5 мин.

Американский студент пробежал полумарафон быстрее 1:07 в кроксах. У него русские корни, а бег – всего лишь хобби

8 мая на соревнованиях «Portland Twilight» в штате Орегон проходил забег на 5000 метров. Участники вышли на дорожку, настраивались, кто-то шнуровал свои шиповки. Рядом с ними в резиновых тапках Crocs стоял Бенджамин Пачев. Можно было подумать, что это шутка или розыгрыш, если бы не финишное время выпускника Техасского Университета – 14:47.62. Этого результата хватило бы, чтобы занять 8 место на чемпионате России.

На самом деле это не первое появление Бенджамина в сводках новостей. Еще 4 года назад в возрасте 18 лет он пробежал полумарафон в Индианаполисе за 1:11.53, финишировав 16-м в абсолюте. Вместе с ним на старт также в кроксах вышли отец Александр и сестра Дженнифер. Александр финишировал 44-м среди 20 тысяч участников полумарафона (время – 1:17.26), Дженнифер заняла девятое место в забеге на 5 км (время – 19:56).

В интервью Константину Кану Бенджамин рассказал, что начал бегать в кроксах в 12 лет. Но бег для него – всего лишь хобби. Сейчас он учится на PH.D. (кандидата наук) в Остине, а в свободное время тренируется под присмотром отца и участвует в соревнованиях от мили до полумарафона. В неделю Бенджамин пробегает более 100 километров, в том числе две скоростные тренировки и одну длительную на выходных. 

Он никогда не тренировался в университетской команде, поэтому все его результаты – это переданный опыт отца, который начал бегать еще в России, когда ему было 11 лет. Сам Бенджамин мечтает отобраться на Marathon Olympic Trials (раз в четыре года сильнейшие марафонцы США бегут отдельный марафон, на котором разыгрываются три олимпийские путевки в сборную – прим. Sports.ru) и, возможно, когда-нибудь попасть в олимпийскую марафонскую команду.

Как тренируется

В том же интервью Бенджамин рассказал о своих тренировках. Основная дистанция в его подготовке – полумарафон. В качестве интервальных сессий используются отрезки 2 по 5 км или 10 по 1 км, либо темповый бег на 10 км. Бенджамин очень осторожно относится к скоростным тренировкам, так как часто травмируется. Поэтому в его подготовке нет привычных спринтерских отрезков. Максимум он делает 400-метровые интервалы по 64 секунды через минуту отдыха.

Под свой рекорд на 5000 метров он бегал отрезки по 2 км в горку и с горы (6:30-6:40 вверх и 5:50 вниз). Поскольку сейчас семья проживает в холмистой местности, они с отцом искали методику, чтобы компенсировать влияние среднегорья. Тогда они придумали бегать равноценные отрезки вниз и вверх. Темп бега вниз приблизительно равен темпу бега на равнине.

Почему кроксы?

В 2017 году 44-летний программист Александр Пачев рассказывал, что долго искал альтернативу кроссовкам для своей бегающей семьи. И это было реальной головной болью, ведь у него с женой Сарой десять детей. Попробовав бегать в кроксах, Александр быстро осознал, что они очень похожи на обувь для естественного бега Vibram FiveFingers: сохраняют необходимый уровень амортизации и не ломают технику бега.

«По сути, вы чувствуете себя так, будто бежите босиком по траве, за исключением того, что вы бежите по асфальту и не теряете скорость, – говорил он. – Это очень приятное ощущение. Я вырос в Москве. У нас тогда не было такой роскоши как специальные беговые кроссовки. Мы бегали во всем, что могли найти».

Бенджамин отмечает, что кроксы хороши тем, что за счет дырочек проветриваются и совсем не натирают, даже на марафоне. На стадионе они обеспечивают хорошее сцепление с дорожкой и необходимый уровень амортизации. Только зимой он переобувается в обычные кроссовки, так как снег забивается в тапки, к тому же у кроксов скользящая подошва, что не очень хорошо для обледенелой поверхности и травы.

Помимо небольшой стоимости (сейчас классические кроксы стоят около 40 долларов) резиновые тапки имеют значительно больший ресурс, чем беговые кроссовки: в них можно пробегать до 3500 км по сравнению со стандартными 800-1000 км ресурса у обычных кроссовок. Александр хотел бы внести несколько изменений в конструкцию: добавить дополнительный ремешок и сделать подошву более легкой и прочной. Он даже обращался к производителю за потенциальным спонсорством, но получил отказ.

«Я пытался несколько раз выйти с ними на контакт, но безуспешно, – рассказывал он. – Они сказали, что не заинтересованы в продвижении Crocs как спортивной обуви».

Отец семейства бегает уже очень давно. Его личный рекорд на марафоне был установлен в 2007 году и составляет 2:23.57. В кроксах лучшее время было показано в 2011 году в возрасте 38 лет – 2:34.15.

31 мая у себя на странице в Facebook Александр Пачев написал, что 5 июня на полумарафоне в Юте Бенджамин попробует пробежать в кроксах быстрее 1:07. В российской сетке нормативов это на 2 минуты быстрее кандидата в мастера спорта.

И Бенджамин смог! На ежегодном Utah Valley Marathon он занял 4 место в абсолюте, финишировав за 1:06.33

Больше о беге, триатлоне, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: twitter.com/runnerspace; twitter.com/MattKryger; facebook.com/sasha.pachev