6 мин.

Из России с любовью: победим, но не сейчас

В сентябре 2018 года по горячим следам открытых прокатов (ОП) мы попытались спрогнозировать тройку фигуристов-одиночников, которые отберутся по итогам ЧР на главные старты (ЧЕ, ЧМ). Остается чуть более месяца до новых стартов, так что самое время подвести итоги прошлогоднего прогноза и постолимпийского сезона.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/figureskatingnews/2166552.html

Один из уважаемых читателей (Defender64) написал в комментариях, что «угадывать по ОП тройку ЧР у парней это всё равно что по полёту птицы судить об урожае с поля, над которым она пролетает». Да, дело это вовсе не простое, даже неблагодарное, хотя прогнозы – занимательная гимнастика для ума, полет для фантазии. Версии выдвигались разные, однако четко вырисовалась тройка лидеров: Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Алексей Ерохов. Такой выбор фаворитов вполне объясним. В олимпийском сезоне Михаил и Дмитрий были лидерами российского ФК и даже привезли три квоты с ЧМ-2018, а Алексей, тренирующийся в звездной группе Этери Тутберидзе, победил на ЮЧМ-2018.

Как видим, прогноз сбылся на треть. Михаил Коляда по-прежнему остается бессменным лидером российской мужской одиночки. Михаил победил на Мемориале Ондрея Непелы и Finlandia Trophy, остановился в шаге от пьедестала на этапах Гран-при, стал серебряным призером Золотого конька Загреба, а на Чемпионате России, несмотря на проблемы со здоровьем, завоевал титул вице-чемпиона и отобрался на главные старты. На ЧЕ Михаил остановился в двух шагах от пьедестала, но завоевал «малое» золото за свою блестящую КП, а на ЧМ он смог войти в топ-6.

В декабре на ЧР нас действительно ожидал крутой блокбастер с Максимом Ковтуном в главной роли. Максим стал четырехкратным чемпионом России, триумфально вернувшись после неудачного олимпийского сезона, в котором фигуриста преследовали травмы. В марте он завоевал серебро на зимней Универсиаде-2019, а в апреле принял решение о завершении соревновательной карьеры. Грустно расставаться с таким ярким фигуристом, но нет сомнений, что Максим принял взвешенное решение, поэтому пожелаем ему богатырского здоровья, удачи и счастья.

В начале сезона немногие ставили на Александра Самарина, у которого на тот момент уже было немало титулов, включая друкратного вице-чемпиона России. Похоже, отсутствие медалей ГС и непопадание на ОИ-2018 негативно повлияли на имидж фигуриста. Кроме того, еще год назад из-за серьезной травмы Александр и его ТШ даже не знали, сможет ли он продолжить карьеру. Стойкий Александр в костюме величайшего шоумена смог преодолеть трудности и стал единственным российским одиночником, который завоевал медаль на ГС. Серебро ЧЕ Александра стало наградой за его упорный труд и очень сильно порадовало российских болельщиков и поклонников Александра. Менее двух баллов отделили Александра от победителя ЧЕ – легендарного Хавьера Фернандеса; и как здесь не вспомнить квад флип!  

Андрей Лазукин стал настоящим прорывом года. Если взглянуть на прогноз, он был наименее вероятным претендентом на попадание на ГС. Тем не менее, уже на челленджере Lombardia Trophy он завоевал бронзу, обозначив свои амбиции на сезон, а на Чемпионате России остановился в шаге от пьедестала и стал первым запасным. Судьба предоставила Андрею шанс на ЧМ, и он его не упустил: вошел в топ-10.

Дмитрию Алиеву не удалось оправдать ожидания поклонников, которые пророчили ему топовые позиции в постолимпийском сезоне. Полагаю, некоторые даже видели в Диме нового лидера российского мужского одиночного катания. Конечно, основания для такого мнения есть. Однако 4-е и 5-е места на этапах Гран-при не позволили фигуристу отобраться в Финал Гран-при, а 5-е место на Чемпионате России не позволило отобраться на ГС. Все с нетерпением ожидают новый сезон и не перестают верить в успех Дмитрия Алиева. Ведь мы полностью согласны с мнением тренера спортсмена Евгения Рукавицына, что у Димы огромный потенциал и большое будущее!

Сергей Воронов в очередной раз результативно провел первую половину сезона. В его активе – серебро Мемориала Ондрея Непелы, серебро японского этапа Гран-при и бронза американского этапа Гран-при. Показательно, что Сергей стал единственным российским участником финала Гран-при. Однако по состоянию здоровья он не принял участия в Чемпионате России и снова не попал на ГС.