2 мин.

Далёкий футбольный Калининград. Ужас с посещаемостью и скандал с губернатором

 Калининградская область — это небольшая(по российским меркам) территория, которая до 1945 года принадлежала Германии, а СССР перешла в качестве компенсации. В Калининграде всю свою долгую жизнь(79 лет) прожил немецкий философ Иммануил Кант. Однако только ли этим известен Калининград и есть ли там футбол? Сейчас разберёмся.

 Топовые клубы

 В Калининграде есть один профессиональный клуб-«Балтика». Клубу 24 августа этого года исполнится 65 лет. Балтика с 2006 года болтается в ФНЛ, лучшие времена команды были в 90-е, когда команда даже участвовала в кубке Интертото, однако после 1999 года команда существенно ослабла, и началась тренерская чехарда.

 Стадион клуба

 С сезона 18/19 Балтика играет на стадионе ЧМ. Несмотря на то, что стадион вмещает целых 35 000 зрителей, на матч ходят лишь 5 912 человек в среднем. До переезда на новый стадион команда долго играла на городском стадионе «Балтика», который вмещает лишь 14 660 человек.

 Что ещё футбольного есть в Калининграде?

 Помимо Балтики никаких профессиональных клубов в Калининградской области нет, но стоит сказать, что чемпионат области достаточно популярен.

 Какие были топовые игроки на родине Канта?

 В 1996 году в Балтике играл знаменитый вратарь Александр Помазун, а спустя 2 года в команду прибыл полузащитник Василий Баранов. Также в Балтике играли такие игроки, как братья Аджинджал, Максим Низовцев, Сергей Щищенко, Таави Ряхн, Любомир Кантонистов и Александр Колинько.

 Скандал с губернатором

 В 2013 году губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что команда могла занять не 5, а 2 место и напрямую выйти в Премьер-лигу, но он попросил их этого не делать, потому что не было средств на Премьер-лигу. Цитата-«Наша команда сегодня занимает пятое место по итогам сезона, могла занять второе и выйти в Премьер-лигу. Я попросил их этого не делать, потому что денег у нас не столько, чтобы Премьер-лигу содержать»

 Итог

 В Калининграде интерес к футболу подогрел ЧМ, но сейчас на матчи главной городской команды ходит меньше 6 000 человек, это печально, тем более город не готов к Премьер-лиге, а правительству города этого не надо. Однако есть и плюсы, ведь Балтика выступает достойно несмотря на то, что уже 5 лет не за что не борется.