3 мин.

#свояСборная. Юрий Газинский

В преддверии очередного матча национальной команды России, предлагаю каждому автору написать пару добрых, или просто слов о человеке, игроке любимого клуба РФПЛ/ФНЛ и упомянутой сборной России. Сам же я беру старт с самого одиозного игрока «Краснодара».

Сложно как-то просто определить амплуа, стиль и иную характеристику Юрия. В первые свои матчи как мне помнится он просто много носился по полю, цеплялся за любые мячи, быстро уставал. В дебюте против "Зенита" выдохся к 55 минуте, был заменен, после чего у ворот Фильцова разгорелся не один пожар, а мы в итоге проиграли при историческом голе Перейры.

Переходил уроженец Комсомольска-на-Амуре из "Торпедо" как...скорее, атакующий, хавбек. На сборах, ещё при Муслине, играл справа и в центре, был, кстати, довольно резок и на удар скор. Совсем не сразу удалось осесть в основном составе, во времена Широкова+Измайлова чаще выходил на замену. Также заменил Перейру в снова историяеском домашнем матче с "Боруссией" и по репликам экспертов "подсушил" игру в последнюю четверть часа.

Так что пожалуй Юрий скорее опорник, нежели box-to-box, или СМ как их называют в ФИФЕ. Главным его положительным качеством является умение сбивать ритм соперника, тормозить его игру, вязнуть в середине поля. Играет тоньше, и не так грубо, как уже международно известный Дмитрий (уже под 9 млн.подписчиков хейтеров!) Тарасов. Борьба, мелкий фол, прессинг и умелый выбор позиции порой компенсируют незадачливую скорость Юрия и любовь к короткому пасу.

Не так давно Газинский, его порой бестолковая игра, была мемом и потешался над ним даже ленивый. В паре эпизодов было заметно как партнеры не рискуют отдавать пас именно ему. Он регулярно "привозил", проигрывал эпизоды, стал соавтором ни одного обреза.

 

Юрий Газинский

Затем пришел Шалимов, у Юрия родилась дочь и он как-то...нет, не резко, но значительно прибавил в первую очередь в атаке (кем только не "видел" его бывший игрок "Интера"!). Стал удачнее взаимодействовать с Каборе, бить и (!) попадать в створ. В прессе рядом с ним появилось прилагательное "солидный", также упоминали зрелый футбол. Пришел острый (пусть и редкий) пас - возник ассист в Лиге Европы. Также без Газинского в составе оборона "быков" выглядит проходной менее надежной. С ним же появляется некоторая цельность. На поле нынешний Газинский - боец: сломанный нос от "Зенита", перевязанная голова от "Сельты". В клубе #насейчас Юрий один из самых редко заменяемых игроков. Всё по делу. 

Юрий Газинский

Для родной сборной Юрий Газинский, конечно, не игрок основы, но на сборы при Черчесове стал привлекаться в её ряды чаще. Играет одного из опорников в схеме 4-2-3-1, либо же того самого СМ при условной 4-3-3. Ничем не запомнился в историческом матче с Катаром, привез гол в ворота Джанаева в дебютном матче на стадионе "Краснодар". Статистика игр в сборной России на сегодня следующая: 1 победа, 1 ничья, 2 поражения; голов нет.

Главным достижением в сборной, считаю, не попадание в состав на матчи Евро-2016. Судя по инстаграмму Юрия, гуляя в белых кедах по Ницце, в те лютые времена, время он провел гораздо лучше чем мы все.  

Юрий, добрый, приятный парень. Ещё в бытность наших выступлений на арене "Кубани", автор подошел к нему, когда тот разминался у бровки и крикнул "Юр, почему тренер не ставит в состав?". Юрок развел руками и ответил очень по-русски и как надо.

- Слушай..я не знаю...

  

Юрий Газинский