Вечер Де Брюйне или «Джентльменская» победа «Манчестер Сити»

Составы

Фредди Юнгберг выставил почти идентичный состав по сравнению с прошлым туром. Вместо травмированных Тирни и Джаки на поле вышли Колашинац и Гендузи.

Пеп Гвардиола сделал выбор в пользу 4-2-3-1 вместо привычных 4-3-3. Пара опорников Родри-Гюндоган, на позиции 10-ки Кевин Де Брюйне. Два вингера Фоден и Стерлинг, без уточнения флангов, потому что они менялись позициями на протяжении игры.

Матч имел стремительное начало. Не успели болельщики «Арсенала» открыть упаковку валидола, как Де Брюйне вогнал мяч под перекладину.

87 секунд прошло с начала матча, ровно столько времени ушло у «Манчестер Сити» на первый гол в матче.

Фернандиньо беспрепятственно прошел через центр поля и отдал передачу на ход Жезусу. Нападающий принял мяч, и недолго думая отдал передачу вглубь штрафной площади «канониров». Набегавший Де Брюйне был точен – 0:1.

1. Учитывая манеру игры «Сити» логично было бы изменить схему перед игрой. 4-2-3-1 является схемой, в которой трудно соблюдать баланс между защитой и нападением.

«Манчестер Сити» раз за разом разрывал центр «Арсенала». Получалось это достаточно просто, игроки «горожан» в несколько передач вскрывали нужные зоны. Клуб из Лондона находится в таком состоянии, что хуже некуда. Изменения в схеме точно бы не навредили и без того отсутствующей игре «канониров». Фредди Юнгберг решил ничего не трогать.

Мой вариант: 4-3-1-2. В пару к Торрейре-Гендузи опустить работоспособного Мартинелли, под нападающими Озил (Уиллок) и пара нападающих Ляказетт-Обамеянг. Отсутствие Ляказетта на поле – большой вопрос. Цепкий нападающий, отрабатывает в защите, хорошее понимание с партнерами по атаке. Да и забивает в матчах с топ-клубами, в отличие от Обамеянга.

Пеп же напротив, отлично подготовился к сопернику. Выставил два опорника, которые вместе с защитой легко справлялись с атакующей 4-кой «Арсенала», после чего быстро переходили в стадию атаки.

Вот как описал подготовку к матчу Кевин Де Брюйне: «Мы изучали игру «Арсенала». Мы знали, что вся 4ка атакующих игроков, за исключением Мартинелли, не опускаются в защиту для помощи в оборонительных действиях. Они высоко прессингуют, оставаясь впереди. За счёт этого мы могли создавать численное преимущество в нужных нам зонах».

Просто и без лишних слов.

К 15’ минуте «горожане» удвоили своё преимущество. Пройдя в две передачи центральную треть поля, мяч оказался в ногах у Де Брюйне. Бельгиец прострелил с левого фланга, мяч нашел получателя в лице Рахима Стерлинга, которому оставалось добить его в пустые ворота – 0:2.

На 34’ минуте Родри сфолил на Колашинаце. Во время стыка босниец подвернул ногу, помощь врачей оказалась недостаточной. Сеад не смог продолжать матч и попросил замену.

В запасе левых защитников не оказалось, на прошлой неделе надолго выбыл Киран Тирни с травмой плеча. Пока Букайо Сака готовился к выходу на поле, «Манчестер Сити» довел счёт до разгромного.

Фоден – Родри – снова Фоден, далее пас на Де Брюйне. Полузащитник оставляет Гендузи за спиной, обрабатывает мяч и метров с 20-ти точно пробивает в угол – 0:3.

2. «Когда я здоров, я лучший игрок на поле» - так бы мог говорить о себе Кевин Де Брюйне не будь он скромным парнем.

Вчерашний матч стал очередным бенефисом бельгийца в нынешнем сезоне. Кевин – квинтэссенция игры «Манчестер Сити», его нельзя остановить, его нельзя накрыть, ему нельзя помешать. Можно лишь наблюдать за работой творца.

Понимаю, порой самому надоедает это повторять, но Де Брюйне прекрасен и с этим нельзя не согласиться. Вчера - 5 ударов (4 в створ), 3 передачи под удар, 2 гола + 1 ассист.

Во втором тайме «Арсенал» ничего нового не привнес в игру. По всей видимости, перерыв и беседа с Юнгбергом не пошли на пользу.

Морально убитые «канониры» отбывали последние 45 минут как наказание. Владение мячом еще заметнее перешло к «Сити» и достигло 62% на 38% в пользу «горожан».

3. Озил как индикатор состояния команды.

На протяжении своей карьеры в «Арсенале» форма и настроение Месута Озила прекрасно передает состояние команды. Как моральное, так и игровое.

«Арсенал» Венгера играл в свободном узнаваемом стиле, за которым всегда было приятно наблюдать. Креативная атака, красивые комбинации, игра в короткий пас. В этом симбиозе особое место занимала, конечно же, игра в атаке. Дирижёром которой и был Месут. Когда он играл и творил на поле, вся команда чувствовала эту легкость, в его отсутствие – игра была иной.

Меланхоличность Озила в нынешнем сезоне говорит о нездоровой атмосфере внутри команды. Вчерашнее выступление немца нельзя назвать хорошим. К слову, таким образом сыграла ВСЯ команда. Один игрок – это лишь десятая часть команды. Но в обществе фанатов принято винить именно Озила во всех игровых бедах команды. С недавнего времени в эти ряды записался и Джака.

4. После матча некоторые игроки высказались о нынешней ситуации клуба.

Николя Пепе:

«В первую очередь игроки должны исправить эту ситуацию в клубе, с Фредди или с кем-то другим – это было бы тоже самое».

Бернд Лено:

«Каждый должен посмотреть на себя и быть честным с самим собой. Думаю, характер – это главное».

Уже нет сил терпеть, игроки в открытую говорят, что команда разбита. Они морально подавлены и потеряли уверенность в себе. Поддержка Фредди Юнгберга не даёт ответа на вопросы, что делать на поле.

Винить, в первую очередь, нужно бездарное руководство и владельцев клуба. К ним можно отнести игроков, которые опустили руки и безвольно играют.

Результат первого тайма «горожане» спокойно могли увеличивать во втором тайме, если бы играли в полную силу и хотели добить раненый «Арсенал». В этом нужно отдать должное Пепу Гвардиоле, который не в первый раз проявляет своего рода милосердие.

Кто понравился

• Габриэл Мартинелли – яркая звездочка в составе «Арсенала». Его настрой, работа на поле и главное, желание впечатляет. Равнодушным остаться очень тяжело.

• Бернд Лено – каждый матч он в числе лучших, неважно сколько пропустил. Убери его и Обамеянга, «Арсенал» бы бодался с «Уотфордом» в таблице.

• Лукас Торрейра – несмотря на полный дисбаланс в центре полузащиты его игра остается на прежнем уровне. 10 выигранных единоборств, 5 заработанных фолов, 4 отбора мяча.

Вся команда «Манчестер Сити» сыграла слаженно на высоком уровне. О Де Брюйне мы уже поговорили. Он прекрасен!

Доска позора

• Калум Чамберс – позиционная ошибка в первом голе, финты во втором тайме.

• Маттео Гендузи – постоянно выдергивался из зоны, оставляя её открытой для игроков «Сити». Инерционно носиться по полю – с таким подходом далеко не уедешь.

«Арсенал» продлил серию без домашних побед. Последняя, датирована 6-м октябрям в матче с «Борнмутом».

Матч с «канонирами» стал 200-м для Пепа Гвардиолы в качестве главного тренера «Манчестер Сити». Юбилейная игра  получилась легкой,  можно сказать тренировочной.

Фанатам «Арсенала» хочется пожелать терпения. Процесс перестройки только-только начинается. И неважно, как долго он будет идти.

Важно помнить, что после самой темной ночи наступает яркий рассвет.