Не день «Спартака». «Красно-белых» оставили без трофея в Чехове

В Чехове в минувшие выходные прошёл «Финал четырёх» Кубка России по гандболу. Есть основания полагать, что – это был лучший мужской турнир в нашей стране за последние десять лет.

Две серии пенальти, убойный финал. Да, временами, здесь было гораздо жарче, чем на воскресном футболе.

«Медведи», кто ещё?

Российский гандбол – часто очень скучное зрелище. Чемпион не меняется без малого двадцать лет, денег у команд немного, уровень конкуренции низкий, легионеров нет, да и команд в стране высокого уровня с десяток не наберётся. Ещё и сборная, в отличие от женской, далека от топ уровня...

В общем, не стоит удивляться, почему российский зритель на гандбол не идёт, но «Финал четырёх» - огненное действо. В прошлом году у «медведей» наконец-то появился реальный конкурент. «Спартак» появился внезапно, собрал топ-игроков других клубов, переменил несколько гандболистов из стана «медведей» и стал второй силой в российском гандболе. В Чехов «красно-белые» отправлялись явно с мыслями о первом трофее в клубном музее. Здесь пока как у Дениса Глушакова до тридцати – перекати поле.

Провинциалы потрепали фаворитов

Поклонники гандбола, безусловно, ждали горячего финала между «Спартаком» и «Медведями», но его могло бы и не случиться. В субботу предполагаемые аутсайдеры в лице краснодарского СКИФа и волгоградского «Каустика» выдали лучшие матчи в сезоне. Горячие полуфиналы завершились только по пенальти – уникальная история! «Медведи» и краснодарцы исполнили по одиннадцать попыток в серии пенальти, казалось, этот матч никогда не закончится, но чеховцы всё же вытянули билет в домашний финал, а тренер Владимир Максимов намекнул после игры, что такие матчи бы неплохо показывать на общедоступном ТВ.

Кстати, про телевизор. Гандбол не показали. В воскресенье гандбол выдерживал серьёзную конкуренцию с футболом, а так, возможно, до Чехова добралась бы большая делегация фанатов «красно-белых», которые в итоге предпочли матч с «Зенитом».

Программа финального дня стартовала с матча за третье место. На первый взгляд, никому не нужный матч, но соперники бились до конца, а после СКИФ очень радовался бронзовым медалям, но куда больше их главный болельщик. Мужчина с флагом – образец преданности любимой команде.

Чудо-маскоты

Организация турнира приятно удивила. Видно, что в Чехове многое делают, чтобы заинтересовать массового зрителя походом на гандбол. Недалеко от спортивного комплекса мужчина с рупором бодро зазывает на «Финал четырёх», внутри – большой выбор развлечений.

На удивление круто работают с публикой маскоты. Каждая команда привезла на матч своего талисмана – медведь, гладиатор, волк и какой-то сказочный персонаж с маской на лице. Ребята развлекали публику не только на матче, но и в подтрибунном помещении, играли с детьми, устраивали конкурсы. Взрослым же немного азарта – каждый мог сделать прогноз на финал и выиграть приз. В общем, хорошо, что в Чехове понимают, что поход на гандбол не ограничивается только самой игрой. Да, и классные хот-доги, точно лучше, чем на футболе.

«Хитман» не остановил «Медведей»

В финале сразу бросилась в глаза разница в классе, если сравнивать с матчем за третье место. Поединок получился очень жёстким, но не грубым. Иногда реально сверкали искры, гандболисты страдали в серьёзных столкновениях, но всегда подавали руку соперникам – еще одно отличие от большого футбола.

Чеховцы явно лучше начали матч, в какой-то момент не позволяли сопернику забивать около семи минут, но затем у «красно-белых» появился свой герой. Убийца чеховской обороны с внешностью «Хитмана» раз за разом прошивал защиту мощными проходами, а вратаря пушечными по силе бросками. Герой «красно-белых» Александр Деревень позже заслуженно получил приз лучшему игроку в своей команде, похоже, его великолепная игра стала откровением даже для Владимира Максимова.

В концовке тайме у Чехова начало вырисовываться преимущество. Горячая пятёрка фанатов «Спартака» болела как на футболе, но утопала в аплодисментах чеховских зрителей своим игрокам.

А в какой-то момент москвичам стало совсем грустно – развалился их гладиатор... Маскот здорово танцевал, но после паузы покинул площадку без части амуниции, игрокам Чехова пришлось выбрасывать куски от костюма самостоятельно.

Деревень ожил в конце тайма, но последний патрон потратил впустую – на перерыв хозяева ушли, имея мяч в запасе.

Второй тайм – главное блюдо дня. В какой-то момент хозяева могли уйти на комфортные +4, но у москвичей затащил вратарь, потом удаление у Чехова и уже равный счет! За десять минут до конца судьи решились удалить игрока «Чеховских медведей» на четыре минуты за грубость в свой адрес. Казалось, пришло время решающего перелома, но пока у «Спартака» продолжал без устали поливать Деревень, у хозяев проснулся Сергей Марк Косоротов. Чеховцы положили три мяча в меньшинстве и этим психологически сломали соперника. Добил же своих собственный тренер Владимир Филиппов. Судьи наказали тренера за споры и отдали мяч соперникам, в одной из последних атак.

Огненный финал завершился со счетом 27:25. На последних минутах зрители стоя приветствовали своих чемпионов. После игры Владимир Максимов отметил, что такая традиция – только в гандбольных странах. Овация стоя – не только в адрес Чехова, относится ко всем командам. Не ждите пока матчи покажут по телевизору, приезжайте в столицу российского гандбола – такие игры нужно видеть вживую.