4 мин.

Тони Фергюсон становится изгоем UFC. Получит ли американец бой с Хабибом?

Апрель 2020 года. Люди во всем мире пытаются приспособиться к новой реальности: covid-19 набирает обороты. Масок и антисептиков категорически не хватает. Все страны отменяют самые значимые спортивные события. И лишь президент UFC Дана Уайт никак не хочет мириться с происходящим: «Я сделаю всё от меня зависящее. Бой пройдёт 18 апреля где-то на этой чертовой планете Земля!»

Страшно представить, что чувствовал Уайт, когда долгожданный бой между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном всё же отменили. Ведь это была попытка под номером пять! Представляете, начиная с 2015 года UFC пытались организовать бой Хабиб-Тони целых пять раз! Два раза поединок срывался по вине россиянина, дважды – из-за американца, а в 2020 году в ход событий вмешалась пандемия. UFC 249 с вывеской «Нурмагомедов-Фергюсон» окончательно отменили. Хабиб не смог прилететь в США, потому что многие страны закрыли свои границы на въезд и выезд. Дана Уайт в спешном порядке нашел замену российскому чемпиону: Джастин Гэтжи согласился выйти в октагон против Фергюсона на коротком уведомлении. Турнир перенесли на 9 мая, и эта дата стала самым настоящим «Днем победы» для Джастина.

Будучи явным андердогом, Гэтжи сумел сотворить сенсацию. Джастин начисто перебил Тони в стойке. Рефери остановил избиение Фергюсона в пятом раунде. «Эль Кукуй» с решением не спорил. Более того, казавшийся до этого неуязвимым, Фергюсон в какой-то момент боя попросту перестал сопротивляться, смирившись с происходящим в октагоне. Так сверхзрелищный Гэтжи по прозвищу «Тhe highlight» (имеется ввиду, что поединки с участием Джастина целиком представляют из себя яркие моменты) заполучил временный чемпионский титул UFС в легком весе, став обязательным соперником для Хабиба. Жизнь Тони Фергюсона с того дня кардинально изменилась…

36-летний Фергюсон в последние годы по праву считался одним из самых сильных бойцов UFC. Тони всегда находился в топах рейтинга дивизиона легковесов. До злополучного UFC 249 американец не проигрывал ровно восемь лет – с мая 2012 года. Победная серия Тони насчитывала 12 поединков кряду. Пока Нурмагомедов залечивал очередную травму, Тони даже взял в 2017 году титул временного чемпиона, задушив Кевина Ли. Но, как мы помним, все пять попыток свести в клетке Фергюсона и Хабиба провалились. И вдруг Тони проиграл. Желанный всеми поединок Хабиб-Тони неожиданно потерял смысл.

«Честно говоря, мне жаль. Время Фергюсона ушло. Сейчас его снова кто-то сможет побить, потому что после такого ущерба ты никогда не будешь прежним. Он сдался в конце боя. Возможно, он в будущем сможет сразиться за титул. Но я считаю, что его время ушло. У него есть шанс провести бой с Махачевым. А после, возможно, он сможет сразиться за титул, если победит» - делится мыслями Хабиб. Действительно, «Эль Кукуй» потерпел сокрушительное поражение. Но, неужели оно может разом затмить блестящие 12-0 американца за последние восемь лет?

Согласимся с основным посылом Нурмагомедова. Да, Тони вряд ли должен получить чемпионский бой сразу после проигрыша. Однако, предложение россиянина подраться Фергюсону против Ислама Махачева звучит совсем странно. Ничего не имеем против Ислама, но прямо сейчас Махачев - не ровня Фергюсону. Ислам не дрался ни с одним по-настоящему топовым соперником, а в медийном плане Махачев американцу попросту не интересен. UFCхотели свести Тони с реально крутым соперником – Дастином Порье. К сожалению, Порье запросил огромный гонорар, и интригующего противостояния Фергюсона и Дастина мы так и не увидим (впрочем, Порье не расстроился: он вскоре может встретиться с самим Конором).

Все востребованные бойцы легкого дивизиона UFC уже заняты. Фергюсону пока не с кем драться. Промоушен пополнил свои ряды Майклом Чендлером – бывшим чемпионом второй по значимости мировой ММА-лиги Bellator. Возможно, именно с Чендлером Тони и предстоит встретиться в ближайшем будущем. И тогда – разумеется, в случае победы над Майклом – Фергюсон снова сможет претендовать на чемпионский поединок. Впрочем, это всё наши догадки. Сейчас один из самых зрелищных бойцов UFC не понимает, с кем будет драться. И Тони явно обеспокоен происходящим: «Я хочу, чтобы мне платили столько, сколько я стою. Я вложил много энергии. Я через многое прошел. Я работаю в UFC уже 10 лет. Чендлер? У него меньше ста тысяч подписчиков в Твиттере! Вы пытаетесь сделать его более известным, бросив под меня. Меня интересуют только Хабиб и Конор».

Тони Фергюсон – один из лучших представителей легкой весовой категории в истории UFC. Хабиб Нурмагомедов – на данный момент лучший. Бойцы выступают в одно время и в одном весе, но по разным причинам так и не встречались друг с другом. Сейчас россиянин – полноправный король дивизиона, а в случае победы над Гэтжи Нурмагомедов станет лучшим бойцом смешанных единоборств независимо от весовых категорий. Нельзя допустить, чтобы Фергюсон превратился в изгоя. Своей карьерой и своими фееричными выступлениями в клетке Тони этого не заслужил. Дайте «Эль Кукую» вначале любого соперника из топ-10, а затем – Хабиба!

Подписывайтесь на наш Instagram-канал "Золотая перчатка"