8 мин.

«Урал» - «Факел» 0:0 (17.09.23, 8 тур): разбор игры

Стартовые составы.

Гончаренко впервые выпустил Дмитриева в основе, а так как парень чисто левый полузащитник, Юшин подвинулся направо. Вышел Мамин - видимо, оправился от нездоровья - и сразу в стартовый состав. Мамин в «Урале», между прочим, лучший защитник. Бевеев настолько плохо играет, что 37-летний Кулаков выходит в основе и в чемпионате, и в кубке.

Ташуев основательно поменял игроков и схему. Мендель стал центральным защитником, а при Евсееве играл в полузащите. Альшин поменял фланг, а Мастерной не только фланг, но и полузащиту на защиту. В основе появился Якимов. При этом не смотри, что «Факел» играет с двумя опорными полузащитниками - Якимов регулярно передвигался вперёд. В воротах снова появился Беленов и был одним из лучших на поле.

Замены

Все изменения у «Факела» были по позициям, а вот Гончаренко каждой заменой искал новые варианты игры. А всё потому, что игра «Урала» явно не соответствовала ожиданиям тренера, а ещё и президента клуба, и всех болельщиков вместе взятых. Уже в перерыве, поняв по игре, что дело пахнет унылой ничьёй, Гончаренко выпустил второго нападающего. Но вот беда - первый, который Каштанов - играл хуже некуда, так что, как ни крути, нападающий так один и остался.

Моменты

Единственный приличный момент «Урал» создал в самом начале игры.

Смотрим и анализируем. Юшин сместился с правого фланга налево и играет с Егорычевым в стенку. По картинке снизу видим четвёрку защитников «Факела» и Квеквескири на позиции опорника. У «Урала» отметим Дмитриева (слева) и Каштанова, занявшие наиболее бесполезные позиции и сами себя выключившие из эпизода до самого его окончания. Замечу, что Дмитриеву это вообще свойственно - если мяч не у него, он теряет полное понимание момента. Что там Каштанов машет вообще объяснить не могу - может, привет кому передаёт на трибунах.

Однако к «Факелу». Игра в стенку разбирается просто - персональным доигрывание по игрокам.

Но не у «Факела». Черов следит за Дмитриевым, видимо, не зная, что тот в таких случаях переходит в позицию наблюдателя. Мендель встречает Юшина, Квеквескири берёт Егорычева. Если бы Мендель и Квеквескири до конца играли бы со «своими», момент бы исчез на корню.

Однако происходит следующее.

Стоило Юшину отдать пас, как Мендель и Квеквескири повернулись в сторону мяча и забыли о Юшине так же, как Дмитриев о том, что игра ещё не закончилась. Божин и Мастерной сразу оказались отыгранными - первый не успевает, второй вообще не знает, куда ему деваться и за Каштановым не следит. Благо для Мастерного, Каштанов и сам не следит за моментом и присоединяется к Дмитриеву чисто посмотреть, чем дело закончится.

Только Черов, видя движение Юшина, включается в эпизод. Черов - единственный, кто понял, как правильно здесь сыграть.

Заканчивается момент очень плохим ударом Юшина. Он не попал в угол, а ударил прямиком в Беленова, а вот Каштанов мог бы заблаговременно пойти на добивание, но ему неохота.

Юшина мы не виним. Если удар не получился - не страшно. В футболе удар - самое простое, что можно натренировать, а вот что надо тренировать Дмитриеву и Каштанову, сказать уже много сложнее.

Следующий интересный момент возник на 21-й минуте у ворот «Урала».

На кадре снизу видим, как Альшин идёт по правому флангу. Моцпан и Якимов подключаются под передачу или отскок, но опорники «Урала» Мишкич и Аюпов не играют с игроками атаки второго темпа.

Далее Альшин делает не самую очевидную передачу на Маркова. Нападающий «Факела» сумел обработать мяч и скинуть под удар Моцпану. Разумеется, ни Мишкич, ни Аюпов не мешают принять мяч Моцпану и дают опасно ударить.

Только мастерство Помазуна в этой ситуации спасает «Урал». Удивительно видеть в очередной раз, как полузащитники, чьи главные обязанности защищать ворота, делают это в последнюю очередь.

Следующий кадр весьма любопытен. Начало второго тайма. Мяч разыгрывает «Урал» и делает это следующим образом. Из центра поля пас идёт прямиком вратарю, тот выносит мяч так далеко вперёд, что он попадает в центр защитных порядков «Факела». Разумеется, после борьбы в воздухе мяч забирают гости - в этой зоне их игроков, естественно, больше. В чём смысл сразу отдавать мяч сопернику - не знает ни один человек в мире.

В то же время видим порядки «Факела». Четыре защитника в линию, и Якимов сразу пошёл вперёд, образуя четвёрку полузащитников.

Следующий голевой момент во втором тайме. Кулаков убегает от Магаля, перед ним большие свободные пространства и Каштанов. На кадре снизу пас вразрез между защитниками кажется очевидным. Также мы видим, что наличие одного опорного полузащитника Квеквескири создаёт угрозы прохода через центр, если, например, Магаль упускает своего игрока.

Кулаков принимает другое решение - не пас низом, а навес! И зона неудобная для удара, и Каштанов не Гарри Кейн. После такой передачи некуда деваться - остаётся только удар. Обработать мяч на высоте двух метров, пожалуй, не смог бы и Алан Ширер. Вратарь легко справляется.

Следующий момент целиком посвящается Мишкичу.

Кадр ниже - Альшин караулит прострел, видя, что Магаль освобождается для передачи в штрафную. Мишкич «наблюдает» за Альшиным.

Теперь следующий кадр.

Альшин пробежал около пяти метров для получения мяча, а Мишкич остался ровно в той же точке, где и был. Если посмотреть видеообзор (они нынче на рутубе), увидим, что Мишкич в этом моменте олицетворяет выражение «солдат спит, а служба идёт». Ему просто по..., что там творится в штрафной. Или я слишком недооцениваю хорватского полузащитника, и на деле он владеет телекинезом и взглядом выбивает мячи из под ног нападающих. Но Альшин пробил в створ - видимо, взгляд Мишкича промахнулся.

В целом игра «Урала» явно озадачила и тренерский штаб, и зрителей. Только недавно «Урал» был первый, а тут приезжает последняя команда с новым тренером и на тебе - равная игра и никакой разницы качества.

Более того, в первом тайме «Факел» выглядел лучше, команда Ташуева здорово двигалась, пытаясь, очевидно, создавать большинство на каждом участке поля. У «Урала» ничего не получалось, и в перерыве Гончаренко поменял схему и выпустил Скеттине - именно так его фамилия звучит, ибо она итальянская, оказывается.

У «Факела» во втором тайме кончился запал и команда потухла, последнюю четверть игры отбиваясь от атак и бесконечных навесов хозяев.

Возник вопрос, который я задал Гончаренко. Как так выходит, спросил я, что команда с последнего места приезжает и мы видим равную игру и никаких улучшений со стороны «Урала».

Что сказал Гончаренко: - Всё суммируется. И возврат со сборной - понятно, какое состояние. И реализация. Сейчас в футболе важную роль играют мелочи: и реализация, и неоправданный фол, и простая потеря мяча. Может быть, мы зажаты... Ну, масса факторов, которые влияют на результат.

Это цитата. Что это значит, я без понятия.

Сергей Абуезидович Ташуев на пресс-конференции был вежлив и охотно отвечал на вопросы. Долго и подробно рассказывал, почему «Факел» хорошо провёл первый тайм и почему во втором прижался к своим воротам. Если кратко: как умеем, так и играем, стараемся. Но ответил очень вежливо.

По итогу и на самом деле - как «Урал» посредственно играл в начале сезоне, так и играет по сей день. Никакого прогресса, никакого улучшения. Какой-то матч удаётся вытащить по разным причинам, какой-то нет, команда больше внимания уделяет обороне, отсюда и относительно мало пропускает. Атака преимущественно строится через длинные пасы и это становистя всё менее эффективным.

На это всё.

Играем в футбол.