7 мин.

«Локомотив» умеет принимать французов у себя дома — Балотелли не даст соврать!

Сегодня вечером московский «Локомотив» в рамках группового этапа Лиги Европы проведет домашний матч с французским «Марселем». В преддверии этой игры вспоминаем, как «железнодорожники» ранее принимали клубы из Франции в еврокубках.

Интересный факт: в европейских турнирах «Локомотиву» попадаются только те французские команды, которые территориально расположены в границах Лазурного берега. Причем пока обходится без повторов — в этом году к «Монако» и «Ницце» добавится еще и «Марсель». Первые два клуба уже точно съездили в Москву зря – стадион в Черкизове французам не покорился.

В сезоне Лиги Чемпионов-2003/04 жребий не жалел московскую команду. Все началось с донецкого «Шахтера», сопротивление которого «железнодорожники» сломили в квалификации. На групповом этапе «Локо» с боями прошел в плей-офф через киевское «Динамо», «Интер» и «Арсенал», и получил в соперники лидера чемпионата Франции – «Монако» Дидье Дешама. Княжеский клуб тоже изрядно пошумел осенью, а больше всего запомнился разгромом крепкого «Депортиво» с нефутбольным счетом 8:3. Долгое время этот матч оставался рекордным по результативности в Лиге Чемпионов.

Немаловажным фактором являлось и то, что для «Локомотива» этот матч был первым в новом календарном году. Неудачный для «железнодорожников» сезон-2003 в России уже давно закончился, а новый чемпионат еще и не думал начинаться. Команде, проведшей несколько месяцев без полноценной игровой практики, предстоял ответственный матч с тяжелым соперником на тяжелом февральском поле.

Без снегопада в день игры также не обошлось. Тем не менее, с первых минут подопечные Юрия Семина взялись за дело, неожиданно легко вскрывая оборону «Монако» и создавая один момент за другим. Подводила только реализация: из всего обилия возможностей в первом тайме москвичи реализовали лишь одну. Но по своей красоте этот гол точно стоил нескольких. После дальнего заброса Лоськова Хохлов собрал вокруг себя трех защитников и остроумно пропустил мяч на Измайлова. Марат на скорости вошел в штрафную, разбросал оппонентов финтами и хлестко пробил в ближний угол.

После перерыва, не использовав еще пару моментов, «железнодорожники» все же забили второй мяч. Посыл Измайлова поддержал Маминов. Монегаски только и успевали наблюдать, как мяч мечется по их штрафной после розыгрыша углового. После серии отскоков снаряд приземлился точно на ногу восьмому номеру хозяев, а через мгновение оказался в дальнем углу ворот «Монако».

Обеспечив себе комфортное преимущество, футболисты «Локомотива» немного потеряли концентрацию и довольно быстро получили ответный гол, совершенно не вытекающий из логики игры. Гостям помог стандарт: после флангового навеса в штрафную «Локо» за мяч должны были бороться Морьентес и Сенников. Но Дмитрий почему-то упал, а Овчинников, явно не ожидавший такого развития событий, в момент удара Морьентеса оказался в полупозиции и выручить команду не смог. Хотя в итоге выиграть «Монако» не удалось, задачу минимум монегаски точно выполнили – гол на выезде до нынешнего сезона шел за два.

А уже в компенсированное время случился эпизод, который можно назвать квинтэссенцией всего матча. Лоськов очередным забросом отправил Обиору и Паркса на рандеву с вратарем. Казалось, что вдвоем они хоть как-нибудь, но должны занести мяч в ворота. Однако Обиора решил действовать самостоятельно и довольно нелепо промахнулся. «Это фантастика! Тут можно инфаркт заработать!» – подытожил эпизод комментатор Владимир Маслаченко. И с ним трудно не согласиться. «Локомотив» должен был забивать гораздо больше, чем два гола.

К сожалению, расточительность атакующей группы «Локо» аукнулась команде в ответном матче. Не обошлось и без «помощи» арбитра: португалец Батишта назначил спорный пенальти в ворота москвичей, чем вывел из себя Лоськова. Пенальти Овчинников отразил, а вот капитан «железнодорожников» уже спустя несколько минут получил вторую желтую карточку за неосторожный фол в центре поля. В меньшинстве «Локо» не справился, пропустив единственный мяч в игре от Дадо Пршо. В том сезоне Лиги Чемпионов монегаски дошли до финала, где проиграли «Порту» Жозе Моуриньо и Дмитрия Аленичева.

К тому моменту, как «Локо» получил в качестве еврокубкового соперника «Ниццу», Юрий Семин уже успел дважды покинуть клуб и вернуться за новыми трофеями. Ситуация была практически идентичной матчу 14-летней давности с «Монако»: снова Семин, снова февраль, снова первый матч года без игровой практики. Поменялся только турнир – на этот раз дело было в плей-офф Лиги Европы.

Команда Люсьена Фавра стала настоящим открытием для Франции и всего европейского футбола. В сезоне-2016/17 «орлята» показали лучший результат в своей истории, вклинившись в тройку призеров чемпионата Франции. Изначально команда входила в евросезон с целью попасть в Лигу Чемпионов, но квалификацию пройти не удалось. Тем не менее, Лига Европы тоже стала хорошей витриной для молодой команды с Лазурного берега. Главной звездой «Ниццы» тогда был Марио Балотелли, которому во Франции неожиданно удалось перезагрузить свою карьеру на фоне различных скандалов и обвинений в непрофессионализме.

В первом матче в Ницце все сразу пошло не по плану. За стартовые 20 минут Балотелли дважды воспользовался ошибками обороны «Локо» – сначала положил с игры, а затем добавил с пенальти. Показалось, что гости расклеились, но хорошо, что только показалось. Еще до перерыва Фернандеш реализовал ответный 11-метровый, а во втором тайме продолжил феерить. Сперва Ману классно исполнил штрафной, который попутно привел к удалению защитника «Ниццы», а чуть позже окончательно добил хозяев голом с игры. Своим хет-триком португалец оформил один из самых громких камбэков «Локо» за последнее время.

В Москве в середине февраля стояли сильные морозы. За несколько дней до ответного матча с «Ниццей» появилась информация, что если столбик термометра опустится ниже -20 градусов, игра может быть отменена или перенесена в Сочи (именно стадион «Фишт» значился в заявке «Локомотива» в качестве резервного). Несмотря на все опасения, матч состоялся на стадионе в Черкизове в положенный срок. Перед началом встречи термометр показывал -11°С: матч обещал быть непростым как для гостей, так и для хозяев. Тем не менее, после спасения в Ницце «Локомотив» получил важное психологическое преимущество над соперником.

Начало игры осталось за гостями. Марио Балотелли едва не повторил достижение первого матча, но в этот раз обе попытки итальянца приняла на себя перекладина ворот Гилерме. «Локомотив» вовремя отодвинул игру от своих ворот и на исходе получаса игры забил столь важный для успокоения собственных нервов гол. Защитники гостей заблокировали пас Игоря Денисова на Алексея Миранчука, но толком не смогли выбить мяч подальше от своих ворот. После серии отскоков мяч вернулся к Денисову, и тот вторым касанием вогнал снаряд в ближний угол. И хотя в концовке тайма «орлята» вернулись к атакующим действиям, свою главную задачу – забить – «Локомотив» выполнил успешно.

Вторая половина получилась качельной. «Ницца» пыталась забить хотя бы один из трех необходимых ей голов, а «Локомотив» ловил гостей на контратаках, грамотно пользуясь свободными зонами в обороне соперника. Несколько раз в игру вступил Гилерме, Антон Миранчук потревожил каркас чужих ворот, но больше голов в этой встрече забито не было. «Локо» вышел в 1/8 финала, где по всем статьям уступил будущему победителю турнира – мадридскому «Атлетико».

До сегодняшнего дня французские команды приезжали в гости к «Локомотиву» дважды и положительного результата не добились. Обе победы «железнодорожники» одержали под руководством Юрия Семина в разные периоды его работы с «Локо». Хочется верить, что молодая команда Марко Николича продолжит эту позитивную тенденцию, и «Марсель» также уедет из Москвы ни с чем.