9 мин.

Итоги чемпионата Удмуртии по футзалу. Мои впечатления

Завершился очередной сезон футзального первенства в Удмуртии. Увы, но со временем стираются в памяти яркие моменты чемпионата, и цель этой статьи помочь вспомнить их по истечению некоторого времени.

Заранее оговорюсь, что статья, во-первых, субъективна и местами охватывает события, у другого автора в подобный топ вряд ли бы попавшие, но показавшиеся важными лично мне, во-вторых, все важные события охватить не способна и даже не пытается. Это именно моё личное впечатление.

Итак, чем запомнился для меня сезон 2020/21? 

10 наиболее ярких моментов чемпионата с моей точки зрения.

1. Позднее начало чемпионата.

Начало сезона затягивалось. Причина – ограничения на проведение спортивных  мероприятий из-за вспышки коронавируса. Не смотря на все трудности чемпионат состоялся во всех лигах в полном объёме. Спасибо всем организаторам турнира и лично главному судье соревнований Ситникову Александру Павловичу.

2. Потери в Высшей лиге в начале сезона.

Высшая лига является  верхней ступенью футзала Удмуртии. В её составе 12 лучших клубов республики.

Состав этого сезона (расположен в том порядке, в каком они этот сезон закончили): СТМ, Делин, Кристалл, КПРФ, ИжСМК, Динамо, Прогресс, УЭСК, ИжГСХА, Удмуртгазпроект-УдГУ, Хурма, СиВ –УдГУ.

Следует отметить, что не все команды отобрались по спортивному принципу. Связано это с тем, что целый ряд клубов прекратил своё существование.

Не выступил в чемпионате и мфк "Глазов". Клуб не  распался, а всего лишь полностью сосредоточился на выступлении в Высшей лиге России (Второй по силе в РФ).

Сергей Бехтерев - легенда СиВ-УдГУ - в минувшем сезоне в Вышке всё-таки не сыграл

3. Изменения в правилах.

Сезон запомнился изменениями в правилах. Если коротко и утрированно, то при начальном ударе не обязательно пасовать по направлению вперёд. В принципе можно начальным ударом пробить в ворота, и залетевший мяч будет засчитан. И, пожалуй, самое принципиальное, это ввод мяча из-за боковой. В Удмуртии очень принципиально относились к этому элементу игры. Теперь правило имеет послабления, заступы при вводе мяча разрешили.

Тем не менее, ошибки остаются, футзалисты начинают игру ударом по катящемуся мячу. В ИжГСХА это вызвано в основном покрытием площадки, ну не стоит там мяч на месте. Знающие эту особенность зала игроки придерживают мяч при вводе из аута рукой. Хорошо бы все игры первенства Удмуртии проводить в современных спортивных комплексах типа «Арены», где качественный паркет, но пока это нереально.

Спортивный зал ИжГСХА с его далёкой от идеала поверхность

4. Интервью. Арена.  Евгения Григорьевых и Дмитрий Данилов.

Если уж речь зашла об «Арене», то следует отметить, что на радио «ENERGY-Ижевск» было проведено обширное интервью со спортивным менеджером Евгенией Григорьевых и, если можно так выразиться, меценатом и популиризатором футзала в Удмуртии Дмитрием Даниловым. Углубляться не буду. Подчеркну лишь, что самый современный спортивный коворк «Арена» построен группой компаний «Острова», где генеральным директором является Дмитрий Данилов. И уже второй сезон на современном паркете «Арены» проводятся игры чемпионата Удмуртии в Высшей и в Первой лиге.

Зал с трибунами коворка Арена

5. Делиновцы в чемпионате России.

Когда то в Глазове существовал МФК «Прогресс», который выступал в главной лиге футзала России. Из-за финансовых проблем клуб прекратил своё существование. Но футзал в Глазове любят, и вот уже МФК «Глазов» по спортивному принципу отобрался в Высшую лигу РФ – вторую по силе в России.

Начало этого сезона, прямо скажем, вышло неудачным. 7 поражений, 1 ничья и 2 технические победы. Очень кстати пришлась поддержка от «Делина», клуба выступающего в чемпионате Удмуртии. «Глазов» выдал серию из 11 игр без поражений и включился в борьбу за «плей-офф». Олег Амелькин, Сахил Акберов, Генрик Алхасян и Тимур Низамов – мощная четвёрка из «Делина», которая привнесла разнообразие в стиль «Глазова» и помогла команде в дебютный сезон зацепиться за зону «плей-офф».

Кстати, очень мощно начал чемпионат Удмуртии Генрик Алхасян, отметился голами во всех стартовых играх. Гол пяточкой Олега Амелькина в декабрьском матче против «ИжСМК» - один из самых красивых в чемпионате Удмуртии. Но видимо, у игроков «Делина» ближе к окончанию сезона накопилась эмоциональная усталость, сказалась борьба на два фронта, и навязать борьбу за чемпионство клубу «СТМ-Удмуртнефть» делиновцы не смогли.

МФК Глазов бился в плей-офф с легендарным Сибиряком

6. Кирилл Козлов в чемпионате Удмуртии.

Раз уж зашла речь о МФК «Прогресс», то будет к месту вспомнить о бывших игроках этого клуба. Сегодня наш герой – Кирилл Козлов.

В последнем сезоне существования глазовского «Прогресса» Кирилл отыграл регулярный чемпионат России. Клуб занял седьмое место, вышел в плей-офф, и был снят перед началом игр на вылет. Обидно, блин, за команду…

Но Кирилл из Суперлиги не пропал. Далее в карьере футзалиста поменялось несколько клубов. А часть сезона 2020-21г Кирилл выступал в аренде в «Ухте», где после новогодней паузы отметился великолепной голевой феерией. Возможно, положительно сказалась на него поездка в Ижевск? Здесь в рамках чемпионата Удмуртии он провёл одну игру за МФК «Сервисреммаш» против МФК «Кристалл-Д».

Чуть позднее Кирилл приехал в Ижевск еще раз в рамках Первой лиги чемпионата России в составе МФК «Ухта-Д», где отыграл три матча на великолепном паркете спортивного коворка «Арена». Нет, его не понизили статусом. Просто, по условиям аренды, он не имел право играть в Суперлиге против «Норильского Никеля», и, чтобы не терять игрового тонуса, выступил в это время за дубль. Да, и с друзьями и семьёй лишний раз в Ижевске повидался.

Ну, и конечно же, еще раз подчеркнём большое футзальное событие. В Ижевске с 19 по 21 марта 2021 года в спортивном коворке «Арена» состоялись матчи в рамках заключительного тура Высшей лиги Чемпионата России. В нём приняли участие: «Глазов», «Ухта-Д», «ГТС», «А-Тур», «Сигма-К» и «Южный Урал».

7. Новости от ФК «Сервисреммаш»

А вот и пошли мои личные впечатления! Ведь ясно же, что самые яркие эмоции от клуба, за который сам выступаешь. Клуб выступает в лиге 2Б. И, скорее всего, это потолок команды. Спонсор – ООО «Сервисреммаш». И часть команды игроки этого предприятия. Поднять уровень игроков предприятия хотя бы до уровня лиги 2А задача вряд ли реальная. Но команда боевая.

Поболеть за неё можно хотя бы потому, что в её составе время от времени появляются очень интересные игроки. Как написано выше, одну игру в составе провёл Кирилл Козлов из «Ухты». Причем нарушения регламента не было, он был еще перед началом сезона включен в заявку команды. А ещё в осенней части сезона, наблюдая за играми команды, можно было лицезреть мощные удары от Константина Вотякова.

В весенней части сезона клуб выступил под названием «Легенды 2Б». Название скорее ироничное. Спонсорские средства в этот раз не привлекали, поэтому и опытных игроков почти не было.

Задача была пройти проверку боем, выявить способных игроков, обкатать к осени будущий костяк команды. Неизменный капитан команды Александр Щинов в связи с травмой в этот раз сосредоточился на тренерской деятельности.

Команда, сформированная чуть ли не в последний момент, до старта турнира успела провести лишь две совместные тренировки для желающих заявиться за свой счет. И первый же матч как ушат холодной воды – поражение 2-14. Но команда не рассыпалась, продолжала тренироваться и закончила сезон на серии из четырёх побед. Так что решение заявиться на весну полностью себя оправдало.

ФК Легенды 2Б

8. Кто удивлял. Урал и Точка Опоры

А вот за кем следил, и от кого ожидал многого, так это от МФК «Урал». Знал, что в клубе выступают футзалисты, прошедшие горнило высшей лиги УР.  И был уверен, что путь клуба в Первую лигу из лиги 2А не будет тернистым. А уж когда Серёга Косолапов начал класть в ворота соперников по три-четыре мяча за матч моя уверенность только укрепилась.

Кстати, состоялся и пента-трик в его исполнении. В принципе, там и без Сергея есть кому забивать – Илья Ишмуратов, Ильяз Тюриков, Миша Варавинов.  Команда в итоге вышла в Первую лигу, но лишь со второго места.

Каюсь, ничего не знаю о победителе лиги 2А – МФК «Точка Опоры». Но судя по тому, как она уверенно победила, команда заслуживает гораздо большего внимания. В следующем сезоне я буду пристальнее следить за ней.

9. Видеосъёмка и первая трансляция в Контакте.

Что очень порадовало, так это наличие видеоматериалов в сообществе АМФУР в Контакте. Появилась возможность лицезреть красивые голы, забитые командами.

Очень упорная борьба развернулась за лучший гол ноября между делиновцами Евгением Мымриным и Генриком Алхасяном. Прекрасный гол в декабре забил Владимир Сидоров из УФСИНа. Просто серию превосходных голов выдавали игроки СТМ. Это Виталий Булдаков, Ярослав Тюриков, Алексей Емельянов, Алексей Коробейников, Сергей Кутлеметев. Ну, и на финише сезона очень красивый гол забил Марат Исмагилов.

 Хочется сказать СПАСИБО командам регулярно снимающим свои матчи и предоставляющие отснятый видеоматериал.

Отмечу эти команды. Из Вышки – СТМ-Удмуртнефть, Делин и СиВ УдГУ. Первый две команды, насколько знаю, обращаются за съёмкой к Денису Бенца. В СиВ-УдГУ съёмку организует Андрей Загребин.

Так же можно выделить команды Феникс (кэп Гусейнов), РПА Минюста РФ (Ильдар Авзалов), Сервисреммаш (оператор – Голубева М).

Прекрасные видеоотчеты размещает в своей группе МФК «Урал».

Можно отметить и то, что в этом сезоне была организована прямая трансляция матча лидеров чемпионата «ДЕЛИН - СТМ». Спасибо Евгении Григорьевых за организацию этой трансляции.

10.  Рекордное выступление "СТМ".

И наконец, чемпионом Удмуртии в прошедшем сезоне стал клуб «СТМ-Удмуртнефть», набрав максимальное количество очков. Клуб победил во всех 22 матчах. И это при том, что и «Делин» и «Кристалл» соперники очень серьёзные. С тех пор как первенство Удмуртии стало проводиться в двухкруговом формате подобное достижение не покорялось никому.

За счет чего? Моё мнение – уж очень хорошо СТМ «катает» мяч. Всегда есть предложение для паса, причем минимум один игрок в движении. Схемы наиграны, удары со стандартов убойные. Вратари классные. Что еще нужно для побед?

СТМ-Удмуртнефть

Bonus.

Жду Открытый Летний Кубок. Надеюсь, турнир получится реализовать в интересном формате, и он окажется ещё одним из моих ярких впечатлений.