3 мин.

Побьёт ли Овечкин рекорд Гретцки?

Уже несколько месяцев российские спортивные сайты ведут отсчёт каждой забитой шайбы Александра, параллельно собирая мнения различных известных персон о том, удастся ему побить монументальное достижение сильнейшей хоккейной лиги мира.

Напомним текущее положение дел:

http://www.nhl.com/stats

Мы решили отойти от традиционных эфирных рассуждений, и просто всё посчитать, используя методы математической статистики.

Для составления прогноза используем исторические данные (шайбы за предыдущие годы) и экспоненциальное сглаживание также известное, как метод ETS. При этом коэффициенты, определяющие вклад каждого показателя, убывают в прошлое по экспоненте. Это позволяет, с одной стороны, чутко реагировать на свежие данные, с другой стороны, сохранять информацию об историческом поведении всего временного ряда. Если данным присущ тренд, он вычисляется в каждой точке данных (а не на основе регрессии всего временного ряда).

Кроме того, рассчитаем 95%-ый доверительный интервал. Который соответственно включит в себя 95% вероятных значений, и его крайние границы мы обозначим, как позитивный (верхняя граница) и негативный (нижняя граница) прогнозы.

В итоге мы получили, что при нейтральном прогнозе Овечкину для того, чтобы побить рекорд, потребуется продолжать выступать до 41 года (провести 20 лет в НХЛ на ведущей роли в своей команде!).

При позитивном прогнозе даже может покориться новый порядок чисел (1000 шайб за карьеру!).

Но даже при негативном - удастся обойти Горди Хоу!

На графике мы также можем выделить три цикла (рост результативности и последующее снижение) с небольшой тенденцией к снижению общей результативности. Прогноз сообщает нам о высокой вероятности нового цикла с пиком ниже обычного, но в районе 40 шайб за сезон. И последние результаты Александра являются лишь подтверждением. Кстати, статистика этого сезона не вошла в исторические данные для прогноза, и она никак не влияла на него.

Но есть ещё один важный фактор, который хотелось бы сравнить с другими выдающимися хоккеистами, которые уже закончили карьеру - влияние возраста на результативность.

Для сравнения были взяты Уэйн Гретцки (без него в данном случае сложно обойтись) и два сверхрезультативных игрока относительно современного периода: Яромир Ягр и Теему Селянне.

В данном случае мы используем сравнение трендов по скользящей средней, то есть нанесем на график не результативность хоккеистов за каждый год, а среднее арифметическое "окошек" по три года. Благодаря этому, графики будут более плавные, и мы сможем оценить тренды.

Несмотря на космическую результативность Гретцки в первые годы, через всю его карьеру проходит явный тренд снижения количества забитых шайб, уходящий ниже 30 после 32 лет.

Яромир Ягр был более стабилен, но заметное снижение результативности началось уже в 31 год. Хотя один выдающийся сезон 2005-2006 (54 шайбы) в зрелом возрасте он потом провёл.

Тренд Теему Селянне выглядит более стабильным, но на менее высоком уровне общей результативности.

Тренд Александра Овечкина практически горизонтальный при том, что ему уже 36 лет, а прошлый сезон из-за травм не дал такого урожая голов, к которому мы привыкли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признаюсь, до анализа этих данных, достижение Уэйна Грэтцки казалось очень далёким для Александра: 145 оставшихся шайб в 36 лет на высочайшем уровне конкуренции!

Но цифры и исторические показатели других выдающихся игроков показывают, что это - вполне реальная цель!

Складывается ощущение, что этого достижения желают все: россияне - для чтобы их игрок был лучшим в сильнейшей лиге мира(да ещё и американской!), "Вашингтон" - потому что их игрок войдёт в историю на все времена, НХЛ и болельщики - лучший результат по одному из основных показателей покажет игрок нового поколения и у лиги некоторое время будет играющая легенда без всякого преувеличения.

Продолжаем наблюдать :-)