5 мин.

«Балтика» перестала быть только пивом

Макс Кузьмин, автор первого гола в ворота Сафонова родился в Самаре, запускал карьеру в академии Коноплева (говорят, она была классной), как-то добрался до Москвы, сыграл в РПЛ 30 минут за «Динамо», чтобы транзитом через Воронеж стать своим в «Балтике». Эйнджел Энрикес (сделал 2:1), вряд ли был с детства за «зубров» и вообще мог стать игроком АПЛ с ценником в пределах 70-80 млн фунтов: его 18-летнего выкупил МЮ, сбагрил в аренду в «Уиган», затем был солнечный Загреб (даже зимой градусник покажет +2), какие-то странные перемещения из Мексики в Польшу, чтобы потом оценить РПЛ в футболке самой западной команды страны. Самый дорогой игрок «балтийцев» (загадочный боливийский голден бой) стоит как половина Кайо, главной звездой можно считать арендованного армейца Бистровича, а основного вратаря клуба не пощадил когда-то одноклубник Сперцян.

Женя Латышонок за всю карьеру за «Краснодар 2,3» пропустил почти в два раза меньше чем за сезоны в «Балтике»

Тренера её вы и так знаете, Сергей Николаевич стал самым незаметным героем сборной России-2018, чтобы потом стать сразу каким-то самым несчастным тренером нашей же страны. Он достаточно уверенно (если судить по таблице) рулил «Торпедо», чтобы в постковидный сезон его слила эта же команда (чуть ли не под одобрение болельщиков), а сам он недолго отдохнул от футбола перед северо-западным триумфом.

«- Когда я был тренером «Торпедо» я понял, что быть игроком не так уж и плохо...»

Я перечислил всех этих замечательных ребят из Калининграда лишь с той целью, что даже ноунеймов можно а) научить играть в футбол б) добиваться какого-то результата в) если тренер со светлой головой. Я не хочу приплетать тут попсовую победу балтийцев над «Зенитом» (Питер уже не тот, а все звезды взяли и сошлись), но стоит признать, что Игнашевич как-то, но настроил своих ребят на нормальный футбол. Помня этот ужас, что вытворял в этом сезоне «Факел», или как мучился «Рубин» можно сказать, что северо-западные ноунеймы выглядят на своем 14-ом месте бодрее аутсайдеров всех. Много движения, часто точные передачи, мало грязи (хотя куда без неё) и упорные попытки сотворить что-то интересное на поле. Против почти perfect состава «быков» (вот кого, по-вашему, нашим сегодня «не хватило»?) вышли бедолаги Игнашевича и в общем-то объективно прыгнули выше головы. Мой хороший друг, проигравший во всех лигах страны и края говорил, что порой выходя на лидера чемпионата/губернии обитатели «болота» лиги (место от 8-го и до уровня «стыков») как-то сплачивались и выдавали противоестественную феерию судьбе назло. Иногда в таких играх против фаворита примерно всё.

Даже Егор Бабурин как-то забил сам себе. На этом и закончился его «Зенит»

Эта ничья с «Балиткой» - есть закономерный итог от тяжести бремени лидерства. На sports запустили чемпионский сериал о мечте Сергея Николаевича, даже такого автора как я привлекла к сотрудничеству федеральная пресса (мой текст о Батчи на бумаге прочло теоретически 179 тысяч человек), а каждое потерянное очко радостно смакует «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» (я не верю в долгий полёт «Крыльев»). «Краснодар» Ивича незаметно даже для себя вышел на такой новый/высокий уровень (с, стабильность), что такие матчи как бы напоминают ему, что нельзя расслабляться и добывать своё золото в играх с абсолютно каждым своим соперником.

Титул для «быков» по-прежнему на расстоянии зимы и лихой весны, но, что важно даже сейчас черно-зеленых не колбасит, когда им забивает второй гол команда из подвала турнирной таблицы и они учатся, учатся и ещё раз учатся продолжать играть в самых непростых условиях. Справляясь попутно с ожиданиями и горечью от их последствий.

Ради этого имеет смысл ложиться спать и просыпаться отцам таких вот ребят

Так что наши парни молодцы, но и дружине Игнашевича (ненавижу этот оборот, но никуда без него) хочу сказать спасибо. Такие правильно дерзкие команды из областей/краев России и есть суть её не всегда богатой, но полной борьбы жизни. «Балтика» не скатилась в уныние, у неё нет «автобуса» и схемы 11-0-0, зато у неё есть тренер с какой-то гордостью, кроме которого разве что Калешин из «Акрона» (знаете как его звали в «Кубани»? Пальто! Ха-ха-ха) пробуют видеть в футболе лирику, а не физику. Не хотел бы чтобы эти парни вернулись в ФНЛ, но весь смысл и суть РПЛ в том, что долго совершать чудеса невозможно. Против «Рубина» в Казани выйдут ребята с теми же фамилиями на футболках, только получаться у них будет примерно 50% от действий сегодняшнего дня и тренер Игнашевич обязательно разочаруется итогом игры, потому что он тренер, а это всегда хуже чем футболист, а на морально-волевых нельзя выезжать вечно, особенно когда этих морально-волевых не так уж и много.

Первый круг чемпионата заканчивается. «Быки» возглавляют турнирную таблицу. Впереди самое интересное. И да, на новогоднюю ночь я точно знаю, чего мне пожелать, Но речь будет о совсем другой победе. Потому что футбол — это всего лишь игра.

Хотя и самая классная в жизни.