Сибирь - Адмирал. Итоги матча

Заключительным матчем домашней серии для команды Мартемьянова стало противостояние с Адмиралом. Если бы Сибирь выиграла этот матч, то серию можно было считать «нормальной» в плане набора очков. Кого должны были – выиграли, кому должны были – проиграли. Но что-то пошло не так. Что именно? Давайте разбираться.

1 период прошёл при обоюдно острой игре, где команды показывали неплохие скорости. Лучший момент в первые двадцать минут имел и упустил Коротков, не реализовав убойный момент. Стоит отметить в очередной раз, что Коротков и заброшенные шайбы совершенно не дружат. Возможно Никите стоит один раз забить и дальше «полетит», но это его фундаментальная проблема присущая ему не первый год. Плохое завершение моментов. Поэтому здесь, скорее всего, остаётся просто смириться. Мерфи с первых минут был очень нацелен на ворота и нанёс броска 3-4 за первые несколько смен. Но несмотря на достаточное количество моментов на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вк группа: «ХК Сибирь (Новосибирская область)»

2 период. Во второй двадцатиминутке команды прорвало. Начал это голевое пиршество все тот же Мерфи, забив свою пятую шайбу в сезоне набросив от синей линии. Не прошло и минуты, как бывший «Сибиряк» Зырянов сделал счёт 1:1, а спустя еще минуту Червени вывел гостей вперёд. После этого хозяева льда, выражаясь боксерским языком, оказались в стоячем нокдауне. В котором пробыли вплоть до 37-ой минуты, когда счёт стал 1:3. Эта шайба была пропущена при нахождении на льду пары Чайковски – Аланов и их позиционной ошибке, где они оставили одного игрока на дальней штанге. Что подтвердил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды. Не проверял, но при регулярном просмотре игр Сибири, возникает ощущение, что при этой паре защиты на льду, команда пропускает много и регулярно. Было катастрофически важно отыграть хотя бы одну шайбу до перерыва, чтобы иметь реальные возможности на спасение. На радость местной публики так и случилось. Молодой защитник Ахияров точным кистевым броском забросил свою дебютную шайбу в КХЛ и сократил отрыв до минимума. 2:3. С таким счетом коллективы отправились на второй перерыв.

3 период. Третий игровой отрезок прошёл под диктовку новосибирцев. Хозяева взвинтили темп, стали больше обострять и создавать моменты. Гости же наоборот, стали играть по счету и иногда попросту отбрасываться. Но то гениальная игра вратаря Адмирала Серебрякова, то промахи, то штанги, так и не позволили подопечным Мартемьянова сравнять счёт на табло. А финальную точку в матче поставил нападающий гостей Антон Берлев, забивший в пустые ворота. 2:4 итоговый счёт встречи и всего лишь 2 из 8 возможных набранных баллов в домашней серии для Сибири.

Вбрасывания: с этой точки зрения Сибирь выглядела неплохо, но не более, учитывая уровень соперника. Лучшими на точке стали Литовченко и, неожиданно, Пьянов выигравшие по 9 вбрасываний и имеющие 60+ % побед на точке. Дальше Бек 6 из 10 и все те же 60%. Провалили эту встречу на точке Основин 4 из 16 и 25%, и Спиридонов 2 из 9 и 22%.

Лучший игрок: Мёрфи

Есть вопросики: Аланов - Чайковски

Телеграмм канал: «ХК Сибирь»

Итог: из-за этого самого «стоячего нокдауна» в середине встрече, сибиряки проиграли матч. Такое случается, ничего критичного и страшного в этом нет, но в конце сезона эти два очка могут аукнуться в борьбе за плей-офф. Как это часто любит происходить с командой из столицы Сибири. Если говорить о персоналиях, то Кудако потихоньку набирает форму. Очень хочется, чтобы Вадим вернул свои прошлогодние кондиции, так как тогда Вадим станет железным игроком топ-4 защиты. Мерфи продолжает радовать своей игрой и результативностью. Именно он в конце игры попал в штангу и чуть не затащил игру в овертайм. Но Тревор и так делает очень много для результата команды. Егор Спиридонов хорошо прибавил в последних играх и усадил Дениса Голубева в запас. Голубев в этом году очень резко сдал. Если ещё в прошлом сезоне Денис мог забить, отдать, «залезть под кожу» сопернику и растолкать всех на пятаке, то сейчас будто осталось лишь толкание на пятаке и все. Как-то грустно, а главное очень резко. Но при должном прогрессе, Спиридонов способен не только заменить Голубева в 4-ом звене, но и вырасти в качественного двухстороннего форварда для нижних звеньев. Пара защиты Чайковски – Аланов меня очень смущает уже на протяжении многих игр. Очень много команда пропускает именно при них на льду. И если Аланов изначально позиционируется как оборонительный защитник, то Чайковски и в обороне средне, и в атаке у него пока не очень получается. Он упустил 100% момент в третьем периоде, когда все тот же Аланов вывел его на почти пустые ворота, но Михал не смог достаточно приподнять шайбу, чтобы та перелетела щиток вратаря. Приятно порадовало то, что команда ТШ перешли на игру в три звена в числе этих нападающих был Овчинников. Это показатель доверия к Дмитрию, которого так не хватало в прошлом сезоне.

Далее Сибирь ждёт тяжёлый выезд: Челябинск – Москва(Динамо) – Нижнекамск в которой крайне важно будет набрать минимум 3-4 очка, чтобы продолжить спокойно себя чувствовать в зоне плей-офф, а не спускаться на ее грань.

Не забывайте подписываться на блог и делиться своим мнением в комментариях.