5 мин.

Сезон 2016/17. Разогрев. Франция. Лига 2

Добрый вечер, коллеги-друзья!

Пока мы с вами занимались своими личными делами, следили за любимыми сборными и топовыми игроками на Чемпионате Европы, скромные, но честные ребята из низших лиг Англии и Франции усердно посещали тренировки, подписывали новые контракты, переходили из вылетевших клубов в те, что спаслись, и ждут стартовый свисток. В общем, "подвальная" жизнь не затихала, как кому-то могло показаться.

Завтра большой день для любителей французского футбола. Но не в его топовом проявлении. Лига 2 стартует первой в блоге FAITES VOTRE JEU!

alt

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА

alt

Так выглядит таблица лиги предстоящего сезона. Она имеет законченный вид. Я это говорю к тому, что были сомнения относительно финансовой состоятельности АС Аяччо и до определенного момента они находились в подвешенном состоянии. Вы, наверное, в курсе, что и во Франции, и в Англии к клубам есть определенные требования по бухгалтерии. Если они их нарушают, то команда падает по иерархической лестнице вниз до той лиги, финансововые объемы которой соответствуют данному уровню того или иного клуба. Так крепко опал в свое время Нант, затем Каркёфу был вынужден прекратить свою деятельность в Лиге Насьональ и выступать в региональных лигах. Команда Эвиан TG, еще в прошлом сезоне игравшая в Лиге 2, не попала в Лигу Насьональ, а получила направление на выступление в родном регионе. Такие же большие проблемы недавно были у Шатору. Но "ягоды" сумели их худо-бедно решить.

ФАВОРИТЫ

Зелеными галочками в таблице я пометил те команды, которые по мнению французских болельщиков и специалистов, вероятнее всего, имеют шанс получить повышение в Лигу 1.

Наиболее часто упоминался ГАВР. В ноябре прошлого года главным тренером команды был назначен американский специалист Боб Бредли. Именно он встряхнул "гаврошей" после неудачного старта и едва не вывел клуб с третьего места в Лигу 1. Всё решалось в последнем туре. Гавру необходимо было выигрывать с разницей как минимум в 5 мячей и они закатали на родном стадионе Бур-ан-Брессу, который я по-старинке называю Бур-Перонна, 5-0. Но Мец, конкуренты за третью строчку, проиграли Лансу всего 0-1 и количество очков, как и разница мячей у обеих команд оказались одинаковыми. С той лишь разницей, что Мец забил на два гола больше. Это и определило судьбу третьей путёвки.

У Гавра новые инвесторы, которые не пожалеют денег на развитие клуба. В атаке я бы отметил опытного Матьё Дюамеля, на которого возлагаются определенные надежды. Года три назад он феерично играл. Но несколько переходов и травма выбили его некоторым образом из колеи. Хотя основным форвардом на старте сезона обещает быть Мана Дембеле. Лига 2 - его уровень. Выступая за разные команды, он достаточно много забивал.

Еще одним фаворитом считается РЕЙМС. Оно и понятно. Команды, только что вылетевшие из Лиги 1, практически всегда попадут в список фаворитов на возвращение по "принципу лифта". И здесь главное действующее лицо не игрок, а тренер. Мишель Дер Закарьян выводил Нант и Клермон в Лигу 1. Реймс - третье место его работы за карьеру. Если динамика работы Закарьяна осталась прежней, то в мае 2017 года игроки будут тоскать Мишеля на руках по стадиону, заливая шампанское ему зашиворот. Закарьян укрепил почти все линии в команде. Я не стану перечислять все покупки в это трансферное окно, но вот приобретение бразильца Денилсона в полузащиту и аргентинца Пабло Чаваррию в зону атаки, отмечу отдельно. Эти двое имеют опыт игры как во Франции так и в Бельгии.

Третьим претендентом на вершину таблицы называется ЛАНС. У них тоже новый тренер - Ален Казанова. В свое время он был дублёром, если кто следил за французским футболом в 1993-1995 годы, Паскаля Ольмета, основного кипера марсельского Олимпика. Понимая, что без хорошого и, главное, опытного вратаря в сезон идти нельзя, Казанова подписал 36-ти летнего Николя Дюшеза из ПСЖ. Понятное дело, что как только началась эра катарских денег в Париже, не топового Дюшеза задвинули куда подальше. В своем интервью Казанова отметил, что ему в команду необходим очень опытный и надежный кипер, каким он видит Николя. В атаке ставка сделана на приобретенного у Безье из Лиги Насьональ парня по имени Кевин Фортюне. В прошлом сезоне он забил 17 голов за красно-синих, чем собственно и обеспечил им прописку в лиге.

АУТСАЙДЕРЫ

Об этих командах писать менее интересно. Очевидный и первый кандидат на вылет - это, уже упомянутый выше, АС АЯЧЧО. Если денежная сторона жизни данной команды не измениться в лучшую сторону и играть за "ромбик" станут резервисты и молодежь, то тут и без навигатора понятно, что корсиканцев ждет прямая, как штанга, дорога в Насьональ.

По поводу БУР-АН-БРЕСС у меня двоякое ощущение. С одной стороны там продолжает трудиться симпатичный тренер Эрве Делла Маджоре, который был одним из ключевых персонажей попадания клуба в Лигу 2 в позапрошлом сезоне. Очень ценимый мною форвард Пап Сане ушел в Кан и на его место подписан не менее забивной страйкер Уилфрид Луизи-Даниэль, которого я лично очень хорошо помню по игре за Орлеан и за Шамбли. Забивал он и там, и там много.

Ну, и наконец, последним клубом, которому тоже вполне по силам оказаться на дне - ЛАВАЛЬ. Вот уже который год им все шлют венки перед началом сезона, а они не тонут и продолжают жить в Лиге 2. "Танцоры танго" усилились какими-то ребятами из низших лиг, отдав нескольких своих парней в крупные кубы, в том числе и в Лигу 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует понимать, что это пока только эскиз, набросок, контуры того, как команды выступят в стартующем розыгрыше. Впереди еще почти месяц трасферного окна и тренерские штабы по прежнему в поиске тех, кто способен укрепить их стартовые составы. Всё зависит от первых туров и того, с каким багажом очков команды подойдут к 1 сентября, когда окно возможностей закроется.

alt
alt