13 мин.

тур 17, Динамо - Арсенал 1:0

После трёх уверенных игр (исключаем Тамбов) Динамо под руководством нового тренера стало верится, что наконец-то в Динамо будет стабильность. Однако, игра в Ростове показала, что старые проблемы никуда не делись. Как и перед матчем с Ростовом, так перед последней домашней игрой в этому году у меня не было каких-то специальных ожиданий: Динамо просто должно было показать, что случившееся неделей ранее было просто каким-то недоразумением. Но уже после традиционного предматчевого интервью, где Сандро Шварц произнёс: «Хотим порадовать своих болельщиков», мне вспомнились такие же слова в последнем туре прошлого чемпионата и 0:1 дома от вылетевшего Оренбурга… К счастью, увидев стартовый состав против тульского Арсенала, настроение заметно улучшилось: вместо Комличенко на острие атаки вышел Грулёв, который сыграл лучше, но менее продуктивно чем может. На левом фланге обороны тренер предпочёл Гильермо Варела, вместо Константина Рауша, что вызвало некоторое недоумение: неужели и Гильермо опытнее Рауша или дело совсем не в опыте? Я вообще-то думал, что после прихода немецкого тренера игроки, поигравшие в Бундеслиге-1, будут больше получать игрового времени. Справа, вместо оставшегося в запасе Нжи, вышел Антон Терехов и тому было две причины: Клинтон провёл всего несколько полноценных тренировок, и был смысл поберечь его для следующей игры в Питере.

А теперь к игре, которая по содержанию (во всём мачте) была ближе к игре с Ростовом, нежели к первым трём играм (исключая Тамбов). Все мы знаем, как Динамо может играть и технически, и тактически. Но в этой игре на первый план снова вышла психологическая составляющая: я не увидел того настроя, который был против Сочи, Локомотива и Перчатки. Почему так получилось, лично я вижу три возможные причины. Во-первых, после доминирования над перечисленным выше соперниками наши игроки стали слишком самоуверенно относится к себе. Мол, выиграем, как и в прошлых играх. Такой настрой расслабляет, ведь каждый надеется в первую очередь не на себя, а на партнёра, который в таком же состоянии. Как итог – страдает вся команда. Во-вторых, новый тренер ещё не сталкивался с таким «явлением», и если против Ростова ещё можно было его понять, то в этой игре работа над ошибками не была сделана: команда снова вышла на поле расконцентрированной, совершив 20 потерь, половина из них — это передачи сопернику. Ну а в-третьих это наши соперники: Динамо не может играть первым номером против тех команд, которые играют в похожий стиль, что и Динамо. Более того, Арсенал продемонстрировал как легко можно выходить из-под прессинга за счёт быстрого мяча, игры в одно-два касания уже на второй минуте игры:

А вот пример расположения и прессинга от Арсенала, который привёл к потере мяча в результате нарушения. Этому предшествовала неуместная игра пяткой от Моро, что так же является следствием всё той же «самоуверенности» — к чему играть пяткой в центре, когда позади тебя только два защитника?!

Толи прессинг от Арсенала, толи медлительность наших игроков впереди (медленно открывались) часто приводили к тому, что приходилось отыгрываться с Шуниным. Первая наша быстрая атака могла получиться по истечении седьмой минуты, но или Терехов решил зачем-то смещаться в центр, вместо продолжения бега прямо, или пас был неудобный, что вынудило Терехова сместиться в центр и подставить спину сопернику, или поле стало худшего качества и замедлило пас от Шиманьски. Пас от Антона на Вячеслава Грулёва был тоже не очень понятен, или по каким-то причинам Слава не смог набрать нужной скорости.

Ну а первый удар в створ был нанесён игроком Арсенала с линии 11-ти метров на двенадцатой минуте. После этого эпизода были непонятны претензии Ордеца – игрок был его, поэтому и играть с ним должен был Иван. К счастью, капитан был готов к таком развитию событий и перевёл мяч на угловой.

По первым 15 минутам было видно, что Арсенал лучше держит мяч (контролирует и дорожит), а мы же пытаемся найти путь к воротам соперника через фланги и последующими навесами. А первый острый момент у ворот Арсенала возник только на 18 минуте после того, как Шиманьский заметил ускорение Лесового и выдал точную длинную передачу на последнего. Даниил уже в штрафной площади пытался финтом уйти от соперника, но их было слишком много.

Первый динамовский удар в створ был нанесён только на 22 минуте Грулёвым и не нёс никакой угрозы для вратаря Арсенала. Так матч и проходил в среднем темпе, правда, как и в предыдущей игре, мы снова пару раз очень долго вводили мяч из-за боковой – никто не предлагал себя активно. Мы могли открывать счёт на 28 минуте, но у Лесового не получился точный удар с угла почти по пустым воротам, так как вратарь уже заваливался закрыть дальний угол:

Арсенал ответил чуть более опасно спустя через три минуты: наш обрез на половине соперника, быстрая контратака, навес и уже у нападающего туляков не получается нанести плотный удар головой – Шунин без труда забирает мяч. Ладно с этим обрезом, но теперь претензии Романа Евгеньева мне непонятны – пробил-то его игрок. Это и есть та первая причина отсутствия концентрации – игроки не думают, что каждый из них лично отвечает за Динамо, а перекладывают ответственность на партнёра.

В качестве подтверждения мои слов эпизод минутой позже: нарушение туляков на нашей половине, Лесовой быстро разыгрывает мяч, но Фомин и Шиманьски просто дарят его сопернику. Внимание Антона Терехова также было не на мяче:

А дальше Арсенал завладел мячом и выполнил 45 передач подряд под свист наших болельщиков. Затяжная атака была прервана успевшим подняться на ноги Варелой. Я не узнавал Динамо, а вы? На протяжении следующих пяти минут я сделал следующие заметки в своём блокноте: пас – потеря, потеря, прессинг – потеря, обработка – потеря. Динамо оклемалось минуте на 37 и на несколько минут придавило гостей на их половине поля и даже имело самый острый момент в первом тайме: Грулёв ушёл от соперника в штрафной площади и хорошо пробил по воротам, но вратарь сумел отбить мяч. Казалось бы, Шамов удачно отбил на набегающего Антона Терехова, но Антон не смог подстроиться под мяч и нанести удар по воротам. В этом эпизоде я хотел бы отметить действия Грулёва – именно этого я и жду от центрального нападающего: принять, обыграть, пробить.

Куда больше нам повезло в самом конце первого тайма: перехват Шиманьски, зрячий пас Варелы на Терехова, отыгрыш на Шиманьски, перевод налево на Лесового, удар – рикошет, безобразная обработка мяча Кадири, добивание Фомина – штанга и мяч закручивается за линию ворот. На фото хотелось бы ещё раз отметить первый пас от Варелы. И вот мне подумалось, а был бы на его месте Рауш, была бы такая же передача или просто навес куда-нибудь вперёд? Если Гильермо продолжит так играть, то я не удивлюсь, если клуб захочет его выкупить. Да, он пока ещё привыкает к команде, но в этом матче он был лучшим игроком не только в Динамо, но и всего матча.

Второй тайм Динамо начало заменив Терехова на Тюкавина, тем самым Грулёв отправился на правый фланг, хотя слева он сыграл в двое больше игр чем справа (по данным transfermarkt.com). Несмотря на это, Динамо начало гораздо активнее, быстрее, что привело к моменту в начале 52 минуты, когда Паршивлюк открывался на передачу от Шиманьски, но, увы, не смог точно пробить по воротам. Что ж, было видно, что глаза у игроков загорелись желанием играть. Динамо, резко снизив количество брака, практически не давало мяч Арсеналу до 72 минуты. Мы могли даже удваивать счёт на 57 минуте, но, увы, сначала спас вратарь оружейников, а потом Лесовой снова не смог попасть в створ ворот. В этой атаке хотелось бы отметить ускорение Шиманьски, продемонстрировавшего силу в движении:

Первые 25 минут второго тайма были явно за Динамо, которое становилось похоже на то «самое Динамо», которое строит Сандро Шварц: агрессивное по всему полю и на протяжении всего матча. Но Шварцу ещё предстоит много поработать для того, чтобы стабильность команды была в каждом без исключения матче. Этой же игре предстояло снова сменить свой вектор. Либо это жёлтая карточка Ордецу повлияла, либо одновременная замена в составе Арсенала, но со 72 минуты игра стала равной. А позже, когда наш тренер допускает серьёзную (на мой взгляд) ошибку при расстановке игроков после замены Нжи на Лесового, Арсенал вообще перехватил инициативу. Мало того, что вышедший Рауш проводил первую игру в защите справа (по данным transfermarkt.com их было ноль) [мой косяк, нормально Рауш вышел], но и «левый» Грулёв играл справа, а «правый» Нжи играл слева. За десять минут до конца стала напрашиваться замена Моро на Каборе. Посмотрите, как Никола теряет своего игрока на важнейшем участке поля у своих ворот:

Но вместо Моро Шварц меняет Фомина на Нойштедтера, и выпускает Комличенко вместо Грулёва. Если первая замена ещё понятна, то вторая вызывает вопросы: зачем под давлением Арсенала переводить быстрого выраженного центрального нападающего, выпуская небыстрого игрока на его позицию? Посмотрите, как Костя Тюкавин теряет своего игрока:

Если кто-то затаил дыхание – можно выдохнуть. Динамо выстояло, а Арсенал не дожал. Александр Бородюк, динамовский обладатель кубка СССР и олимпийский чемпион как игрок Динамо, а ныне эксперт «Матч+18», выбрал лучшим Себастьяна Шиманьски. Сейчас, пересматривая матч, я тоже могу понять такой выбор: он снова был везде, и даже успевал «подчищать грешки» Моро. Более того, голосование на сайте www.fcdin.com не выявило явного лидера, что означает – вся команда была как и лидером в этой игре, так и ответственна за пассивную игру в некоторых эпизодах.

Выводы: все понимают, что Динамо сыграло два разных тайма и поэтому бесполезно это отдельно выделять. Так же, возможно, не стоит писать и причинах скомканной игры в первом тайме. Но если кто не заметил, или всё ещё не верит в такую характеристику как «психология», я повторю – всё дело в ней. После перерыва была видна работа тренерского штаба именно в этом направлении – Динамо включило «режим Берсеркера» (погуглите, геймеры поймут), что положительно сказалось на динамике игры, но отрицательно в комбинировании (комбинации если и были, то были максимально просты). К сожалению, Сандро Шварц снова устроил эксперименты состава во время игры, что могло привести к потере очков будь у Арсенала больше времени. Мы взяли три важных очка в непростой игре (ещё Уфе спасибо). А дальше же нас ждёт ФК «Национальное Достояние».

Превью. Так получилось, что я публикую этот разбор почти перед игрой в Питере, поэтому решил попробовать написать превью к следующему матчу. Мы знаем, на какую тактическую и техническую игру способны динамовцы. Мы знаем и свои слабые стороны, главная из которых – в головах игроков. Повторю ещё раз: если Шварц перестанет ставить эксперименты с составом во время игр, а просто возьмёт и раскроет лучшее в игроке на его «родной» позиции (или даст игроку такую возможность) – успех неизбежен. Во вчерашнем традиционном предматчевом интервью Сандро Шварц огласил приблизительную тактику на игру против Зенита. Будут такие болельщики, которым не понравятся мои слова – но Сандро просто повторил тактику игры в первом круге: не давать сопернику много времени для принятия решений. Да, тогда Зенит владел мячом больше, но когда шла передача было уже поздно - игрока Зенита уже накрывал наш игрок. А ведь именно поэтому ни Дзюба, ни Азмун не нанесли ни одного удара в створ в первой игре. Не верите мне – пересмотрите игру и убедитесь, как мы мгновенно накрывали гостей (как Ростов нас двумя неделями ранее). Ещё одни его слова повторяют смысл моих, сказанных перед игрой первого тура: Это отличная возможность для наших игроков проверить себя на фоне команды, чьи соперники дошли до полуфинала в Лиге Чемпионов. Но, сейчас и Динамо и Зенит не те команды, что были в Августе. Если с нами больше ясности, то чего ждать от одного из лидеров Российской лиги, безжалостно «отхлёстанного» в Европе - мне лично не понятно. В первом круге я был уверен, что будет равная игра, то сейчас, когда Динамо снова «оголило» свои психологические проблемы – я не знаю, что и думать. Динамо это не условный "Урал" (намёк на последнюю победу Зенита), поэтому бой будет Петреску! Говорят, что Сандро Шварц вернул в клуб футбольных аналитиков, и видимо одним из них стал Кирилл Новиков – иначе как объяснить его посещение игры Зенит-Боруссия?! Замена Семаку?... Тогда получается, что Зенит войдёт в «систему Динамо» (громкий смех в зале). А если серьёзно, то нам нужно мобилизовать все наши силы для достижения победы – другой результат просто не рассматривается. Я так же считаю, что эта игра важнее чем последующая против Сочи, так как сейчас мы имеем возможность притормозить конкурента за высокие места. Главной же проблемой этой игры я вижу не столько в 11 игроках, сколько в отсутствии 12 игрока – динамовского болельщика (но я не исключаю появления баннера "спасибо за евросезон" на "Вираже"). Я посетил много товарищеских матчей с почти пустыми трибунами, и представляю с каким настроением мы можем сыграть в субботу. Надеюсь, каждый игрок будет чувствовать нашу поддержку, как если бы мы все заполнили более 60 тысяч мест! Вперёд, Динамо! Мой состав на эту игру при условии, что все здоровы (в противном случае крайние защитники Варела - Паршивлюк):