7 мин.

Футбол Афганистана

Федерация футбола Афганистана была основана в 1922 году, однако в течение долгого времени в ее составе не было клубов или сборной.

Первым клубом страны был “Махмудия”, который основан в 1934 году. В 1937 году команда отправилась на турнир в Индию, где сыграла 18 игр (8 побед, 1 ничья и 9 поражений). А в 1941 году был основан клуб “Ариана Кабул”, который, по приглашению Ирана отправился на турнир в Тегеран, где отыграл 3 игры (1 победа и 2 поражения).

В августе 1941 года впервые в истории афганского футбола были проведены 2 международных матча в рамках турнира Независимости страны. Точные даты игр неизвестны, одни источники утверждают, что первым соперником была сборная Ирана, однако другие источники говорят, что раньше была проведена игра против британской Индии. Также разные данные приводят и в отношении результатов матчей, так по одним словам итоговый счет с Ираном 0-0, однако есть свидетельства, что Афганистан выиграл, благодаря спорному пенальти, который назначили в конце матча. Из дипломатических соображений было решено закончить матч вничью.

Клубный футбол потихоньку набирал обороты, и в 1946 году была образована Афганская футбольная лига или Премьер-Лига. В 1948 году ассоциация вступила в ФИФА. В том же году сборная Афганистана впервые приняла участие в Олимпийских играх. В предварительном раунде олимпийского футбольного турнира 26 июля 1948 года в Брайтоне она играла против Люксембурга перед 5000 зрителями, и проиграла 0-6. Эта игра стала первым официальным международным турниром для Афганистана.

Афганистан сыграл свой первый международный турнир на первых Азиатских играх в 1951 году. После поражения в полуфинале против Индии (0-3) и в игре за третье место против Японии (0-2) они заняли четвертое место среди шести участников. Второе участие в 1954 году также было неудачным- после двух поражений от Южной Кореи (2-8) и Гонконга (2-4) турнир завершился на групповом этапе. Лишь пять лет спустя сборная Афганистана снова сыграла международный матч-в первом отборочном раунде Олимпийских игр 1960 года 27 сентября 1959 года, они уступили Индии со счетом 2-5. Запланированный матч второго этапа уже не состоялся. Игра против Индии стала последним международным матчем Афганистана за 16 лет, и с 1955 года регулярный клубный футбол уже не проводился.

Так продолжалось вплоть до 1975 года, когда Афганистан принял участие в квалификации Кубка Азии-1976. Команда также участвовала в квалификации Азии-1980 и 1984 года, но не смогла выйти в финальный турнир.

Из-за советской интервенции в Афганистане с 1980 года и последующего правления талибов международных матчей не было с 1985 года. Только в 2002 году на Азиатских играх в Пусане, была проведена международная игра для афганской команды.

В январе 2003 года Афганистан впервые принял участие в Чемпионате Южной Азии по футболу 2003 года. Команда одержала первую победу в своей истории в марте 2003 года против сборной Кыргызстана со счетом 2-1 в отборочном турнире к чемпионату Азии. Команда также участвовала в квалификации к Чемпионату мира 2006 года, но потерпела неудачу в первом раунде против Туркменистана (0-11,  0-2). В квалификации чемпионата мира 2010 года в том же первом раунде сборная проиграла Сирии (0-3, 1-2). В квалификации на ЧМ-2014 из соображений безопасности домашний матч против Палестины был проведен в Таджикистане, и вновь сборная не смогла пройти первый раунд. В квалификации к ЧМ-2018, Афганистан под руководством немецко-боснийского тренера Славена Скеледжича во втором раунде азиатской зоны попал в группу к Японии, Сирии, Сингапуру и Камбодже, набрал 9 очков, и занял предпоследнее 5 место.

В Кубке Азии Афганистан не проходит квалификацию с 2011 по 2019 год. А в 2013 году сборная добивается крупного успеха, выиграв Кубок Южноазиатской футбольной федерации, обыграв в Катманду (Непал) сборную Индии 2-0.

Афганская футбольная лига или Премьер-Лига существовала в стране в разные годы (с 1946 по 1955 год, с 1968 по 1984 и с 1995 по 2012 год). Лига была любительской, все матчи проходили на стадионе “Гази”, так как в стране не было других подходящих стадионов, а все участвующие команды были из Кабула. Единственным победителем в период с 1946 по 1955 была “Ариана Кабул”, которая выиграла чемпионат Афганистана десять раз подряд. С 1956 по 1968 год соревнование не проводилось. С 1978 в лиге принимает участие 16 клубов, с 1984 года по 1996 снова пауза. В 1996 году Лига основана в третий раз. Согласно правилу талибов, футбол был разрешен как один из немногих видов спорта, но популярность этого вида спорта использовалась для распространения пропаганды, кроме того в футбол играли перед проведением публичных казней перед тысячами зрителей.

Наконец в 2012 году вновь основана Афганская Премьер-Лига. В турнире принимает участие 8 команд из различных регионов страны. Команды названы в честь хищных птиц, а также мифологических и исторических значимых мест, гор и рек. Сезон проходит с сентября по октябрь, после чего начинается финальная серия, в которой участвуют две лучшие команды, занявшие первые места в каждой из двух групп, где играет четыре команды. Призеры Премьер-лиги получают квалификацию в континентальном соревновании Кубка АФК (азиатский аналог Лиги Европы). Все игры проводятся на стадионах в Кабуле. Официальными спонсорами Афганской Премьер-лиги являются ряд местных и международных компаний и организаций. Главным спонсором лиги становится крупная афганская телекоммуникационная компания “Roshan”, из-за чего лига официально называется “Афганской Рошан Премьер-лигой”.

Чтобы найти игроков для клубов, Федерация футбола Афганистана и медиа-группа “Moby Group”, в которую входят несколько теле и радиостанций, провели кастинг “Green Field”. Жюри, в состав которого входили бывшие афганские игроки и тренеры, проверило физическую форму и игровые способности участников, из которых отобрали лучших. В конце шоу, жюри отобрало 15 игроков для команд. Еще три игрока были выбраны посредством смс-голосования аудиторией. Тем не менее, получился скандал. Так как было выявлено, что выбирают не лучших талантов в стране, а прежде всего детей из различных влиятельных семей.

На сегодняшний день состоялись 8 чемпионатов. Самым титулованным клубом является “Шахин Асмайе”, который представляет столицу страны – Кабул. Прозвище команды Соколы, собственно так переводится Шахин. Асмайе же это величественные горы вокруг Кабула. Команда 4 раза выиграла чемпионат (2013, 2014, 2016, 2017) и 3 раза была вице-чемпионом (2015, 2018, 2019). В 2017 году клуб получил право впервые в своей истории и в новейшей истории афганского футбола представлять Афганистан в международном турнире в Кубке АФК, второго по престижу, силе и значимости континентальном клубном турнире Азии. Уже в первом предварительном отборочном раунде “Шахин Асмайе” проиграл вице-чемпиону Таджикистана “Хосилоту” с общим счётом 0:1 в двух матчах и вылетел с турнира.

Вторым по количеству титулов клубом в стране является “Туфан Харирод”, названный в честь реки Гарируд, которая протекает по территории Афганистана, Ирана и Туркменистана. Команда представляет западные провинции страны, в которых проживают преимущественно узбеки, таджики, туркмены, хазарейцы. Кстати часть игроков для клуба была отобрана как раз в результате того самого кастинга “Green Field”.  Кроме того за команду выступают игроки национальной сборной - Мустафа Афшар, Анвар Акбари и Фардин Хакими. Клуб стал первым победителем новой Афганской Лиги, всего у клуба 3 титула чемпиона (2012, 2018, 2019) и бронзовые медали (2013).

Еще одним чемпионом в 2015 году стала команда “Де Спингар Базан”. Также клуб выиграл бронзу в 2014 году. Назван в честь Горы Шпингхар, или Белой Горы, восточной части горного хребта Хиндукош, которая находятся между Афганистаном и Пакистаном. Высота горы более 4500 м, а некоторые участки покрыты снегом круглый год. Базан означает ястреб, эти птицы распространены во многих частях Афганистана, особенно в холодных горных климатических условиях.

История афганского футбола продолжается...