3 мин.

Гарбинье Мугуруса снова в Топ-3: заслуга Кончиты Мартинес?

По итогам сезона Мугуруса войдет в тройку лидеров. Двукратная победительница турнира Большого шлема и экс-первая ракетка мира Гарбинье Мугуруса победила Анетт Контавейт в финальном турнире WTA. Эта победа - яркий пример ее достижений под руководством Кончиты Мартинес, которая изменила тактику игрока и придала Гарбинье больше уверенности в своей игре.

В интервью Кончита Мартинес всегда отмечала, что она понимает Мугурусу как спортсменку и все ее сложности, так как обе теннисистки начали свой карьерный путь в раннем возрасте. Кончита стала выступать на профессиональных турнирах в возрасте 16 лет и всего спустя год вошла в топ-10, а уже к концу своей долгой карьеры она выиграла 33 титула WTA в одиночном разряде, 13 титулов WTA в парном разряде, три олимпийских медали и пять трофеев Кубка Федерации. Кончита Мартинес - бывшая вторая ракетка мира и чемпионка Уимблдона 1994 года. В настоящее время ее имя внесено в Международный зал теннисной славы.

Зал теннисной славы

Мугуруса, в свою очередь, выиграла Открытый чемпионат Франции в 2016 году в возрасте 22 лет, победив Серену Уильямс в финале, а в 2017 году она произвела фурор на Уимблдоне. Многие отмечали, что такие результаты были достигнуты только благодаря сотрудничеству с французским тренером Сэмом Сумиком (Sam Sumyk) в 2015 году. Он поставил ее простой, но в то же время агрессивный стиль игры на задней линии с мощным бэкхендом. Сумик сделал из нее более разностороннего игрока.

Но его тренерский стиль был слишком требовательным и психологически сложным.

Сезон 2019 был непростым для Мугурусы, она заняла 36-е место в рейтинге WTA. В итоге, фанаты выдохнули с облегчением, когда она объявила о расставании с Сумиком и возобновлении сотрудничества со своим бывшим тренером и соотечественницей Кончитой Мартинес. Тренерский стиль Мартинес резко контрастирует, но не является менее продуктивным, что было доказано на Уимблдоне-2017, когда она сопровождала Мугурусу после того, как личные обстоятельства вынудили Сумика остаться и тренировать из дома.По окончании турнира Мугуруса уехала домой со своим вторым трофеем Большого шлема.

Мугуруса побеждает на Уимбилдоне 2017

Мугуруса всегда тепло отзывается о сотрудничестве с Мартинес, добавляя, что у нее была сильная связь с ней с того дня, как они впервые встретились. «Это очень особенное. Мы знаем друг друга с детства, когда я играла еще в детстве. С тех пор, как мы познакомились, у нас всегда были хорошие отношения. Я считаю, что это отличное сочетание».

И все же это сотрудничество положительное для Мугурусы, которая обрела в Кончите Мартинес не только тренера, но и близкого человека.