12-й тур

Чемпионат России. Урал-Поволжье. 12-й тур.

ФК Сызрань-2003 - Волга (Ульяновск) 1-3 (Лужников 34, 59, Самойлов 84, Бобылев 85)

ФК Сызрань-2003: Москвин, Тюрин, Монов, Блохин (Еремеев 46), Гринько, Хлебодаров (Кузнецов 64), Березун (Лысков 64), Романов (Рыбаков 79), Самойлов, Блажко, Кочетков (Верещак 46).

Волга (Ульяновск):   Соколов, Симонов, Журавлёв (Вагапов 57), Игошин Мухаметдинов, Теленков, Мустафин, Павленко (Бобылев 70), Советкин (Злыдарев 90+1), Сафин (Курбанадамов 75), Лужников (Лобановский 86).

Ульяновские любители футбола уже живут и предвкушают кубковую игру с оренбуржским Газовиком, за неделю с лишним до 04.07.11 были запланированы различные акции по поддержке клуба на стадионе «Труд», развешаны афиши и т.д.…но это всё в следующем материале, который будет выложен за пару дней до игры.

А сегодня же была игра с ФК Сызрань-2003, самый близкий соперник по расстоянию в зоне «Урал-Поволжье», которое составляет 132 км. Но рабочие моменты мне так и не позволили сделать выезд к соседям.

Пятиматчевая беспроигрышная серия сызранцев, оптимизма ульяновцам внушала, ну очень мало. Да и плюс к этому отсутствие строгости обороны в матче с тольяттинской Академией давали пищу для тех или иных размышлений.

Хорошая новость была, наконец-то капитан ульяновского клуба Алексей Журавлев в стартовом составе. Его отсутствие в прошлых двух матчах действительно было ощутимым. Ну а на 14-ой минуте этого матча, за «активные» действия в обороне, удостоился желтой карточкой. Хозяева полностью контролировали ход поединка, катали мяч, так, как хотели. Но желто-черный оборонительный бастион сбоев не давал. Массовое количество нарушений в центре поля выровняло игру и матч окончательно приобрёл серый характер( хотя всё же на правах хозяев, владел больше мячом ФК Сызрань-2003). Минимум опасных моментов и проникающих передач в штрафную – вот, что было в первом тайме. Во всём этом преуспела Волга. Лужников блеснул индивидуальным мастерством и с угла штрафной поразил верхний угол ворот Максимова.  Подопечные Дмитрия Воецкого без оглядки на оборону сразу побежали отыгрываться  и чуть было не пропустили второй в свои. После удара Павленко, мяч разминулся в сантиметрах от штанги сызранцев.

Вместе с тем, когда пришло время прозвучать свистку на перерыв в Сызрани, закончился матч в Кирове, где начавший тесно сотрудничать с ФК УФА, Горняк разгромил местное Динамо 1-5. Видимо  решили так сотрудничать, что  Горянк будет забивать теперь за обоих сразу :)

Между прочем ФК УФА опять не забивает и играет у себя дома с ижевскими талантами по нулям. Но о состоянии дел в турнирной таблице после матча. Ожидал ещё второй, сложный для восприятия, тайм.

Начался он с перестановок в составе хозяев, но пользы они не принесли. Волга же брала не количеством, а качеством, третий опасный момент у ворот Максимова, должен был вновь завершиться логическим исходом, но защитник сызранцев Гринько выбил мяч с ленточки ворот и не позволил на стадионе «Кристалл» единице поменяться на два.

Тем временем Журавлёв, проведший после травмы достойную игру, был заменён на Вагапова, игра с Газовиком, плюс желтая карточка, заставила Адамяна пойти именно на такой ход. Ну а дальше великолепие. Мустафин легко и непринужденно осуществил поперечную передачу на Ивана Лужникова, последний, благодаря своим габаритам по правилам оттеснил двух защитников хозяев и сделал дубль. Такой поворот событий хозяева поля не могли и в страшном сне видеть, ведь именно они играли активнее, лучше. Очередные перестановки Воецкого на некоторое время возобновили картину стартового отрезка матча. Но и доля везения сегодня была на стороне ульяновцев. В концовке поединка защитники Волги позволили себе иное, замешкались и подарили мяч Самойлову, который сократил преимущество. Ожидала нервная концовка, если бы не лучший игрок матча Иван Лужников, продравшись сквозь защиту ФК Сызрань-2003 и ударив по воротам, застал в расплох Максимова, тот неудачно отбил мяч на набегавшего Бобылева, и счёт стал 1-3. После этого стало всё ясно. Стало очевидно и судье, который вместо больших минут, добавил всего лишь одну.

14. Носта (Новотроицк) 12 0 3 9 4 - 21 3

4-го июля следующий матч Волги, на кубок России 1/32 финала, соперник Газовик (Оренбург). Все подробности об этом матче в следующем материале.