграл там ни одного матча. А в 1976-м страна кленового листа учредила и выиграла первый Кубок Канады. Дионн не выглядел суперзвездой на том турнире, это был кубок Орра, да и по очкам Дионн (1+5) уступил многим, но он отдал голевой пас Ситтлеру, когда тот забивал "золотой гол" - победную шайбу в овертайме второго матча со сборной Чехословакии. Следующий Кубок Канады (1981) закончится для Дионна и Ко катастрофой на льду "Форума" - 1:8 от Красной Машины имени Тихонова.

5) Дионн никогда не отказывался помочь сборной Канаде на чемпионатах мира. И делал это нередко, , поучаствовал в 5 турнирах, во многом потому, что его команды не претендовали на Кубок Стэнли, но на самих чемпионатах у Канады, собранной из солянки юниоров и профессионалов не самых сильных клубов практически не было шансов. Награда за усилия - три скромные "бронзы" 1978, 1983 и 1986.

6) А вот и обещанная перекличка с Гретцки номер два. В сезоне 1979/80 (лучшем для Дионна) оба набрали по 137 очков, но Марсель получил Арт Росс, потому что забил на два гола больше. Формально - это повод для радости, но есть тут и горечь - Харт ушел Уэйну. Я не знаю, чем руководствовались журналисты, возможно это способ утешить Великого - тот не получил Колдера, потому до этого провел сезон в ВХА, и приз лучшего бомбардира увели из-под носа. Возможно их настолько покорила игра 19-летнего гения, который в первый фактически сезон сыграл лучше большинства корифеев, и это был не щедрый аванс как признание большого будущего Гретцки, а вполне заслуженная оценка феноменального хоккеиста.

7) Могло быть и еще одно пересечение двух великих асов, но в 87-м Дионн ушел в "Рейнджерс", а через год ему на "замену" руководство ЛАК выменяло... как раз Уэйна.

Статистику Марселя вы знаете. Он третьим добрался до отметки 700 голов (после Гретцки и Хоу), набрал 1770 очков (шестой пока), 8 сезонов набирал 100+ очков, уступая Гретцки (14) и Марио Лемье (10), но у Овечкина таких сезонов всего 4. И да, у него нет перстня...

Один из лучших, но не лучший. Преданный хоккею, но не получивший полной взаимности в оборотку. Пройдите по всей карьере Дионна. Если бы его выбрал могучий "Монреаль" 70-х... если бы его эпоха в сборной не пришлось на время доминирования Красной машины... гол там, приз тут...

И личное. Знаете, когда я сам узнал про Марселя? В 1993-м году, МК выиграл Кубок Стэнли. Ну помните - Руа в воротах творит чудеса, и Гретцки с партнерами ничего не могут сделать с "канадцами". Так вот, в составе того самого МК играл Жильбер Дионн.

Младший брат. Между ними 20 лет разницы. Иронично? Жиль не особо проявил себя, но перстень за победу у него есть.

Уровень несправедливости - Сократес и Рай.