10 мин.

«Урал» - ЦСКА 0:2 (10 тур, 03.10.20). Разбор моментов

Перед матчем вселяла некоторый оптимизм статистика "Урала" в домашних матчах с фаворитами чемпионата: "Локомотив" - 1:1, "Краснодар" - 1:0, "Зенит" - 1:1 - ни одного поражения! Неужели "Урал" так хорош в домашних играх? Конечно, нет. И что за команда была бы такая, если она хорошо играет только на своём поле? Секрет такой статистики исключительно в том, что лидеры приезжают в Екатеринбург как на лёгкую прогулку. Это было с "Локомотивом" и "Зенитом", с "Краснодаром" помогло липовое удаление их защитника. Теперь приехал ЦСКА, который серьёзно играет со всеми командами благодаря строгости своего тренера, устроившего в команде высочайшую игровую дисциплину.

У армейцев с составом явно не полный порядок. Слева играют то Тикнизян, то Зайнутдинов, оба не котируются как серьёзные крайние полузащитники. В центре защиты паренёк Карпов, в полузащите Марадишвили из дубля, в нападении переставший забивать Чалов. Высокого уровня только Влашич да Акинфеев, вдвоём стоящие как весь остальной ЦСКА. Однако команда здорово идёт, благодаря тому, что у них лучший тренер чемпионата, некогда не поладивший с президентом "Урала" Ивановым, будто бы из-за предстоящего договорняка с "Тереком".

Матч начался сумбурно с массой ошибок с обеих сторон и казался весьма скучным и невразумительным.

Первое что-то опасное возникло у ворот хозяев на 8-й минуте. Зайнутдинов с Тикнизяном сыграл в стенку, чего оказалось достаточно, чтобы первому выйти на ударную позицию.

Кулакова отыграли, и Зайнутдинов решил пробить из не лучшей позиции. Мимо.

Следующий момент вновь создал Зайнутдинов, но не без помощи Калинина. При подаче углового Калинин дал Зайнутдинову неплохой простор для выбегания на подачу.

Зайнутдинов оказался первым на мяче, но удар снова пришёлся малость мимо ворот. Калинину подзатыльник.

Весь тайм шла скучнейшая игра, пока на 33-й минуте на нашёлся новый момент для разбора. Эль-Кабир поменялся с Егорычевым флангами, и Егорычев устремился в свободную зону, которую часто бросает Фернандес, уходя в атаку. Карпов видит футболиста "Урала", но за ним не спешит. Здесь Карпов и Марадишвили сбросили ответственность друг на друга, но не прав был Марадишвили - он находится в позиции подстраховки и должен активно включиться в игру в случае опасности, её, собственно, и представляет Егорычев. Карпов тоже сыграл неправильно - именно ему следовало идти встречать Эль-Кабира,а так вышло, что Карпов совершенно не принял участия в эпизоде.

И вот, что мы видим, и за что футболисты ЦСКА получат от Гончаренко нагоняй. Марадишвили только сделал вид, что закрыл Егорычева, хотя очевидно, что тот свободен для паса и при этом находится в опасной близости к воротам. Карпов не пошёл встречать Эль-Кабира, однако марокканец решил пробить по воротам и угодил в Магнуссена.

В конце тайма отличный момент у ЦСКА. Кучаев открывается под передачу и сразу получает мяч. На кадре ниже видим, что только Кучаев открыт, но его должен встретить Калинин. Вроде бы всё под контролем, но происходит странное.

Кучаева бегут встречать и Калинин, и Емельянов, и Мишкич, как будто это не Кучаев, а какой-нибудь Серж Гнабри. В итоге и Влашич, и Обляков (№98) оказались открытыми. Вместо очевидной передачи Влашичу следует прострел на Тикнизяна. Вероятно, Кучаеву показалось, что Тикнизян здорово выбежал из-за Кулакова под удар, однако это оказалось не так, и Кулаков заблокировал удар.

Унылый первый тайм закончился, от которого только болельщики "Урала" могли быть хоть как-то довольны - ничья с ЦСКА явно воспринимается как успех.

Но случается переломный момент с удалением, сломавший при этом игру "Урала". Мишкич делает классный пас на Панюкова, которого слегка цепляет Магнуссон.

Опытного "нырятеля" Панюкова просить два раза не надо - этот нападающий тонко чувствует такие моменты. Панюков упал, и Магнуссен получил красную карточку. С другой стороны, нечего ручонки совать куда не следует.

Казалось бы! Продолжается славная серия без поражений с лидерами чемпионата. Вот так подумал я, так подумали и футболисты "Урала", бросив играть в футбол начисто.

Первый гол ЦСКА начался с передачи на Зайнутдинова (№19). Рядом с ним стоит Егорычев и успешно ничего не делает, даже более - движется от Зайнутдинова. Зайнутдинов потом отдаст пас Тикнизяну, находящемуся в центральной зоне, где уместно находиться Емельянову. А теперь сообщаю, что "Урал" на матч вышел играть с тремя центральными полузащитниками - Мишкичем, Емельяновым и Йовичичем. На кадре не видно ни Мишкича, ни Йовичича, так что Емельянову посему тем паче не следует выключаться из эпизода, как он это сделал на кадре ниже.

Видим, как Егорычев отошёл, чтобы не дай бог не помешать Зайнутдинову принять мяч. Тикнизян тоже играет без помех со стороны футболистов "Урала" и бьёт в касание, попадая в защитника.

После удара мяч отскакивает Зайнутдинову, и тот весьма удачно бьёт из-под Кулакова. Помазун, кажется, мог бы и отбить, но не отбил.

Второй гол пришёл сразу за первым. Влашич у штрафной, перед ним Рыков и Емельянов. Влашич легко уходит от обоих.

Завернув за Емельянова, Влашич мощно бьёт по воротам.

Да ещё первым успевает на отскок. Опять в кадре есть один центральный полузащитник да и тот Емельянов, который убежал за Влашичем. Где Мишкич? Где Йовичич? Где нормальное пенсионное законодательство? Хорват спокойно скидывает мяч под Марадишвили.

Марадишвили прицельно бьёт в дальний угол.

Мишкич осознаёт свою вину. Ну, хоть кто-то чувствует ответственность.

"Урал", наверное, понял, что играть надо было раньше, но когда ты успокоился, настроиться уже сложно. И вот на 65-й минуте счёт легко мог стать окончательно позорным, хотя игра "Урала" позорной была в любом случае.

Снова Влашич свободно двигается в центре поля. Хуже того, Кучаев и Фернандес хозяевами брошены как половина советских заводов после перестройки. Герасимову бы встречать Кучаева, а Калинину Фернадеса, но нет. Влашич отдаёт мяч Кучаеву, тот сразу на Фернандеса.

И Фернандес, и Кучаев совершенно открыты. Пас бразильца на Кучаева, и тот бьёт в касание по воротам.

Мяч несильно разминулся с воротами. А жаль, было бы совсем смешно и стыдно, так авось бы больше мотивации было у "Урала" в следующей игре.

На 84-й минуте случилось единственное чуток опасное действие у ворот ЦСКА. Как "Урал" стал проигрывать в два мяча, Рыков переместился вперёд - вот такая версия Пике. Собственно, это один раз и дало опасный момент.

На кадре ниже Рыков опережает игрока ЦСКА, отбирает мяч и отдаёт его Егорычеву.

Егорычев пасует Евсееву, который в касание отдаёт мяч в свободную зону на Рыкова.

Несмотря на неожиданное подключение, футболисты ЦСКА грамотно обороняются, и ничего, кроме неопасного удара, сделать Рыков не может. Обратим внимание, насколько компактно играет ЦСКА в ответственный момент. Ноль шансов у команды, играющей в большинстве.

Невнятная игра "Урала" с командой, с которой даже можно было играть, ведь ЦСКА первый тайм провёл совершенно также, как "Урал". Да и состав у ЦСКА не такой уж запредельный. Зато у ЦСКА есть Гончаренко, который дал по морде пару раз в перерыве, и команда вспомнила, что пора бы и поиграть. Добавить совершенно нечего, провал полнейший. Кажется, Матвеев выбрал на игру совсем не тех, кого следовало. О футболистах "Урала" далее.

Все провели кошмарный матч. Особенно Егорычев, от которого и в центре пользы было как от жилетки рукавов, так теперь его переместили на фланг, где его КПД уже демонстрирует отрицательное значение. Кол заслужили и Калинин, и Емельянов, и Йовичич, но переделывать картинку мне неохота, поэтому им "двойки" и пусть в следующий раз приходят с родителями. Лучший в этом бардаке был Мишкич - явно лучший игрок "Урала" на данный момент. Он и Бикфалви.

На этом всё, играем в футбол и не расслабляемся.