3 мин.

Эпичная битва в Джедде

Борьба началась еще в квалификации, когда Макс в 3 сегменте по итогу 2 секторов вез Хэмильтону уже 0.2 секунды. Но в 27 повороте, Макс врезался в заграждение не сумев поставить лучший круг и вынужден был стартовать третьим.

И Гаснул угли - Льюис смог удержать лидерство, его разгон был сумасшедшим. Макс не смог обойти и Боттаса, оставшись третьим. К 5 кругу Макс отпустил Боттаса. К 9 кругу Шумахер разбил болид, все ринулись в боксы, кроме Макса он будто знал, что сейчас будут красные флаги. И Ред Булл не ошиблись, гонка была приостановлена.

15 круг рестарт гонки - Хэмилтон стартовал лучше Ферстаппена, однако Максимка решил побороться до конца (вспомнил Монцу наверное) – срезал первый поворот и вернулся на первое место.Позади развернуло Переса, а еще дальше – разбиты болиды Расселла и Мазепина.

Вновь красные флаги, и происходят переговоры между "ФИА", "Ред Булл" и "Мерседес"- "ФИА" предложило вместо штрафа дать Максу возможность сразу пропустить вперед Окона и Хэмилтона. "Ред Булл" согласились на такие условия. Макс перешел на медиум.

Вновь рестарт - Ферстаппен совершил огненный старт (рванул как Анзор Мамаладзе) на мягких шинах, объехал Хэмилтона и Окона, а француз в свою очередь слегка срезал первый поворот. 19 круг разрыв между лидерами составлял 1 секунду. Вдруг, Макс говорит -"Не хватает мощности". Но инженер ему ответил - "Это батарея села, сейчас зарядится".

23 круг - добро пожаловать, желтые флаги, Цунода потерял переднее антикрыло, его развернуло, тормоза начали подгорать. 25 круг гонка возобновилась в обычном режиме, Гренадец сразу бросился в атаку на Максимку. Спустя пару кругов произошло столкновение Феттеля и Райкконена - вызвав виртуальный пейс-кар. На трассе было много обломков. 33 круг гонка наконец-то возобновилась, и спустя 2 круга опять виртуальный пейс-кар, если можно будет поставить ставки на желтые флаги на этой трассе, то люди смогли бы заработать миллионы. 38 круг - Льюис атаковал Макса на прямой с помощью DRS, но Макс отбился по своему бразильскому стилю – с поздним торможением и выездом за пределы трассы в первом повороте. Максу сообщили отдать позицию за обгон вне трека, что он и начал делать - стал замедляться и тут Хэмильтон зачем-то врезался в него, хотя прекрасно видел этот момент торможения Макса.

"ФИА" расследовав этот инцидент выпишет Максу 10 секунд штрафа и 2 балла в супер-лицензию. За что, не понятно, одним словом "маФИА". На 44 круге Хэмильтон смог обогнать Макса и улетел в закат на своем болиде. Макс сообщил, что его шины уже ушли, но разрыв с Оконом не позволял ему провести пит-стоп. Боттасу сообщили пора атаковать Окона. На финише Боттас смог обогнать Окона забрав подиум себе.

Перед финальной гонкой сезона у Хэмилтона и Ферстаппена одинаковое количество очков – все решится на следующей неделе в Абу-Даби. Сможем ли мы увидеть нового победителя, или Льюис заберет свой 8 титул? Узнаем через неделю.

А пока несите свой валидол, валерьянку и выпивку.