9 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 3 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Лето категорически отказывается прекращаться.. Прямо вот упирается всеми силами и упрямо держит столбики термометров на границе между "Ну ничосе как жарко" и "Да вы что, ошалели? Сентябрь на носу.."

Причем судя по трансляциям Примеры - этот тренд затронул не только нашу страну, что отчасти успокаивает и даже охлаждает.. По крайней мере титр из Севильи, где футболисты даже вечером бегали в жизнерадостные плюс тридцать  - несколько примиряет с нашим климатом.

В конце концов, хорошему фентезисту жара не помеха. И холод - тоже. И плохой вайфай.. хотя с последним можно посоприть)

А очень  хорошему - вообще всё ни по чем. Например нашему сегодняшнему гостю  mediapunto- победителю общего зачета Примеры прошлого сезона  выиграть титул не помешали ни погода, ни ретроградный Меркурий ни прочие явные и неявные препятствия. В данный момент  Эксперт начинает второй крестовый поход за золотом и готов поделиться своими мыслями с нашими читателями.

Слушайте внимательно. Чемпион фигни не посоветует..

Бамос!

1. Кому доверить капитанскую повязку: Месси или Бэйл? 

В фокусе: 

Барселона-Уэска

Реал Мадрид - Леганес

Почему Месси:

01

Несмотря на обретенный валлийцем статус примы в Мадриде и более успешный фэнтези-старт, фаворитом при схожих входящих обстоятельствах, таких как домашнее поле и пропускная способность соперников, по-прежнему остается аргентинец.

На руку Лионелю играет и его статус штатного пенальтиста в команде, в то время как в Реале эту хлебную фэнтези-ношу будут делить сразу несколько игроков, но первой опцией видимо будет капитан Серхио Рамос. По штрафным та же песня - Лео практически безальтернативен со всех огневых точек, а валлиец исполняет только те, что под левую ногу.

В пассив валлийцу также идет тот факт, что его в отличии от Лионеля меняют в концовках матчей, где все уже ясно, а аргентинец пешеходит свое до финального свистка.

Почему Бэйл:

02

Потому что Гарэт - это главный бенефициар отъезда Криштиану.

Больше чем валлиец от этого трансфера не выиграл пожалуй что никто: Бэйл сейчас однозначный мастхав, бомбардир и лидер атак королевского клуба. У него кажется даже плечи расправились от такого роскошного положения дел.

Сейчас пожалуй что один из лучших периодов в мадридской карьере Гарэта и этим надо пользоваться.  Особенно тем, кто пробуксовывает на старте. С точки зрения тактики Бэйл играет не ниже чем Месси, а с точки зрения простой арифметики голы полузащитника (да-да Гарэт, они пока тебя не раскусили) весят больше чем голы нападающего.

Поэтому если хотите попробовать поймать волну и рвануть на ней вверх по турнирной таблице - играйте рискованно и капитаньте мадридца.

А теперь запускаем первую голосовалку по вопросу кому всё таки доверить капитанскую повязку: Месси или Бэйл?  

2. Кем усилить полузащиту: Дембеле или Коутиньо? 

В фокусе: 

Барселона-Уэска

Почему Коутиньо:

022

Я  остановлюсь на проверенном варианте с Коутиньо, принесшем победу в финишном створе в прошлом сезоне.:)

Тут и "пушка страшная" бразильца, и статус главного подавальщика угловых, и налаженное взаимодействие с Месси и Суаресом, дающее на выходе без малого одно результативное действие за матч.

Можно еще задуматься про Асенсио, то имея всего два слота из Мадрида, второй после мастхэвного Бэйла лучше потратить на Рамоса.

Почему Дембеле:

03

Потому что француз в огне. Усман явно нагулял аппетит покатавшись по России и сейчас вовсю демонстрирует Ла Лиге свой юношеский задор. Вингер отличился в суперкубке, забил решающий гол в нервной игре с Вальдолидом и явно не собирается на этом останавливаться.

Фентезиста в ситуации с Дембеле особенно радует сочетание цены (дисконтной на фоне других атакующих игроков Барсы и Мадрида) с позицией на поле (нападающий записанный в полузащитники - это всегда заманчиво). А если вспомнить, что этот нападающий играет в одной упряжке с Суаресм и Месси - привлекательность этого вложения повышается до степени "дайте мне его немедленно".

Второй вопрос разогрева, кем усилить полузащиту: Дембеле или Коутиньо?  Голосуйте вдумчиво

3. Где искать сухой матч: Хетафе или Вильярреал?

В фокусе: 

Хетафе- Вальядолид

Вильярреал-Жирона

Почему Хетафе:

0254

В прошлом сезоне подмадридцы пропустили всего 13 мячей в домашних матчах, уступив по этому показателю только Атлетико и Барселоне. И судя по двум стартовым матчам (всего парочка пропущенных на Бернабеу и уверенный домашний сухарь с Эйбаром) слаженность в оборонительных порядках никуда не делась. Даже несмотря на замену в рамке Висенте Гуаиты на Давида Сорию.

Ну и в целом откровенная беззубость Вальядолида в атаке, подтвержденная кэфами у буков, также располагает к сухарю у именно у Хетафе.

Почему Вильярреал:

044

По Календарю. Если играть разумно и дальновидно, то никуда нам без календаря не обойтись. А в нем заметно, что Хетафе в следующем туре светит суровый выезд на пламенный (а сейчас ещё и душный) Рамон Санчес Писхуан, тогда как у Подлодки довольно либеральный двойничок "Жирона-Леганес".

Шансы на сухарь в ближайшем туре у Хетафе несколько повыше, но в пределах статистической погрешности. А вот в следующем туре сольдо будет сильно в пользу Вильярреала.

Так что не гонитесь за быстрыми сухарями, а сыграйте вдолгую.

Последний наш вопрос о сухарях: случатся ли они у Вильярреала или у Хетафе?

Один на один.

Ну а теперь, наш разогрев традиционно переходит к своей состязательной части.

Каждую неделю мы с приглашенным экспертом набираем себе команды ограничиваясь не только бюджетом в 100 у.е. но и дополнительным мозголомным правилом НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО юнита от команды Примеры.

В прошлый раз дуэлянты выставили вот такие вот сборные:

Команда Блога                                                            Команда Эксперта

05

К сожалению Эксперт находится в феерической форме, так что сейчас с ним конкурировать довольно сложно.

Основная команда Canceroon, сейчас красуется на первой строчке общего зачета, а в рамках разогрева Блог подвело нападение. Ни одного результативного действия на троих - это конечно печалька. 

Так что Эксперт одерживает уверенную победу и выводит команду Экспертов вперед 1-0.

Но у Блога есть отличный шанс отыграться уже в ближайшем туре. Так что без промедления мы начинаем новый забег:

Команда Блога 

07

Запас:

Сальдуа (Реал Сосьедад) -5.5

Мойяно (Вальядолид) -5

Порро (Жирона)- 5

Морро (Райо Вальекано) - 4,5

Команда Эксперта

08

Запас:

Дидак (Эспаньол) -5

Порро (Жирона)- 5

Акьеме (Райо Вальекано) - 4,5

Масип (Вальядолид) -5

Помощь тура.

И десерт нашего еженедельного шоу. Рубрика по которой вы скучали больше всего снова в эфире. Наша безбашенная, но пока ещё не заблокированная Роскомнадзором цифровая помощь опять выходит в свободное плавание.

В этот раз в наши перископы угодило целых три команды, которым мы уже высылаем наши самонаводящиеся торпеды добра..

Sharikoff 

091

Тут придется почистить ростер, чтобы вылезти на каких-то приличных исполнителей.

Из этих соображений в утиль отправляется Хонни. Следующие два трансфера  направляем на укрепление защиты: неиграющего Йерая заменит Альваро Гонсалес, а нулевого Савельича - дешевый, но перспективный Марипан.

Итого:

Хонни - Монтьель

Савельич -Марипан

Йерай - А. Гонсалес

Anuar

092

Попробуем для начала поработать над защитой: взамен неактуальных Эскудеро и Хименеса получаем Година и Дамиана Суареса.

А вот после этого широким жестом покупаем себе целого Асенсио вместо скромного в этом сезоне Порту. 

Итого:

Эскудеро - Д. Суарес

Хименес - Годин

Порту - Асенсио

Gbnth

093

Тут всё одновременно и просто и сложно: из-за травм и переноса игры в Вальекасе сходу понятно кого менять, так что за борт отправляются Мендибиль, Сусаета и поломавшийся Эскудеро. 

А вот с приобретениями сложнее: в защиту хорошо вольется Джене, место кипера займет надежный и недорогой Пачеко. Самый большой затык  с усилением полузащиты .. попробуем скрестить пальцы и дать Сарабии последний шанс

Итого:

Мендибиль - Пачеко

Эскудеро - Джене

Сусаета - Сарабия

А вот табличка с именами тех отважных товарищей, к которым наша зондеркоманда скорой, но неторопливой фентези-помощи наведается в ближайшее время:

045

Ищите в списке себя и пишите, если что-то не так. Разберемся и накажем.

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра после 15-00(мск).

ЗЫ: Огромное спасибо нашему эксперту mediapunto . Который сразу после отпуска, практически не переобувая пляжных тапочек и не стирая солнцезащитного крема, сумел включиться в наши околоинтеллектуальные забавы и мощно ответить на все полученные загадки. Получилось здорово. Вот что значит - человек хорошо отдохнул.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

1111