9 мин.

Алекс Кольядо – талант «Барселоны», который может заменить Месси по позиции. Улыбается после первых тренировок с Хави

Алекс Кольядо

23 ноября Алекс Кольядо был выбран тренерами категории, читателями и специализированной прессой лучшим игроком сезона 20/21 в сегунде Б. А Хави выразил свои симпатии к игре кантерано, заверив, что рассчитывает на него в следующем сезоне. К уроженцу Сабаделя 1999 года рождения уже давно приковано внимание, он один из творцов победного шествия «Хувенвиля» Гарсии Пимьенты, который в 2018-м году выиграл Юношескую Лигу Чемпионов. Уже тогда Пими по ходу компании поменял роль для Алекса с вингера, на атакующего полузащитника. Его движения и работа с мячом часто ставили соперника в неудобные ситуации.

Кольядо порой забивает красивые голы, взрывая медийное пространство и напоминая о своем существовании.

Вот 3 ярких гола кантерано, на которые можно смотреть бесконечно долго: 1. Выстрел с дальней дистанции.

2. Обыграл пол команды и забил.

3. Обыграл пол команды и забил пяткой. 

Испанские комментаторы во время матчей, глядя на игру Алекса, часто называют его El Artista, обращая внимания на технику, грацию работы с мячом и риск, на который он смело идет. Игра Алекса – это настоящий спектакль, и как хороший артист, он способен перевоплощаться в любого персонажа пьесы.  Алекс левша, и часто склонен играть на правом фланге атаке. Его тепловая карта отражает передвижения практически по всему по полю. 

(тепловая карта 20/21 Wyscout)

В схеме 4-3-3 Кольядо может сыграть как правого вингера, так и атакующего полузащитника. Это отмечено на карте двумя белыми кругами. 

Кольядо капитан и лидер в Барсе Б, он важен не только непосредственными голевыми действиями – голами и передачам, но также и его ролью в самой позиционной структуре. Команда Пимьенты старалсь, как можно быстрее донести мяч в ноги Алексу, поскольку его игровые качества позволяют не только сохранить мяч под прессингом, но и начать атаку самостоятельно. 

В развитии атак Алекс использует следующие козыри: хорошую технику работы с мячом, умение пройти соперника на дриблинге, не плохое видение поля, а также безупречную тактическую гибкость. 

Используя этот обширный набор характеристик Кольядо словно хамелеон адаптируется под каждый способ соперника нейтрализовать позиционную структуру команды.

Ниже на примерах опишу роли, в которые Алекс воплощается по ходу игры.

В этом моменте Кольядо в начале атаки располагается как атакующий полузащитник, помогающий при выходе из обороны. Однако, когда Альваро Санс, взяв на себя игру, стягивает нескольких соперников в центре поля, Алекс заметив пространство на фланге моментально совершает рывок.

  Роль латераля отвечающего за ширину атаки

Чуть позже он практически под копирку повторил этот трюк, правда роль наживки взял на себя Кондрад, а Алекс занял его место, играя вингера ответственного за забегания за спину, как следствие возник убойный голевой момент для Пеке. Обратите внимание, как тонко внешней стороной стопы Кольядо отдает передачу.

  Роль крайнего вингера

Если вы думаете, что в этом нет ничего особенного, потому что на многих сайтах он и обозначен как правый вингер, но в игре эта его роль возникает лишь эпизодически. Чаще всего Алекс стягивается глубже, готовясь принять передачу от опорника, и разгоняет атаку из глубины. И стоит отметить, делает он это очень эффективно.

  Роль полузащитника начинающего из глубины

При позиционной атаке, Кольядо играет роль схожую по функциям с Месси. Обычно эту роль называют десяткой, но в Барселоне она интерпретируется по-своему. Как правило, это означает полную свободу передвижения по полю, главной целью которой является обострение атакующих действий.

Вот тут Алекс стягивает на себя большую часть защитных сил соперника, откатив под удар свободному Морибе.

  Роль атакующего полузащитника

Кольядо, не стесняется выполнять и сложные закидушки в стиле Месси, выводящие партнера на убойную позицию. Тут Алекс быстро оценил ситуацию и моментально закинул тонкую передачу на противоположный фланг, выведя Мортимера под удар из вратарской площади.

  Роль лучшего друга Альбы

В этом эпизоде Алекс увидел, что Пеке сместился глубже и заполнил зону девятки. Гави оценил ситуацию и отдал в свободную зону, а Кольядо, уйдя от защитника, выполнил ювелирную передачу, которая завершилось голом Пеке. Обратите внимание на скорость принятия решений помноженную на космическую точность.

  Роль ложной девятки

Принимая все изложенные факты, можно смело сказать, что перед нами незаурядный талант, прошедший огранку под руководством Пимьенты. В попытках провести параллели, можно подумать, что Алекс своей игрой напоминает Месси, но анализируя его игру более детально, понимаешь, что ему ближе манера игры Фила Фодена и Томаса Мюллера. У Кольядо невероятное тактическое мышление. Он словно многоликий бог, примиряет на себя разные лица, маскируясь и взрываясь в тот момент, когда соперник этого не ждет.

Если и есть сходства с Лео, так это по манере работы с мячом, Кольядо часто берет игру на себя, он в ходит топ-5 лучших дриблёров лиги.

Лучшие дрибллеры Сегунды B(WyScout)

Получая в позиционных атаках мяч в зоне правого фланга, Алекс практически всегда обыгрывает оппонента(23 раза из 25) и смещается в центр, создавая угрозу. Это отражается в том числе и на показателях XG – 0,82 XG. Достаточно быстро, соперники поняли, что оставлять Алекса на фланге 1 в 1, практически равно голу, с этого момента, за Кольядо следит минимум несколько игроков соперника.

Карта дриблинга Кольядо(WyScout)

Гарсия Пимьента моментально стал использовать способность Кольядо адаптироваться к разным ролям. Пими увидел в излишней опеки соперниками, возможность раскрыть Алекса в роли полузащитника и скрытого нападающего, о чем я писал выше. Его статистика прогрессивных передач и успешных проходов с мячом впечатляет. Если брать во внимание проблемы первой команды с прессингом соперника и продвижением в финальную треть, Кольядо мог бы стать идеальным решением этой проблемы избавив от необходимости опускаться нападающим на свою половину поля.

Карта передач вперед и успешных проходов с мячом(WyScout)

В заключении поделюсь наблюдениями, которые нравятся лично мне в Кольядо: 1. Алекс безоговорочный лидер, как в игровом плане, так и в ментальном. Когда Алекс был травмирован, «Барса» Б была в шаге от зоны вылета, команду штормило в следствии полного обновления состава. После выздоровления Кольядо, филиал набрал потрясающую форму, его влияние на эти изменения были определяющими.

2. Алекс не из тех, кто будет спорить или разговаривать с арбитром. Не из тех, кто заработает карточку за разговоры, несмотря на то что фолов он зарабатывает прилично, и какая то часть фолов игнорируется арбитрами (помните судей Ла Лиги? вам придется осознать что это лучшие их представители). Ниже приведу примеры:

Последняя минута второго тайма. Кольядо включается в прессинг, отбирает мяч вблизи штрафной филиала, тащит мяч вперед, смещается в центр, выдергивает на себя центрального защитника и моментально отдает передачу на освободившегося Алакрона.

  Отбирает мяч и уходит от фола остоваясь на ногах

Середина второго тайма, Алекс перед этим дважды прорывался на дриблинге по центру, плотно и опасно бил из-за пределов штрафной. Эспаньол стал играть жестче, и в этом эпизоде соперник откровенно бьет по ногам кантерано. Алекс сразу поднимается, вступает в отбор и уже в пределах правил отбирает мяч, моментально переключившись на атакующие действия. Не могу представить, чтобы в этом моменте делали Де Йонг, Альба или Пике, при всем к ним уважении, споры с судьями мало эффективны.

  После удара по ногам, поднялся и продолжил борьбу.

Закончу статистикой доказывающей, что сезон Кольядо в «Барсе Б» без единой минуты в основной команде нонсенс.

Сравнение Кольядо с другими игроками Сегунды Б

Обычно в таких случаях говорят: «Игрок словно из другой лиги». Алекс действительно из другой лиги, и должен был в этом году начинать к этой лиге адаптироваться. В команде Гвардиолы, Кольядо бы играл роль местной версии Фодена, с углубленной адаптацией под испанский футбол. Хави у которого дефицит как вингеров, так и умеющих создать момент для удара полузащитников был бы рад иметь его в составе, но видимо тренеру удасться поработать с Алексом только в следующем сезоне.

Разбор кого из воспитанников вы бы хотели увидеть следующим? Напишите пожалуйста в комментариях.