4 мин.

Валентинка

Множество раз я пытался строго разобраться в причинах боления, мотивах подтолкнувших меня на этот выбор. Все тщетно, уж слишком много совпадений, слишком много общего, менталитет один, да и невозможно разложить по полочкам то, что беспорядочно бурлит глубоко внутри. Я болею за ФК «Краснодар».

Спустя 370 дней от даты основания, 26 февраля 2009 года, я вычитал в одном pro спортивном журнале зарисовку Ю.Дудя из сочинского спорткомплекса «Спутник», где готовилась к сезону буквально новорожденная команда. Отсюда берет отсчет мой роман с «горожанами». Аффект, переросший в высокое чувтсво. Скоро 5 лет. Отношения на расстоянии: романтичные, трепетные, где-то сказочные, но извращенные и болезненные в тот же час. Я живу за тысячу километров от стадиона, на трибунах которого хочу сидеть. Однако все равно, по-моему, любовь правильная.

Тут есть черты правильной девушки. От нее, той самой, пахнет молоком и сдобой, она слаще меда и вожделеннее смертного греха. Ее губы пахнут любовью. Она особенная. Это не та легкомысленная особа, встретившаяся где-нибудь в ночном клубе. Вокруг этой, пустой и пресной, аромат зеленого яблока, но она горька на вкус. Правильная та, с кем хочется быть всю жизнь. Рвать глотку, пасти, драться за нее, улыбаясь недругу сквозь окровавленное лицо. Поддерживать и в радости, и, тем более в горе, жалеть, но монотонно ругать. Вместе расти, ненавидеть, становиться мудрее, видеть, как растут дети, как меняются приоритеты, как вкусы обрастают изысканностью и почерк становится не корявым, а узнаваемым. Создавать свой стиль, свой устав, свою конституцию.

Сегодня «Краснодар» - семья, цельная, включившая в единый организм характеры всех членов. В семье любят по-разному, от страсти и нежности, до сдержанности и уважения, от лиц женского пола, до братьев и праотцов. Если к первой категории можно отнести правильную девушку, то ко второй правильного мужчину, героя.

Героев в «Краснодаре» много, чего только стоит президент и владелец Галицкий. Предприниматель, обдуманно ввязавшийся в свой самый убыточный проект жизни, исполняет в монолите инфраструктуру и растит детей-футболистов. Больной футболом человек, яркий и самобытный. Настоящий. Хэнк Реарден нашего времени. Однако масштаб Сергея Николаевича известен, его в российском ногомяче знают все. Он гордо восседает на верхушке айсберга, исполняя роль некого молниеприемника, отводящего напряжение от Клуба, и никакой Моуринью не справится с этой функцией лучше. Но есть и другие герои, скрытые под зеркалом внимания масс-медиа.

Один из них - «человек-оркестр» - Сергей Игоревич Вахрушев. За без малого 6 лет он успел многое: коллективно придумать Клуб, проконтролировать реконструкцию базы «Четух» и  потренировать команду, одновременно находясь в должности спортивного и технического директора. В той знаменитой зарисовке Дудя он раскрывал секрет своей универсальности: «Я купил 50 книг об этом и прочитал их». Прочесть может каждый, но понять то, что прочел, и воспользоваться этим на практике могут единицы. Вахрушев, похоже, смог. Сегодня он возглавляет, наверное, один из самых успешных селекционных отделов в Лиге, и неизвестно какой еще квест ему предстоит пройти.

«Крестный отец» каждого футболиста «Краснодара» Нурбий Хасанбиевич Хакунов, так же сменил не одну должность: начальник команды, тренер, технический директор. Свой в доску дядька. Единственный на моей памяти член команды, которого удаляли с тренерской скамейки Клуба за буйное поведение. Горячий южный человек, грамотный организатор и радушный хозяин. Последний вывод я сделал из легенд, ходящих о его традиционных шашлыках из барашка, которыми он угощает всю команду перед стартом сезона. Именно он 22 февраля 2008 года в Москве в офисе ПФЛ получал лицензию на участие ФК «Краснодар» в соревнованиях профессиональных коллективов второго российского дивизиона. Действительно ведь крестный.

В моем шкафу висит футболка «Краснодара», оригинальная, с плеча футболиста этого клуба, честно выспоренная на лигочемпионском финале, на «автобусе» лондонского «Челси», столь ненавидимого всем прогрессивным атакующим футбольным содружеством. Мир тесен. Сегодня Вова играет в воронежском «Факела», домашний матч которого я стараюсь не пропускать. Мирно сидя в окружении «петровичей», я вслушиваюсь в эмоции стадиона, пропитываюсь радикальными мнениями возрастных соседей. Они безжалостней фанатского сектора, они прожжены и в меру пропиты, им чхать на чувства и толерантность, а их выводы всегда «верны». Именно эти люди называют номер семнадцать – «боец», и, никак иначе. Вот именно этот «боец» прошел путь с моим Клубом от Второй лиги зоны Юг до РФПЛ, отыграв добрую сотню матчей.

Эту футболку я надену в марте. Впервые. Брошу все и поеду на матч очередного тура с московским «Спартаком», и, наверняка, даже задержусь до следующего, до «краснодарского дерби», попутно посетив игры молодежной команды и строящийся стадион. Это будет лучший отпуск в моей жизни.

И вот я снова запутался. Увяз в системе определений и метафор, а ведь все, наверное, проще. Однако мой коктейль чувств, из неопределенного множества ингредиентов, зачастую взаимно исключаемых, несочетаемых, но по-отдельности родных, так и останется только моим.  Ничем не объяснимый, оригинальный, с вкраплениями красок детства, мечты и счастливых моментов, коллаж искренней и комплексной любви к тому, что называется «Клуб». Команд может быть сотня, но Клуб – только один.

Удачи нам всем.