20 мин.

Футбол через 10 лет. Таланты, которым сейчас только 15 - 16 лет (осень 2023)

Данный пост 6-й в линейке моего блога по данной тематике, и поэтому думаю, будет интересно взглянуть, как там развиваются карьеры футболистов, которые занимали первые места в моих прошлых пяти подобных постах.

№1. Футбол через 10 лет. 100 молодых футболистов мира, которые в будущем могут стать мировыми звездами

Первое место - Хави Симонс

Прошло 2 года и 8 месяцев.

№2. Футбол через 10 лет. Таланты, которым сейчас только 14 - 15 лет (зима 2021)

Первое место - Райан Бунида

Прошло 2 года и 7 месяцев.

№3. Футбол через 10 лет. Таланты, которым сейчас только 14 - 15 лет (осень 2021)

Первое место - Рожер Фернандеш

Прошло 2 года.

№4. Футбол через 10 лет. Таланты, которым сейчас только 14 - 15 лет (лето 2022)

Первое место - Ламин Ямаль

Прошёл 1 год и 1 месяц.

№5. Футбол через 10 лет. 100 молодых футболистов мира, которые в будущем могут стать мировыми звездами

Первое место - Уоррен Заир-Эмери

Прошёл 1 год.

Ограничений у нас всего два:

1. Мы рассматриваем только футболистов у которых нет трансферной стоимости на сайте transfermarkt.

2. Футболисты, которые попадали в мои прошлые подобные посты, не могли попасть в данный, даже если и подходили по возрасту.

Места в таком рейтинге – всегда субъективно. Игроков в нём я расставлял по своим ощущениям. Кого считаю более талантливым и сильным, тот находится выше, но при прочих равным, я всегда отдавал преимущество более молодому игроку.

20. Игорь Ойоно

Открывает наш сегодняшний топ, молодой нападающий из системы Вилльяреала. Сильные стороны игрока - контроль мяча, видение поля и игра в пас. Очень хорошо смотрится в играх за сборную Испании U-15, где в 10 матчах отличился 7 раз. В сентябре Игорь Ойоно был вызван в сборную Испании до 18 лет.

19. Кен Изекор

Изекор играет в молодежных командах "Байера" с 2018 года.«Несмотря на свой юный возраст, Кен Изекор уже является выдающимся игроком в нашей команде U17», — заявил спортивный управляющий директор «Байера 04» Саймон Рольфес. «Он настоящий бомбардир, обладает огромной решимостью и великолепной способностью самоутвердиться. Мы очень рады, что Кен и его семья так сильно отождествляют себя с Bayer 04, и мы уверены, что он продолжит свой более чем позитивный путь».

18. Майки Мур

16-летний вингер считается исключительным талантом и вызывает интерес со стороны соперников в Англии и за рубежом. В прошлом сезоне Мур входил в состав команд, завоевавших трофеи на уровне U-17 и U-18, а также выступал за команду U-19 в Юношеской лиге УЕФА. Мур подписал соглашение со «Шпорами», согласно которому он перейдет от стипендии к школьной форме, а затем, когда ему исполнится 17 лет, подпишет профессиональный контракт с Тоттенхэмом.

17. Пауло Яго

Пауло Яго считается одним из самых талантливых игроков «Ла Фабрики» – знаменитой молодежной академии «Реала». На данный момент он забил более 200 голов за различные молодежные команды Лос-Бланкос и является нынешним игроком Ла Фабрики с наибольшим количеством забитых голов. Он является одним из лидеров чрезвычайно интересного поколения испанских игроков, родившихся в 2007 году, в которое входят, среди прочих, Ламин Ямал, Хесус Фортеа, Хосе Антонио Рейес, Хуан Эрнандес, Поль Дюран, Даниэль Яньес, Альваро Робайна и Пау Курбаси. Миниатюрный игрок с низким центром тяжести, превосходной ловкостью, чутьем, балансом тела, изменением темпа и координацией, плюс с очень хорошей техникой владения мячом, мобильностью, навыками ускорения, быстрой сменой направления и хорошими пасами на коротких дистанциях.

16. Пау Кубарси

Пау Кубарси перешел в знаменитую «Ла Масию» из Жироны в 2018 году. Он считается одним из самых талантливых центральных защитников своей возрастной категории в Европе. Он является постоянным игроком молодежной сборной Испании. В мае 2023 года он был одним из самых молодых игроков «Ла Рохиты» на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет, где юные испанцы вышли в полуфинал. Обладает отличной дальность паса на всех дистанциях, сильный игрок, который знает, как использовать свое тело, чтобы получить преимущество в большинстве физических дуэлей. Из минусов не очень быстр на первых метрах.

15. Сами Бухудан

Сами один из самых молодых игроков в нашем топе, и по нему пока очень трудно дать максимально точную оценку, но то, что парень обладает футбольным талантом, то тут однозначно. Я поставил его немного выше Кубарси и Яго, только из-за возраста. Сами в свои 15-ть лет выступает за команду ПСВ U-18. Также он провёл 8 матчей за сборную Нидерландов U-16 и отметился 4 забитыми мячами.

14. Константинос Карецас

В 15 лет и 9 месяцев он стал самым молодым бомбардиром в профессиональном бельгийском футболе. У него двойной бельгийский и греческий паспорт, рост 171 сантиметр и колоссальный талант. Он уверен в себе и не боится совершать ошибки – жизненно важная черта для 15-летнего подростка.

13. Роберт Рамсак

Роберт очень хорошо смотрелся в играх за Баварию U-17, где в 29 играх отличился 24 забитыми мячами. Сейчас, он выступает за команду U-19 и также смотрится хорошо. Из качеств игрока выделим игру головой, игру спиной к воротам соперника и завершение. Выступал за сборную Германии U-17. Парень однозначно заслуживает находиться в нашем топе.

12. Октавио Онтиверо

Октавио только в феврале исполнилось 15 лет, но при этом он считается одним из самых талантливых аргентинцев (защитников) своего поколения. Онтиверо провёл 5 матчей за сборную Аргентины U-17, при этом дебютировал за неё в возрасте 14 лет и 16 дней.

11. Майлз Льюис-Скелли

Майлз Льюис-Скелли – воспитанник Хейл Энд, превосходной молодежной академии «Арсенала». Он считается одним из самых талантливых игроков U17 в Англии. Майлз также является постоянным игроком молодежной сборной Англии, а теперь он одна из самых ярких звезд сборной U-17. Умный игрок с хорошими движениями, который любит держать мяч у своих ног и чувствует себя очень комфортно в комбинационной игре. Умеет задавать темп, он креативен, и обладает природными способностями полузащитника, который может выступать на всех позициях полузащиты.

10. Кристофер Ригг

Крис в возрасте 15 лет и 203 дней вошел в историю, когда появился за основную команду в матче Кубка Англии против «Шрусбери». Он стал самым молодым полевым игроком, когда-либо игравшим в истории клуба Сандерленд. Ригг стал самым молодым бомбардиром «Сандерленда» в лиге, забив гол в возрасте 16 лет и 76 дней. Он второй самый молодой бомбардир футбольной лиги всех времен после Джуда Беллингема.

9. Патрик Кристал

Футболистам из небольших футбольных стран сложно попасть в наши подобные, но иногда футболист очень талантливый, чтобы его не взять в свой топ. В январе 2022 года Кристал перешёл в Левадия Таллинн. 15 июля того же года он дебютировал во взрослой команде, в победе со счетом 3:0 над «Тарту» Таммека. При этом он стал самым молодым игроком, когда-либо принимавшим участие в матче Мейстрилиги в возрасте 14 лет, 11 месяцев и 2 дней. Рекорд ранее принадлежал Андрею Тюнину с 1994 года.

8. Любо Пулич

Любо Пулич присоединился к молодежной академии НК «Осиек» из клуба своего родного города «Цибалия Винковци» в 2018 году. Он считается одним из самых талантливых центральных защитников своей возрастной категории в Европе. Он является одним из лидеров чрезвычайно талантливого поколения хорватских юношей до 17 лет, в которое входят, среди прочего, Лука Вушкович, Мате Ивкович, Антонио Куюнджич, Тони Маич, Томаш Бакович и Ловре Лончар. Предпочитает активный стиль защиты, вступая в отбор и прессингуя соперников.

7. Гиль Фернандес

Следующим талантом Ла Масии, который станет большим открытием для футбольных болельщиков, на мой взгляд, станет Гиль Фернандес. Я не удивлюсь, если он пойдет по стопам Гави, так как у них и позиции на поле практически идентичны. Плюс по манере игры у Гиля и Гави, есть много общего, особенно в обращении с мячом. Поставим его пока только на 7-е место.

6. Андреа Натали

Рост Андреа уже в 15 лет - 1,86 метра, что помогает ему вести успешно верховую борьбу. У парня великолепные лидерские качества. Так, он и в сборной Италии U-15 и в U-16 всегда, является капитаном. Из качеств Натали, кроме успешной игры в воздухе, выделим первый пас, который позволяет его команде успешно выходить из обороны. Пока игроку не хватает опыта, но со временем думаю он прибавит в данном моменте.

5. Эстевао

Эстеван – воспитанник академии «Палмейраса» – молодежной системы, которая в последние годы воспитала множество блестящих талантов, таких как Джовани, Габриэль Верон, Луис Гильерме, Габриэль Силва, Габриэль Менино, Данило, Эндрик. Эстеван считается одним из самых талантливых юношей до 17 лет в Южной Америке. Он регулярно играет с игроками гораздо более старшего возраста – в настоящее время он является одним из лидеров «Палмейраса» U-17, хотя ему всего 15 лет. Игрок с низким центром тяжести, превосходной ловкостью, балансом тела, изменением темпа и координацией, креативный игрок с безупречными техническими способностями.

4. Амир Ибрагимов

Ибрагимов считается одним из самых рейтинговых молодых игроков в академической системе «Юнайтед». Семья Амира переехала в Англию, когда ему было 11 лет. До «Манчестер Юнайтед» он играл в академии «Шеффилд Юнайтед». 12-летний брат Амира Гази Ибрагимов, также выступает в академии «Манчестер Юнайтед». Играя за команду «Манчестер Юнайтед» до 15 лет против «Тоттенхэма» в марте 2022 года, Ибрагимов заработал пенальти после ведения мяча в штрафную площадь «Тоттенхэма». Однако, поскольку он не верил, что на нем сфолили, он передал пенальти в руки вратаря «Тоттенхэма», жест, который привлек внимание всей страны. Сыграл 60 минут за сборную Англии U-15.

3. Итан Нванери

Итан Нванери – воспитанник академии «Арсенала». Он считается одним из самых талантливых юношей до 17 лет в Англии. Он абсолютная звезда молодёжных команд «канониров». Благодаря своей фантастической форме за команду U18 и U21, он дебютировал за «Арсенал» 18 сентября 2022 года в матче лиги против «Брентфорда» – в возрасте 15 лет и 181 дня он стал самым молодым игроком «Арсенала» в истории и самым молодым игроком «Арсенала», который появился в высшем дивизионе английского футбола. Он также является постоянным игроком молодежной сборной Англии – он начинал на уровне U-16, а теперь является одной из звезд сборной U-17.

2. Амара Диуф

Амара Диуф считается одним из самых ярких талантов Африки. Он является воспитанником знаменитой академии Génération Foot – молодежной системы, воспитавшей многих выдающихся сенегальских игроков, таких как Садио Мане, Исмаила Сарр, Ибрагима Ниан, Папе Матар Сарр, Паписс Сиссе и Хабиб Диалло. В 2023 году Диуф был капитаном и лидером сборной Сенегала на Кубке африканских наций среди юношей до 17 лет. «Молодые львы Теранги» впервые в истории стали чемпионами, а Амара получила награду «Золотая бутса».

1. Франческо Камарда

На первое место в нашем топе было только два достойных кандидата Франческо и Амара, но я всё же сделал выбор в пользу итальянца. Франческо – воспитанник молодежной академии «Милана». Его считают одним из самых интересных нападающих U-17 в Европе. В декабре 2022 года, в возрасте 14 лет, он неофициально дебютировал за «Милан» U-19 в матче против «Сольбиатезе», в котором забил дважды. Он также является постоянным игроком молодежной сборной Италии – он начинал на уровне U-15, где забил 7 голов в 8 играх, а теперь является одной из звезд команды U-16. Помимо своих способностей забивать голы, он также является командным игроком, способным создавать моменты и помогать товарищам по команде забивать голы.

Оставляйте комментарии, кто из всего списка понравился больше всего.

Если следите, за молодыми игроками, то делитесь в комментариях, своим мнением, кто подходит под наши заданные критерии, и кто, мог бы быть в этом рейтинге. Может быть я упустил кого-то, кто действительно очень талантливый игрок и мог бы оказаться здесь.

Ставим плюс, если согласны со мной, что футболисты попавшие в мой топ 20 обладают определённым футбольным талантом и подписывайтесь на блог!