10 мин.

Превью футзального сезона Чемпионата России 2023-24 среди женщин

Итак, контуры обозначены. В новом сезоне примет участие шесть команд.

Петербуржский «Кристалл», нижегородская «Норманочка», «Мосполитех», пензенская «Лагуна-УОР» и «Орёл-КПРФ» из Орла боролись за медали и в предыдущем сезоне. А вот «Аврора» из Санкт-Петербурга возобновляет своё участие в высшем женском дивизионе после годичного перерыва.

 Могло ли команд-участниц быть больше? Думаю, да.

Во-первых, футзальный проект «Аксинья» из Волгоградской области рассматривался как возможный участник чемпионата. Почему не сложилось не знаю.  Какой потенциал у этого клуба тоже. Но примеры, когда клубы-дебютанты успешно стартуют в женском чемпионате, есть. Вспомним хотя бы, кто стал чемпионом прошлого сезона.

Во-вторых, клуб «Синара» из Екатеринбурга уже сейчас обладает неплохим составом. При некотором усилении команда могла бы представлять серьёзную силу в Высшей лиге. Возможно, причина в том, что отношение президента клуба и функционеров АМФР далеки от идеальных. А может существуют более прозаические причины неучастия клуба в Высшей лиге. Жаль игроков, для роста мастерства которых выступления на высшем уровне необходимы.

Подробнее остановимся на каждой команде-участнице нового сезона.

Сезон открыт матчем за Суперкубок. Фото с сайта жмфк "Кристалл"

Аврора (Санкт-Петербург)

«Команда лично у меня ассоциировалась с именем Эдуарда Баткина. Рад за него и за команду, которая после годичного перерыва поучаствует в гонке за чемпионским титулом. Исполнительным директором клуба стала Маргарита Семёнова – один из самых титулованных игроков клуба. Сказать про состав команды  что-то конкретное трудно. Предполагаю, что молодых игроков будет много, так как петербуржская школа футзала превосходна. Немного отвлекусь. Время от времени слушаю аудио-подкасты телеграмм-канала «Futsal Legends», судя по высказываниям там Николая Ходова, вероятность увидеть в составе «Авроры»  некоторых игроков «Норманочки-2»  вполне вероятна. Поживём - увидим...»

Эту «текстовую заготовочку» я накидал заранее. Как видите, с игроками «Норманочки-2» угадал. Но признаюсь, не ожидал увидеть их в таком большом количестве. Что ожидал, так это лицезреть симбиоз из совсем юных питерских футзалисток, девушек «Норманочки-2» и, в качестве вишенки на торте, увидеть опытную четвёрку, возможно из уже закончивших «активные» выступления игроков. Как бы вам такой её состав – Семёнова, Тигина, Филисова, Никитина? Понятно, что практически нереально. Никитина на травме, да и связана контрактом с другим клубом. Где Филисова с Тигиной я даже примерно не в курсе. А вот возможное участие Маргариты Семёновой (в качестве игрока) в играх чемпионата придаёт дополнительный стимул наблюдать за играми «Авроры». Хотя для ассоциации с питерским футзалом для клуба этого, пожалуй, маловато.

Пока же, судя по составу, делаю вывод, что в возрождении именитого клуба велика роль Николая Ходова. За что ему честь и хвала.

ОрёлГУ-КПРФ (Орёл)

Симпатичная команда, но бюджет команды весьма ограничен. К тому же перешла в «Кристалл» лидер клуба Наталья Пацекина. Что в этой ситуации предпримет директор клуба Ирина Лутошкина?

Мне нравится, что клуб пытается решать проблемы, хоть и очень ограничен в ресурсах. В прошлом сезоне привлекли на тренерский мостик отличного в прошлом игрока Павлину Бородину. Да, не совсем удачный опыт, но моё мнение, что привлекать женщин тренировать женские команды решение в целом верное. У Павлины Витальевны не получилось в этот раз, но я уверен, что она учтёт ошибки и, если у неё будет ещё один шанс, то и результат будет намного лучше.

Что ждать в этом сезоне? Возможно, бремя лидера возьмёт на себя Елена Кондурова? Или новичок «Орла» Милана Ласорыб проявит себя в этом качестве? Кстати, Милана прекрасно проявила себя на фестивале студенческого спорта в Казани, выступая за Екатеринбург. Сам орловский клуб выступил на фестивале нормально, завоевав бронзу, с чем его поздравляю. Но видно, что комплектация клуба ещё не совсем соответствует уровню «Вышки». Громадное количество «невынужденных» ошибок. Посмотрим, как клуб подойдёт к сезону?

Лагуна УОР (Пенза)

 Клуб, за выступлением которого буду наблюдать с особым вниманием. Причина? В состав клуба на сезон заявлена Наталья Косолапова. Очень забивной игрок, становилась лучшим бомбардиром Высшей лиги в восточной конференции. В начале спортивной карьеры играла в «большой футзал» за клуб «Торпедо» моего родного Ижевска. И даже привлекалась в сборную России U-19.

Видимо, с финансами у клуба есть проблемы, поскольку покинули клуб его лидеры Дарья Навозова и Екатерина Самойлова. Марина Сонюшкина, очень неплохо проявившая себя до травмы в прошедшем сезоне, в этом выступит за «Аврору» . И по опытной Ирине Родькиной пока ситуация не ясная. Тем не менее, перед началом прошлого сезона ситуация тоже казалась плачевной, но клуб выступил достойно.

Состав "Лагуны - УОР" перед стартом чемпионата. Фото с сайта мфк "Лагуна"

За какими игроками можно последить? Лидером клуба является Екатерина Енина.  Всё жду от неё больших свершений, очень лихо карьеру в Вышке начинала. Потом травма, восстановление. Екатерина и сейчас хорошо играет, но какого-то куража не хватает. Впрочем, всей команде победный настрой поймать не мешало бы. Если судить по последним сезонам, то вне зависимости  от состава, команда хорошо выступает в «гладком» чемпионате, но буксует в плей-офф.

В прошлом сезоне неплохо себя проявили молодые Виктория Гришина, Татьяна Гришечкина, опытная Залия Газимова. Вратарская позиция у команды в порядке. Уверен, что и в этом сезоне кто-то себя проявит из тех, на кого особо и не рассчитывали. А ещё этот сезон - хороший шанс громко напомнить о себе для Дарьи Михайловой. Думаю, не смотря на все проблемы, клуб в плей-офф попадать просто обязан. Но главному тренеру команды Максиму Юдину будет непросто.

 Мосполитех (Москва)

У бронзового призера минувшего чемпионата опытный состав и грамотный тренер, так что повторить свой результат им вполне по силам, да и пободаться с «Кристаллом» и «Норманочкой» можно.

У клуба есть лидер Татьяна Дерипаско. Но уже по завершившемуся сезону можно было отметить, что команда стала намного менее «дерипаскозависимой». Роль лидера в отдельных матчах могли взять Олеся Воробей, Татьяна Кулешова, Анна Жигулина, Дина Данилова, многих можно назвать.

Я уже отмечал ранее, что у основных игроков команды хорошо поставлены «базовые» навыки игры в одно касание.  Игроки бьют по воротам, не пытаясь улучшить позицию и не «зарываясь» с мячом. На основе этих навыков тренер Александр Плешаков имеет возможность строить комбинационную игру.

К примеру, решающий гол в заключительной игре за третье место с «Лагуной» просто на загляденье. Если судить в комплексе «красота + важность», то эта комбинация претендует на звание лучшей в чемпионате.

Имел возможность посмотреть матчи «Мосполитеха» на фестивале студенческого спорта. Команда выступала без ряда основных игроков, но произвела хорошее впечатление.

На том же турнире была команда из Уганды. Когда хотят сделать таким командам комплимент, называют их самобытными. Если говорить честно, то с мячом в ногах угандийки вроде бы и неплохие игроки, но вот тактически совершенно безграмотные. Уж очень много свободных зон они оставляли для соперниц.

И вот с этой командой «орлицы» мучились волею календаря две игры. А девочки «Мосполитеха» наказывали африканок легко и непринуждённо. Единственное, что напрягло в этих играх, так это количество невынужденных ошибок. Видно, что замыслы тренера не всегда реализовывались ввиду пробелов в техническом мастерстве игроков. Предположу, что скамейка «Мосполитеха» не так велика, как я считал ранее. Но, еще раз напоминаю, команда выступала без ведущих игроков и всё равно выиграла этот турнир.

 Норманочка (Нижний Новгород)

Про этот клуб могу говорить бесконечно, но есть Николай Ходов, который сам довольно подробно рассказывает о достижениях и проблемах клуба в различных интернет-ресурсах. Да и делает многое не только для своей команды, а в целом для развития российского женского футзала.

Пожалуй, отмечу лишь то, что обидно за Алину Завьялову. По-моему мнению, самый нереализованный игрок нашего чемпионата. У неё прекрасные физические данные, особенно для позиции «столба».

Но зачастую игроку важно найти своего тренера, чтобы реализоваться. Вполне возможно, что если бы тренерский мостик «Норманочки» в начале прошлого сезона занял условный Скорович, любящий и умеющий работать со столбами, Алина стала бы одним из самых результативных игроков. В матче за Суперкубок в составе её не увидел. Наверное, еще не восстановилась после травмы.

Всё же не удержусь и выскажу ещё одну свою мысль. Проблема в прошлом сезоне, с моей точки зрения, для «Норманочки» в том, что в течении сезона её возглавляли абсолютно разные по тренерским идеям наставники.

Битву за Суперкубок команда проиграла, но оставила неплохое впечатление.  Игра команды Михаила Крюкова мне более симпатична, чем игра команды в первой половине прошлого сезона. 

К примеру, вспоминаются первые матчи с «Кристаллом» в прошлом сезоне: нижегородки катают пятого, Самойлова лезет в центр ромба, получает мяч, теряет, гол в пустые. И снова лезет в центр ромба. А что ей там делать?

Мария - игрок с точным и сильным дальним ударом. Лучшая в России в этом компоненте. Возможно, даже и единственная в стране исполнительница подобных «выстрелов», способная производить их регулярно, а не от случая к случаю. И в команде Михаила Крюкова это качество Марии ценят. Во встрече за Суперкубок, например, часто пытались выводить на удары без помех. Если эта тенденция продолжится, то Мария обязательно реализует свои снайперские навыки.

Кристалл (Санкт-Петербург)

Состав у этого клуба превосходный. Две сбалансированные четвёрки, при этом есть ресурс для безболезненной ротации внутри них. Анастасия Иванова – лучший вратарь чемпионата. Надеюсь, восстановится Елизавета Никитина. Это добавит креатива команде. Конечно, она - самый неуступчивый защитник чемпионата, но в первую очередь меня восхищают обостряющие диагонали, выполненные после проката. В женском первенстве она единственная, кто использует их регулярно.

Кристалл после победы в Суперкубке. Фото с сайта жмфк "Кристалл"

Но прежде всего я бы отметил работу главного тренера Андрея Соловьёва. Во-первых, он доверяет молодым игрокам. А во-вторых, в игре клуба четко прослеживаются тренерские идеи. На сегодняшний день, по моему мнению, у «Кристалла» лучшая позиционная атака.    

Начало сезона у «Кристалла» превосходное, выигран Суперкубок.

Что хотел бы еще отметить?

Сайт АМФР, посвященный женскому футболу, мягко говоря, желает быть намного лучше.  Я не был ярым сторонником организационных реформ в российском футзале. Но, как сторонний наблюдатель, вынужден признать, что сайт Суперлиги после преобразований стал намного более информативным и оперативным.

Сейчас АМФР готовит к запуску новую информационную платформу, которая будет работать параллельно со старым сайтом. Это отличная новость. И, надеюсь, новый сайт будет наполнен актуальной информацией. В идеале было бы здорово видеть не только статистику и интервью с игроками и тренерами, но и аналитические материалы о женском футзале. Да и про обе зоны мужской Высшей лиги (но это уже немного другая история).

Напоследок добавлю, что женский футзал в России очень хорошего уровня. Он заслуживает внимания. Мне без разницы кто будет его курировать – АМФР, РФС или, к примеру, Николай Ходов возглавит некую Ассоциацию футзальных женских клубов. Но кто бы не занимался развитием женского футзала, поступательное движение должно быть.

 Девушкам желаю удачи в новом сезоне. Побольше хороших матчей и без травм!