2 мин.

Коротко о шансах команд Восточного дивизиона в первом раунде. Питтсбург - Айлендерс

Обязательно подпишись на мой телеграм-канал, еще больше интересного там

В прошлом году Питтсбург уступил Монреалю в квалификационном раунде, а ещё годом раннее в первом раунде встречались с Айлендерс, но проиграли им 0:4 в серии. “Пингвины» одна из самых забивающих команд в лиге, за сезон у них 196 заброшенных шайб, больше только у Колорадо и то на одну. 

Концовку чемпионата «пингвины» провели довольно неплохо, выиграли четыре из пяти последних матчей.

Лидеры по очкам: 

Сидни Кросби - 62

Джейк Гюнцтель - 57

Крис Летанг - 45

Айлендерс может похвастаться в этом сезоне надёжной обороной, всего 128 пропущенных, а это второй показатель во всей лиге. В прошлом сезоне успех у «островитян» значительно лучше, чем у их соперника, они дошли до финала конференции, но проиграли будущему обладателю кубка Стэнли, а годом ранее, выбив из плей-офф Питтсбург, вылетели во втором раунде 0:4 от Каролины. 

Концовка у Айлендерс выдалась очень не очень, смогли выиграть только один матч из пяти и то, только у Нью-Джерси. 

Лидеры по очкам:

Мэтью Барзал - 45

Джошуа Бэйли - 35

Джордан Эберле - 33 

В пользу Питтсбурга: в этом сезоне команды встречались восемь раз и в шести из них побеждали «пингвины». Одна из лучших атак в лиге и одно из лучших большинство в лиге (23.7%, 4-е место), если взломают оборону, то Варламову и Сорокину придётся очень тяжело. Преимущество своей площадки тоже очень важно, особенно, когда разрешают ещё больше болельщиков на трибуны. Питтсбург наряду с Колорадо лучшие команды в лиге по домашним победам, а начинают серию они как раз дома. 

В пользу Айлендерс: прошлогодний кубковый опыт, когда не хватило шага до финала. Практически лучшая защита в лиге и одно из лучших команд, играющая в меньшинстве (83.7, 6-е место), если смогут остановить Кросби и компанию, то козырей у Питтсбурга не останется. Вратарская бригада гостей серии значительно лучше, чем у их соперника. Варламов и Сорокин одни из лучших вратарей лиги в этом сезоне.