9 мин.

11.03.2017 FC Bayern München - SGE

11. Марта 2017: проведение выходных в Мюнхене да и самой Баварии не является самым дешевым удовольствием, поэтому длинный уик-энд в этом году для меня там отпал, так как не вписывался в мой месячный бюджет. В этот раз в гости к чемпионам Германии я отправляюсь на автобусе с фан-клубам ( как наиболее бюджетный вариант ).

тикет

Для сравнения самолет (40 минут в пути) туда-обратно обойдется 110-120 евро, поезд (3,5 часа в пути ) от 50 до 80 евро, в зависимости как рано билеты брать, или автобус ( 6 часов в пути ) - 30-40 евро.

Моя поездка начинается в субботу ранним утром от главного вокзала Франкфурта. Погоду обещают прекрасную, днём до плюс 15 градусов, что не может не радовать. Отличный день для матча. При выезде из города еще раз проезжаем мимо родного Вальдштадиона и, прощаясь, направляемся по 3.Автобану на юг к гордым баварцам.

стадио

 

стадио2

В автобусе был снова "мобильный бар", где за символическую сумму можно было приобрести подкрепляющие напитки на любой вкус. Плати столько, сколько считаешь нужным, но соблюдай fair play;-)

меню

Впереди 390 км до Мюнхена. Сама по себе поездка автобусом ничего выдающегося из себя не представляет и является для меня слегка утомительной, т.к особо не развернуться, не погулять, и нормально не поспать, но зато отличная возможность заводить новые знакомства ( при поездке поездом люди все разбросаны по вагонам ). Спустя два часа первая остановка, где останавливаются также и другие фан-буссы.

остановка

Примечательно, что по дороге в Мюнхен я видел больше автобусов с болельщиками Баварии, чем Айнтрахта. Бавария конечно превосходит в разы по популярности SGE и на ёё матчи съезжаются со всей Германии, тогда как на Айнтрахт только с региона. По расписанию мы должны были добраться до арены к 13:30 (учитывая две остановки еще для перекусов, перекуров), но из-за пробок на автобане и строительных работ поездка очень затянулась и многие уже начинали нервничать. В итоге в 14:30 (что, довольно таки поздно, учитывая что еще добежать надо до ворот, пройти контроль и добраться до сектора) уже из окна красовалась Альянц Арена.

автоб

Быстренько припарковавшись, допив последний Апфельвайн, все рванули уже к стадиону. Ведь для меня сама поездка представляет из себя не только "зашел на стадион, посмотрел игру и уехал", но и еще возможность насладиться футбольной атмосферой, пообщаться с другими фанатами, отведать местных сосисок.

стадион1

 Сама арена из себя не предствляет какого-либо произведения искусства, но все же есть что-то в ней особенного, свой шарм так сказать. Огромное впечатление конечно она производит вечером, когда в день игры Баварии она подствечивается красными огнями (синим - в день игр Мюнхен 1860 и белым в день игр сборной Германии). Тогда стадион полностью меняется и производит еще большее впечатление.

вход

Не смотря на то, что мы довольно поздно подошли к воротам (примерно в 15:00), меня удивило, что очередей практически не было и весь контроль мы прошли примерно за 10 минут. Конечно хотелось бы отметить, что охранники особо и не старались проверять тебя, не заставляли выворачивать каждый карман  и объяснять, для чего ты берешь с собой на стадион гигиеничку (привет Ганноверу...). Хотя если я во Франкуфрте прибуду за полчаса до игры на стадион,  я на 90% пропущу стартовый свисток.

табло

С собой можно проносить сумки не больше чем размер А4 (хорошо, что не в толщину) и никаких напитков. Впринципе такое правило везде действует, некоторые клубы вообще не разрешают никаких сумок проносить.

 

бар

Передвигаться между трибунами довольно просто, помещения очень широкие и огромных очередей за пивом особо не наблюдалось (разве что в перерыве). Подойдя к кассе я ожидал увидеть особо высокие баварские цены, но к моему удивлению всё оказалось не так уж и страшно. Пиво аж на 10 центов дешевле чем во Франкфурте (4,20 евро) и сосисьски по таким же ценам 3,50. Других продуктов то особо болельщики во время матча и не покупают.

 

пано

Атмосфера на стадионе шикарная, вне зависимости от места - вид на поле потрясяющий. С любого угла видно всё поле без единой помехи. Это я называю настоящим футбольным стадионом. На домашних играх правда болельщики Баварии не слишком громко поддерживают команду, оно и понятно, ведь много футбольных туристов приходит на игру.

Хотелось бы отметить, что Бавария единственный клуб (на моей памяти), который разрешил на гостевом блоке только один мегафон (обычно два или три допускается) и полностью запретил флаги длиннее 1.5м, что для меня тоже в новинку. Если со вторым еще можно согласиться, ведь гостейвой блок находится на третьем ярусе, и, возможно, флагом можно продырявить крышу, то органичения по мегафону связаны с тем, чтобы гости не перекрикивали хозяев (поясню, что когда мегафон направлен в одну сторону, то с другой вообще не слышно что запевала кричит там; поэтому  в обычной практикте стоят два или три человека с мегафонами, чтобы весь гостевой сектор их слышал).

 Первые 30 минут настроения на гостевом секторе не было практически никакого, так как Ультрас до этого момента не объявились. Впринципе до их прихода было все неплохо, счет был 0-0, но как раз после их прихода мы и пропустили первый гол:) Сначала я уже подумал они решили устроить бойкот игры, однако потом уже в интернете прочитал, что около 300 ультрас добирались до Мюнхена с пересадками региональными электричками, и в Вюрцбурге при пересадке на главном вокзале они столкнулись с фанатами Динамо Дрезден. Конечно не подраться с ними они просто не могли, иначе день прошел бы зря.

 Потом уже когда они все устроились на трибуне, вывесили все свои флаги и под барабаны болельщики снова запели.

ультрас2
ультрас

 Конечно не смотря на все эти драки и беспределы, что устраивают хулиганы в общественных местах, что не сильно красит всё фан движение Айнтрахта, атмосферу на гостевых блоках они устраивают превосходную.

Конечно, что всю игру попадалось на глаза, это люди в белых халатах и белых шапочках, оказавшись на одном секторе случайно расселись так, что невзначай образовали логотип Телекома ;-)

телеком

Под конец матча, когда стадион за пять минут начинал потихоньку пустеть, ведь 3-0 в пользу Баварии уже гарантировали победу, на домашнем секторе появилась красная стена из шарфов.

стена

Фанаты Айнтрахта оставляют после себя как обычно на стадионах "наследие"

асаб

После матча выпускали через задние ворота сначала гостей, что создало неплохую такую пробку на мосту. Впечатляет также количество автобусов на парковке. 

парковка
парк

Ближе к 18 часам начинало уже темнеть и Альянц Арена потихоньку начинала краснеть, представая уже совсем в другом облике.

аренаа

Результат горький, особо чуда конечно никто не ожидал здесь увидеть, но сама поездка удалась, но из-за опоздания потеряли конечно очень много времени. Теперь по автобусам и назад во Франкфурт. В следующем году обязательно увёзем очки отсюда ;-)

автоб

 

Затраты на поездку: 70 евро = билет на игру 35 евро, автобус туда-обратно 35 евро (еду в расчет не беру). 

Расстояние: 780 км (туда-обратно)

Итого за сезон: 8960 км

Спасибо за внимание.

Следующая остановка: Кёльн

Видео поддержки фанатов, отснятое фан клубом: