5 мин.

Лучшая российская марафонка заняла второе место на марафоне в Белграде – теперь выступает за Кыргызстан

Сардана Трофимова – пятикратная чемпионка России на марафоне и трехкратная победительница Московского марафона. С сентября 2017 года она выиграла все российские марафоны, в которых принимала участие. Тем не менее пик ее формы пришелся на самое печальное для российской легкой атлетики время – период отстранения от международных стартов.

За 12 лет, что Сардана бегает марафоны, она считанные разы выступала вне России: в 2014 году выиграла марафон в Тулузе, а в 2015-м финишировала четвертой во Франкфурте, установив личный рекорд 2:24:38.

Несмотря на статус лучшей марафонки страны последних лет, Трофимова осталась за бортом двух Олимпиад – Рио-2016 (тогда отстранили всю легкоатлетическую сборную) и Токио-2020, куда поехали лишь 10 российских легкоатлетов.

Летом 2022 года Сардана перешла в сборную Кыргызстана, что дало ей возможность стартовать на мировом уровне и попробовать отобраться на Олимпиаду в Париже. В 2024 году спортсменке будет 36 лет. Хотя в марафоне возраст не так критичен, как в стадионных видах легкой атлетики, возможно, Париж – последний шанс Трофимовой выступить на Олимпийских играх.

Смена гражданства уже начала приносить первые плоды: сегодня Сардана финишировала второй на Белградском марафоне, входящем в число главных мировых забегов из серии World Athletics. Теперь необходимо выполнить норматив на Олимпиаду (2:26:50), который Трофимовой по силам – в России без серьезных соперников она бежала 2:27–2:28. 

Спортсмену нужна новая ступень, чтобы развиваться. В российской легкой атлетике этого нет уже седьмой год

Если пропуск Рио можно списать на первый год отстранения ВФЛА, то недопуск на Игры в Токио, кажется, окончательно убедил Трофимову в необходимости смены спортивного гражданства. Сардана отмечала, что Федерация так и не научилась бороться за российских спортсменов:

«Я очень расстроена, что не смогла попасть на Олимпиаду и считаю, что в этом вина Федерации легкой атлетики России. О том, что в Токио поедут только 10 российских легкоатлетов, было известно еще в 2019 году. Я в глубине души надеялась, что Федерация поработает, отстоит своих спортсменов и попробует отправить больше атлетов. Нас не так много было, кто выполнил нормативы, около 40 человек. Они могли бы постараться что-то сделать, у них было два года, но в итоге ничего не сделали».

В июле 2022 года после перехода в сборную Кыргызстана Трофимова призналась, что Олимпиада всегда была главной целью в ее жизни:

«У меня пропала мотивация тренироваться. Я была раздавлена, хотя старалась это отрицать. Спортсмену нужна новая ступень, чтобы развиваться, а у нас этого нет уже седьмой год. Тогда и поняла, что это [смена гражданства] единственный выход.

Мое окружение меня поддерживает. Все, кто знают, что такое спорт, и все, кто понимают, чем мы жертвуем ради спорта, относятся с пониманием. Но самое главное, я сама приняла решение. Это моя жизнь, мое время, мой труд».

Призовые деньги не имеют значения. Главное – результат

В октябре 2022 года World Athletics (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) допустила Сардану до международных стартов. Трофимова заявилась на быстрый Франкфуртский марафон, куда ежегодно съезжаются сильные спортсмены со всего мира.

В интервью Стасю Шельгорну Сардана отметила, что на первом старте важно сразу бежать быстро, чтобы заявить о себе и в дальнейшем получать приглашения на статусные марафоны:

«Я давно быстро не бегала, так как в России хватало результата 2:27-2:28. Во Франкфурте хочу пробежать по личному рекорду. Для меня деньги не важны, главное – результат. Я даже не смотрела протокол и не изучала соперников».

Также Трофимова рассказала, почему выбрала Кыргызстан: «Когда начались процессы по смене гражданства, тренировки сразу легче пошли. В Киргизии я себя чувствую как дома. Я эту страну люблю как вторую родину. Уже больше 10 лет езжу сюда на сборы».

30 октября во Франкфурте Сардана финишировала на шестом месте с результатом 2:28:50 – личный рекорд не улучшила, но начало было положено.

В Белграде обогнала несколько сильных африканок. Впереди – Азиатские игры и отбор на Олимпиаду

Сегодня Сардана бежала марафон в Белграде, хотя планировала стартовать в Лице: «Из-за проблем с визой пришлось искать замену. Австрийскую дали на срок с 14 по 18 апреля, вот только паспорт вернули в день ее окончания – 18 апреля. Выбрала Белград, в Сербию виза не нужна».

Трасса в Белграде оказалась очень тяжелой. Соперницы со старта ушли вперед, и Трофимова не стала за ними цепляться. Она держалась на седьмой позиции, а на второй половине дистанции стала по одной обгонять африканок и в итоге к финишу добежала на втором месте.

«Я сильно устала. Трасса очень тяжелая, много мостов, сильный ветер. Первая половина еще нормально, а вторая – почти все время в гору. Было тяжело добежать до финиша.

У африканок есть такая черта, что они не смотрят на время, а бегут, пока не отключатся. А потом, когда сильно устают, уже не терпят и сдаются. Поэтому я их со старта отпустила, потому что знала, что потом смогу подобрать», – рассказала Сардана в интервью Стасю Шельгорну.

Теперь Трофимова готовится к Азиатским играм в Китае – соревнования пройдут с 23 сентября по 8 октября, и на них спортсменка намерена бежать на олимпийский норматив, чтобы, наконец, осуществить мечту и попасть на Олимпийские игры.

Отобраться в Париж Сардане по силам: ее личный рекорд на две с лишним минуты быстрее необходимых 2:26:50. На самой Олимпиаде лидеры обычно бегут медленнее личных рекордов, марафон проходит в тактическом стиле, так что у Трофимовой есть все шансы побороться за хорошее место.

Фото: vk.com/topligarun, moscowmarathon