6 мин.

Московский беспредел

Девушки на этом турнире решали, кто кого не пропустит в финал. Напряжение витало в воздухе и было много ошибок.

Александра Трусова упала еще до начала произвольной программы. Платье в жемчужно - серых тонах, как у Станиславы Константиновой, незаметно глазу поменяло свой цвет по ходу одного из элементов. Она прыгнула более простой каскад с тулупом вместо ритбергера по решению тренеров. Вращения, переходы, дорожки - все сочеталось с музыкой. Программа очень энергетическая и заряжающая болельщиков. В произвольной не было стабильности при приземлении прыжков. Но все же за судьбу золота можно было не опасаться. 

Станислава Константинова опять сильно напортачила в короткой и добровольно вывела себя из борьбы за медали. Прекрасная музыка, изысканное платье, а на выходе просто пшик. Произвольная еще печальнее. Итог - второе место с конца. 

Евгения Медведева, с недавно покрашенными волосами, каталась без ошибок, зал ее очень поддерживал. Брайан Орсер глубоко выдохнул перед стартом и подпрыгивал вместе с ней. Ей поставили очень высокие оценки, которым она ничуть не удивилась, и она лидер по итогам короткой программы. На лице абсолютная уверенность в своем непогрешимом превосходстве. После произвольной  стала второй и это единственная рокировка на этом соревновании. Личный рекорд и серебро - хороший подарок ко дню рождения. 

Выступавшая вслед за ней Мэрайя Бэлл упала со второго прыжка в каскаде, но докатала на высоком уровне. Очень корила себя за ошибку. Ей удалось удержаться на третьем месте за счет чужих просчетов. В произвольной обошлась без падений. Заслуженная бронза. 

Сатоко Мияхара выступала последней. Сверкающее объемное ожерелье и полуперчатки на руках обрамляли черный комбинезон. Не сделала первый же элемент и сразу как - то сникла, поняв, что в финал уже не попасть. Уже просто докатывала без настроения, а потом не удержалась в финальной позе.  Столько турниров позади и такая неудача. В произвольной сняли баллы за недокруты и падение. Четвертое место.

Непривычно смотреть на перелицованную Ксению Столбову и её нового партнера Андрея Новоселова. Внешне он проигрывает фактурному Фёдору Климову и сдвоил прыжок.  В целом неплохо для первого старта. Пятое место.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Здесь нет обвинений, оправданий, самокопаний. Они усердно работают над своими ошибками и набираются соревновательного опыта и мастеровитости. Уже сейчас видно, что у них большой запас прочности. Два безупречных проката и бесспорное первое место. 

Евгения Трасова и Владимир Морозов - скованные одной цепью. Так обнадеживающе смотрелись на открытых прокатах. Не могут взлететь одновременно, кто - то постоянно тянет вниз. Нет эмоционального равновесия в паре. Спортивные передряги не закаляют их, а каждый раз выбивают из колеи. Короткая не очень "села " на Володю из - за его пролетарской внешности и рубашка с рюшем не особо ему подходит, а только лишь вызывает внутренний диссонанс. Молодые пары готовы смести старожилов с пьедестала. Ошибаться нельзя. Второе место.

Бронза у немцев - Минервы Фабьен Хазе и Нолана Зеегерта.

После первого дня оказался полностью российский подиум у мужчин. В итоге все остались при своих местах. Этого надо было ждать больше 20 лет. 

Александр Самарин получил максимальные надбавки за четверные в обеих программах. Он был первым в короткой и завершал соревнования у мужчин. Катал своего ожившего зомби под потусторонний вокал. Золото и путевка в финал Гран - при.

Дмитрий Алиев откатал вдохновенно короткую, но много ошибался на следующий день. Перекраивал программу, не засчитали ему за повторы прыжок. Хватило на серебро. Осталось подождать неделю и будет ясно, кому паковать чемоданы и получать визу. 

Открытием этого этапа стал еще один ученик Евгения Рукавицына - Макар Игнатов. Не просто способный, а умеющий показывать результаты. Третий в обеих программах, приносит бронзу себе и тренеру. 

Шому Уно выводил на старт Стефан Ламбьель. Выглядел он уже не так беспомощно, как во Франции, но все же достаточно ошибок. Итоговое четвертое место.

Нежно - голубое платье Виктории Синицыной с развевающейся в движении юбкой, настроение, легкие перепрыжки - прогулка по Парижу удалась! Смотрелись свежо и непринужденно. Свой "Романс о влюбленных" они еще дорабатывают. Личные рекорды и путевка в кармане. 

Канадцы Пайпер Гиллес и Пол Пуарье с яркими кислотно - розовыми лампасами и игривым танцем завели зал. Песочный цвет с блестками и лиричный танец в произвольной. У них серебро.

Третье место заняли испанцы Сара Уртадо и Кирилл Халявин - ученики Александра Жулина.

Московский этап отличился невиданной инфляцией оценок, как будто мы присутствовали на национальном чемпионате США. 8 медалей из 12 - это что - то невероятное.