5 мин.

Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри проведут два боя. Первый - уже этим летом

Одну из главных спортивных новостей начала 2021 года сообщил Марк Кригель из ESPN. Представители боксеров-тяжеловесов Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа наконец-то достигли договоренности о проведении поединка. Причем, подписанное соглашение подразумевает, что Фьюри и Джошуа подерутся дважды. И это уже не какие-то размытые формулировки, а вполне конкретный контракт на бой. Бой, который станет одним из самых громких событий мира единоборств последних лет, и который наверняка станет крупнейшим за всю историю британского профессионального бокса.

Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри

Долгие месяцы промоутер Джошуа Эдди Хирн и со-промоутер Фьюри Боб Арум улаживали детали контракта. Бизнесменам было что обсудить. Ведь на кону - бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом дивизионе. Энтони владеет в данный момент титулами WBA, IBF и WBO, а Тайсон - поясом WBC. То есть, два представителя Великобритании захватили сейчас титулы по всем четырём значимым боксерским организациям. Ожидается, что первую встречу "Эй Джея" и "Цыганского короля" зрители увидят в июне-июле, перед началом летней Олимпиады в Токио.

Одним из вероятных мест проведения такого масштабного мероприятия называют Ближний Восток. Арабские шейхи уже ранее привозили на свои земли большой бокс. В декабре 2019 года влиятельные восточные инвесторы заплатили целое состояние за то, чтобы в пустынном местечке Дирия прошел реванш между Энди Руисом и всё тем же Джошуа. Говорят, тогда Энтони гарантированно получил 85 миллионов долларов - немыслимые деньги как для бокса, так и для смешанных единоборств. Толстячок Руис заработал за реванш "скромные" 13 миллионов.

Страшно представить, какое финансирование получит событие "Джошуа-Фьюри". Пресса ранее трубила о гонорарах в 100 миллионов долларов для каждой из сторон. В трудные времена пандемии в такие цифры верится с трудом. Хотя, когда речь идет о таком редком явлении, как звание абсолютного чемпиона в супертяжах, нет ничего невозможного. Кстати, и Фьюри, и Джошуа согласились на распределение гонораров в пропорции 50-50 для первого противостояния. Скорее всего, в трансляции супербоя будут участвовать различные телеканалы и платформы: BT Sport (представляет интересы Фьюри), DAZN (Джошуа), ESPN (Фьюри) и Sky Sports (Джошуа). Редчайшее явление в современном мире спорта.

Рискнём предположить, что промоутеров на скорейшее подписание контракта подтолкнул именно "Цыганский король". Все знают неординарный характер Фьюри, и все в курсе, в кого может превратиться Тайсон после долгих простоев. Напомним, после свержения с трона Владимира Кличко, Фьюри впал в затяжную депрессию, стал в прямом смысле наркоманом, а его вес достигал немыслимых 160 килограммов. Такое чувство, что "Цыганскому королю" надоело читать новости о спорах между промоутерами, и он одним своим интервью сподвиг Хирна, Арума и других к делу.

"На данный момент я сконцентрирован на том, чтобы выпивать 10-12 пинт пива каждый день. Я сейчас даже не тренируюсь, потому что я эмоционально перегорел. Мне нужен физический и моральный отдых. Только когда мне скажут дату боя, я вернусь в зал. Мне нужно всего 6-7 недель, и я буду готов" - сказал Фьюри несколькими днями ранее.

Легко убедиться в том, что Тайсон не шутит. Достаточно взглянуть на публикацию "Цыганского короля" в сети инстаграм от 12 февраля. Мягко говоря, Фьюри находится не в лучшей своей физической форме.

Проигнорировать посылы Фьюри промоутеры просто не могли. Уже сейчас понятно, что бой между Энтони Джошуа и Тайсоном Фьюри - одно из крупнейших спортивных событий года. И дело не только в чемпионских поясах. Недавно, например, определился абсолютный чемпион легкого дивизиона [до 61,2 кг]. Им стал Теофимо Лопес, победивший Василия Ломаченко. Но бой Лома-Лопес в США даже не транслировался по системе PPV, что говорит о недостаточном коммерческом успехе каждого из боксеров. В мае определится ещё один абсолютный чемпион, на этот раз первого полусреднего веса [до 63,5 кг]. Однако, непобежденные Джош Тейлор и Хосе Рамирес даже мечтать не могут хотя бы о десятых долях тех гонораров, что заработают Джошуа и Фьюри.

Фигуры Энтони и Тайсона - самостоятельные и успешные финансовые проекты, которые строились не один год. Например, из всех современных боксеров, только Фьюри и Джошуа появились в новой видеоигре UFC. К тому же, два этих образа в какой-то степени являются противоположными.

Джошуа - настоящий боксерский отличник. Вначале победил на Олимпиаде, затем стал чемпионом в профи, позже объединил титулы. Энтони всегда в превосходной физической форме, и такое чувство, что он никогда не прекращает тренировки. Джошуа ведет поединки очень расчетливо, но при первой же возможности ловит соперников своими страшными ударами. "Эй Джей" очень востребован, он имеет несколько эксклюзивных рекламных контрактов.

В случае с Фьюри практически всё наоборот. Тайсон никогда не славился рельефным торсом (и это мягко сказано), он часто пьёт пиво, а слово "режим" ему попросту не знакомо. "Цыганский король" имел ранее очень серьезные психологические проблемы, и даже был близок к суициду. И это при том, что в отличие от Джошуа, Фьюри на ринге никому не проигрывал. Даже ничья в первом поединке с Уайлдером кажется подарком для "Бронзового бомбардировщика" - Тайсон тогда забрал все раунды, кроме тех двух, когда оказался на канвасе. Фьюри демонстрирует в ринге исключительный талант - его рефлексам и защитным действиям научиться просто невозможно.

Последним абсолютным чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе был также британец. Это был уже легендарный Леннокс Льюис. В какой-то степени Фьюри и Джошуа могут даже стать круче Леннокса. Ведь в годы чемпионства Льюиса было всего три значимых чемпионских пояса. С тех пор прошло более двадцати лет. И уже этим летом мир узнает нового короля.

Конечно, если не будет зафиксирована ничья...

Подписывайтесь на наш инстаграм «Золотая перчатка»