3 мин.

Равные классом. «Краснодар» и ЦСКА выдали нескучную ничью, жаль, со смазанной концовкой

Матч, как и нынешний краснодарский октябрь получился каким-то прохладным. Я готовил анонс этого выпуска с прицелом на противостояние братьев Березуцких, легенд ЦСКА, оказавшихся по разные стороны баррикад. С русским драматизмом, обязательным коленкором и решительной концовкой. Но эта игра получилась добротной, во многом свободной от эмоций и разящих искр. Обе команды, конечно, хотели победить, но, отнюдь, не любой ценой.

Вообще уже вторая игра Гончаренко против бывшего своего клуба не получается какой-то особенно сверх принципиальной.

Хотя ребята не согласятся

Разницу в классе отдельных игроков (Яковлев и Заболотный против Кордобы и Крыховяка) армейцы привычно компенсировали командной работой, а там где решало не мастерство, на ход игры влияла переменчивая удача. Чудом не завершил Реми — также «простил» Чалов; вывалился 1 на 1 могучий Зе, с близкого не попал Эдик. Матч с рекордным количеством ударов в сторону ворот должен был заканчиваться как-то иначе, но вратарь сборной России решил иначе.

- Передаю привет всей лавке сборной России по футболу. Вратарской лавке

Довольно неплохо смотрится второе выступление подряд Егор Сорокин, что для игрока с его репутацией тоже рекорд. Пока Алексей Березуцкий выстраивает из очередного нового ЦСКА свою команду, Василий решил перековать нашу многострадальную защиту. И тоже вполне успешно. Тот самый автогол Спайича — последний пропущенный за пять матчей, что безусловно говорит как о классе Сафонова, так и собранности обороны в целом. Всё лучше выглядит Классон (эх, тот печальти!) и не снижает планку Кордоба. Вспоминая в прошлом выпуске Кайо, сдержанно похвалю Юру Газинского, которому мы качественно напоминаем об ошибках и редко замечаем что-то хорошее. Так вот, Юра за вчерашние 90+ минут был на редкость хорош. Лучший по перехватам, подборам и ускорениям.

Молодец

Гранитный, с фингалом кэп, бодрые полузащитники, и стойкая, против приличного соперника, оборона — матч с ЦСКА проведенный, кстати без замен, (такие были до этого?) можно было бы сугубо занести «быкам» в актив, если бы не вы сами знаете какое Но.

История с судейством предметно обозначенная руководством команды получила, увы, неприятное продолжение. Комментаторы мудро подытожили, что болельщики «Краснодара» явно рассмотрели «точку» (и я в том числе) в двух случаях игры Дивеева, преданные армейцам — конечно, нет (тренер-Леша тоже). Дискуссия о судействе, VAR и тонкостях в отношении провинциальных команд, и в частности «Краснодара», может длиться вечно, и в ней найдется не одно мнение, про то, что арбитры люди и могут ошибаться (про Казарцева, бывшего вчера у VAR, даже фильм документальный сняли). Но когда подряд, снова и другую сторону, возникает недоумение, перекрыть позитивом может только Сергей Николаевич.

Его слова из того самого интервью, увы, не теряют свою актуальность:

« - Мы не собираемся на это жаловаться. Нас устраивает, что провинциальная команда постоянно попадает в тройку. Я не хотел бы фокусироваться на работе судей. Сейчас судейская тема сильно меняется, процесс пошел. Рано или поздно эти нюансы станут все меньше.

Мы знали, на что мы шли, куда. Для нас самое важное, что мы в футболе, что это доставляет нам невероятное наслаждение. Каждый день у нас есть ожидание субботы, воскресенья, предвосхищение игры».

«Уфу» на любимом домашнем стадионе, осталось ждать всего лишь тринадцать дней.