5 мин.

Прессинг. Как правильно оказывать давление? Часть 1

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

В какой точке поля эффективнее всего отобрать мяч? Конечно, около чужих ворот, скажите вы, но это далеко не так. Вернее, с вашим ответом согласится ровно половина тренеров. Другие же будут вырывать на себе волосы, уверяя вас в эффективный отбор на своей половине и развитии контратаки.

Сколько тренеров, столько и мнений. Сколько клубов, столько и философий. Сколько футболистов, столько и пониманий отбора. Нет универсального ответа. Этим футбол и хорош, что о нем можно спорить и доказывать, и вы никогда не будете верны на 100%.

Сегодня же я расскажу вам о прессинге. Материал для статьи взят из книги Массимо Луччези «Прессинг».

Итак.

Прессинг по определению – это коллективное тактическое взаимодействие, применяемое в ситуациях, когда мяч находится у соперника. А задача прессинга – отбирать у соперника пространство и игровое время, затрудняя развитие атаки и упрощая себе отбор.

В этих определениях по Луччези ничего не говорится о зонах, в которых этот прессинг происходит.

Поэтому Массимо отдельно выделяет:

1. Ультра-атакующий прессинг (в 3 зоне) - атакующая треть

2. Атакующий прессинг (во 2 зоне) - средняя треть

3. Оборонительный прессинг (в 1 зоне) - защитная треть

Я с данной концепцией не согласен, потому что для меня оборона на своей половине поля и начало отбора после отхода всех за центральную линию не может считаться прессингом. Это уже начало глухой оборонительной фазы, даже если дальше центральной линии команда не пускает соперника с мячом, а при попытке заброса за спины защитников с легкостью прерывает прострел. Это лично мое видение футбола, и вы можете с этим быть согласны или нет.

Для того, чтобы хорошо применять коллективный прессинг по Луччези, отдельные игроки должны уметь индивидуально оказывать давление на соперников. Нужно лишить игрока, владеющего мячом, времени и пространства.

Массимо выделяет особенно зонный прессинг, который отличается тем, что обороняющаяся команда старается уменьшить время и пространство соперника на отдельных участках поля. Яркий пример в современном футболе – это «Лидс» Марсело Бьелсы сезона 2020/2021, у которого прессинг был направлен на определенные точки на флангах.

Персональный прессинг отличается тем, что команда использует коллективный отбор, когда мяч находится у отдельных игроков.

Прессинг держится на смещении игроков, которые своей компактностью перемещений не дают сопернику разворачивать атаку.

Коллективные совместные движения являются развитием оборонительных смещений в сторону зоны, где находится мяч.

Применение прессинга дает наилучшие результаты, если его применять:

1)      Против технически слабого игрока

2)      Против игрока, который применяет сложный мяч

3)      Против игрока, который принимает мяч в сложных условиях

4)      Против игрока, который располагается у боковой линии.

Смещение – это движение, выполняемое одним или несколькими игроками, участвующими в обороне, которые следуя командной стратегии, своим индивидуальным или коллективным тактическим принципам, покидают свое изначальное положение на поле и занимают новую позицию, более выгодную с тактической точки зрения.

Выход на активную позицию выполняется, когда игрок находится выше линии мяча и в пассивной позиции (когда ничем не может помочь обороне) и поэтому возвращается назад, чтобы занять более выгодную позицию с точки зрения обороны.

Смещения работают наилучшим образом на коротких расстояниях, когда между начальной позицией игрока и позицией, где он будет полезен, не очень велико.

Типы смещений

1)      По отношению к зонам на поле: на слабый или на сильный фланг

2)      По отношению к стартовой позиции: вертикальные, диагональные, горизонтальные

3)      По отношению к сопернику с мячом: владеющему мячом, ожидающему передачу

4)      По отношению к количеству игроков: индивидуальные, групповые, командные

Важно, чтобы командная стратегия строилась на смещениях вперед, в зону мяча.

Прессинг – это создание численного преимущества в зоне мяча с помощью смещений.

Основная разница между прессингом в зоне атаки и прессингом в зоне обороны заключается в следующем. Команда, использующая прессинг в зоне обороны будет плотно опекать игрока, владеющего мячом и применять страховку, а так же закрывать зоны, где можно подобрать мяч.

Команда, применяющая прессинг в зоне атаки должна оказывать давление на игрока с мячом и ближайших его партнеров. Уметь сохранять компактность в зонах, куда могут пойти длинные передачи.

Если прессинг в зоне атаки, то наши защитники остаются 1 в 1.

Команды, использующие оборонительный прессинг, должны отрабатывать поддержание высокой плотности в зоне мяча, коллективный отбор и страховку.

Разрабатывая оборонительную стратегию, тренер должен:

1)      Решить, должна ли команда после потери сразу же отобрать мяч.

2)      Решить, в какой части поля команда должна начать прессинговать.

3)      Решить, какую оборонительную технику использовать для отбора (коллективный, перехват, отбор и т.д)

4)      Решить, в какие части поля чаще направлять игру соперника.

5)      Дать инструкции, касающиеся альтернатив к основной стратегии.

6)      Указать подходящие способы решения критических ситуаций.

На этом я завершаю первую часть рассказа о прессинге, в следующей статье я более подробно расскажу о прессинге в зоне обороны по Луччези.