7 мин.

Как спасти российский футбол от изоляции? Нашли сюрреалистичный вариант - пора вступать в Суперлигу

Шансов мало, но они есть.

Совсем недавно ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборную России от любых международных матчей. Со сборной, к сожалению, всё понятно. Если РФС не удастся убедить CAS в противоправности решения, то нас ждут матчи вроде Россия - «Динамо».

С клубами всё не так однозначно, пару российских грандов ещё имеют призрачный шанс остаться в международной плоскости. Ниже – сюрреалистичный пост-рассуждение о том, как спасти пару российских клубов.

Изоляция российский спортсменов – лицемерие

ФИФА уже давно отстаивает позицию, что игровая карьера футболиста коротка, и любой урон мастерству игрока недопустим (об этом в интервью Дарье Исаевой рассказывал спортивный юрист Михаил Прокопец). Эти же организации лишают футболистов, никак не связанных с боевыми действиями, права играть международные матчи.

Банальнейший пример - Александр Селихов блистательно провёл групповой этап ЛЕ, но из-за политических причин не имеет шансов блеснуть в плей-офф.

Как ФИФА реагировала раньше?

История знает не так много прецедентов, когда футбольные регуляторы могли отстранить команды из-за военный действий. Самые показательные кейсы случились в 20-м веке. Тогда я ещё не мог следить за футболом, поэтому далее процитирую часть поста Романа Нагучева

«…90-е и вовсе время сплошных конфликтов. Солдаты США находились одновременно в десятке стран по всему миру, но играли как миленькие на всех чемпионатах мира с 1990 по 2014 годы. В 1998-м во Франции американцы даже оказались в группе с Югославией, Ираном и Германией. Эта группа сама по себе и есть политика, но никто никого не разводил заранее. А матч Иран - США вошёл в историю.

Не разводили и Хорватию с Югославией в разгар конфликта на Балканах. Более того, жеребьёвка упаковала их в одну отборочную группу ещё и с Македонией. Матчи Югославия - Хорватия получились самыми темпераментными. Сыграли 0:0 и 2:2, и Хорваты пропустили Евро-2000…» - написал комментатор в своём телеграм-канале.

Решение об изоляции российского футбола выглядит особенно жёстким в контексте отношений между футбольными регуляторами и российскими топ-менеджерами.

Как «Газпром» мог предать УЕФА?

Российская компания спонсировала «Лигу Чемпионов» с 2012-го года, но нам интересны события 2021-го.

В прошлом году европейский футбол находился на грани революции, клубы массово вступали в Суперлигу. По информации, не очень авторитетного инсайдера, Василия Конова, «Зенит» сразу отказался от участия в Суперлиге. Лояльность российских топ-менеджеров для УЕФА была очень важна, ведь контракт с «Газпромом» заканчивался в конце сезона.

Мнение, что сине-бело-голубые не могли оказаться в Суперлиге, я не разделяю, так как участие петербургского клуба в новом турнире было выгодно всем, разумеется, кроме УЕФА.

Суперлига получала «жирного» спонсора, руководители «Газпрома» снижали количество хейта («Зенит» был бы своеобразным флагманом российского футбола и не участвовал в РПЛ), клуб же мог усилиться без оглядки на лимит и финансовый фэйр-плей.

Вслед за «Зенитом» против Суперлиги выступил президент РФС Александр Дюков, которого, по информации The Daily Mail, УЕФА в ближайшее время попросит покинуть свою должность в исполнительном комитете Союза европейских футбольных ассоциаций.

«Газпром» не предал УЕФА, как мы сейчас понимаем, зря. В пресс-релизе об изоляции российского футбола нет ни одной ссылки на регламент, что указывает на противоправность решения (во многом поэтому РФС имеет шансы в суде).

РФС уже заявил, что будет обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде, но нужно ли нам оставаться под контролем организации, которая в любой момент, не имея законных оснований, может нас отменить?

Что делать? Пора вступать в Суперлигу

Вся Европа сейчас негативно относится к России и практически ко всему, что с нами связано, поэтому единственный вариант для наших клубов участвовать в международных матчах – это объединится с теми, кого, также как и нас, не любят европейцы (конечно, не все, но существенная часть).

По моим наблюдениям, президентов «Ювентуса», предавшего семью ради Суперлиги, и «Реала», который занимает должность председателя Суперлиги, болельщики хейтят гораздо чаще остальных.

Большинство фанатов в любом случае будут против Суперлиги, поэтому руководители нового турнира согласятся получить дополнительный хейт в обмен на солидные выплаты от «Газпрома».

Если УЕФА и ФИФА борются (или делают вид) за всё хорошее против всего плохого, то Суперлига ставит своей главной целью зарабатывание денег, что в сложившейся ситуации устраивает российские клубы.

Идеальный сценарий того, как это будет выглядеть

Не дожидаясь конца судебного процесса, лица, аффилированные с РФС, выходят на создателей конкурента ЛЧ, и предлагают участие двух российских команд в обмен на спонсорство «Газпрома».

Первой командой будет Зенит, как чемпион РПЛ, и клуб, принадлежащий «Газпрому». Вторым же клубом будет или «Спартак», как самый популярный клуб России, или серебряный призёр квалификационного сезона РПЛ (я не фанат «Зенита», но не сомневаюсь в том, что питерцы в таком важном сезоне займут первое место).

На клубы Суперлиги, как я уже писал выше, не будет действовать российский лимит и финансовый фэйр-плей, благодаря этому они смогут оставить самых крутых россиян, а на остальные позиции купить качественных легионеров.

По новому проекту в Суперлиге будет два дивизиона по 20 клубов. Организаторам будет непросто набрать 40 европейских команд, двум российским клубам место точно найдётся. «Зенит» и «Спартак», купив несколько легионеров, смогут на равных играть с командами второго дивизиона.

Российские чиновники поддержат, у них есть серьёзная мотивация

Мне очевидно, что большие российские политики хотят остаться в истории, как организаторы чего-то важного. Например, Олимпиады в Сочи или ЧМ-2018. Спасение российского футбола от изоляции - не менее значимое достижение, чем проведение больших международных турниров, которых в ближайшее время не будет.

Российские политики, которые договорятся об участии наших клубов в Суперлиге, получат не только очередную государственную награду, но и неподдельное уважение некоторых российских фанатов, особенно если попутно отменят закон о Fan ID.

Что может пойти не так?

На пути к Суперлиге будет лишь одна нерешаемая проблема – Суд Ес может как узаконить Суперлигу, так и сделать её существование практически невозможным.

Судьбы ФИФА и УЕФА решатся в судах. Возможно, наличие сразу двух громких судебных дел – это начало конца ранее могущественных организаций.

Спасибо, что дочитали до конца! Подписывайтесь на блог, здесь будет много интересного.

Фото: Getty Images, SPORTdb, официальный сайт РФС, AS,