Трибуна
11 мин.

Яннис против «Хит», Дончич против «Клипперс». Главные серии плей-офф стартуют сегодня!

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают об интересных явлениях американского баскетбола. Подпишитесь – и тогда точно ничего не пропустите.

Уже через несколько часов начнется плей-офф НБА. Первые матчи пройдут в Висконсине и Лос-Анджелесе. Текст ниже, краткая ода, посвященная самым захватывающим противостояниям первого раунда. Погнали!

«Милуоки Бакс» – «Майами Хит». Первый подвиг Геракла

Не так-то и легко сразу понять, зачем «Милуоки» собственноручно выстрелили себе в ногу. Победив «Хит» в предпоследнем матче регулярного чемпионата и скинув их на шестое место, «Бакс» обрекли себя на встречу с самым неудобным из возможных соперников по первому раунду. Вот «Клипперс» в открытую сливают последние игры, дабы только не попасть на соседей из Лос-Анджелеса. И пусть это не по-спортивному, но Кавай, как и подобает настоящему роботу, предпочитает наилегчайший маршрут, так как им движет прагматичность и холодный расчет. Ему важна конечная цель, а не путь. Яннис же напротив, в силу возраста или характера, отвергает подобные маневры – для него важен путь.

Как и в прошлом сезоне, «Милуоки» подходят к серии в качестве фаворита: «Бакс» единственная команда за последние 35 лет набирающая больше 120 очков в среднем. Они лидеры по количеству бросков за матч («Хит» – последние) и вторые по темпу. А еще «олени» одна из четырех франшиз лиги, у которых атакующий и оборонительный рейтинг находится в топ-10. 

К тому же, в команде наконец появилась необходимая глубина: помимо ударной тройки, которая генерирует больше половины очков, в составе есть еще четыре человека, набирающие 10 и более (в прошлом сезоне таких всего было четыре). В межсезонье менеджмент хорошо поработал на рынке свободных агентов и смог подписать подходящих баскетболистов: Брин Форбс залетел как влитой и попадает сумасшедшие вещи. А Бобби Портис проводит самый эффективный сезон в карьере, забивая почти 48% из-за дуги.

Несмотря на шальной темп и небольшой перекос в сторону атаки, оборона остается в порядке: с приходом Холидэя, одного из лучших персональщиков лиги, и Такера, который образцово защищается на всех позициях, «Милуоки» выглядят нерушимой стеной и шикарно закрывают «краску», давая соперникам набрать только 43 очка (топ-3 в лиге) и лидируют по количеству подборов на своем щите.

Но, что касается обороны периметра – тут уже не все так гладко. «Бакс» пропускают почти по 15 трехочковых за матч – больше всех в лиге. И не потому, что дают их совершать (а они дают, предпочитая, чтобы оппонент бросил три, а не ринулся в проход), а потому, что ужасно защищаются против них – 38,4% с дистанции у соперников – это второй результат с конца, кошмарные и непозволительные цифры для контендера. Плюс мы до сих пор не знаем, способен ли Буденхольцер перестраиваться по ходу сложных матчей и смогут ли «олени» сыграть от сильных сторон Адетокумбо в медленном и вязком баскетболе плей-офф.

Тут, конечно, должны пригодиться Миддлтон и Холидэй. Когда грек станет задыхаться от тесноты, именно они будут искать спасительное пространство и создавать возможности для команды. К слову, именно Крис был лучшим игроком «Бакс» в прошлогодней серии и возглавлял нападение, когда это больше всего требовалось. Что касается Дрю, то он, скорее всего, будет персонально опекать Батлера и это одно из самых интересных противостояний первого раунда.

И хотя «Бакс» выиграли сезонную серию у «Майами» (2-1) и смогли навязать свой темп (104 владения), вряд ли это отражает реальное положение вещей. Два матча были сыграны еще в декабре и во всех трех поединках отсутствовал Джимми. Вообще для Батлера год выдался непростым: из-за вируса и его последствий он пропустил начало и вернулся в кондиции только весной. А еще он принял участие лишь в одном из девяти матчей с «Филой», «Бруклином» и «Милуоки», и в этом как раз и заключается главная интрига – никто не знает на сколько парни Споэльстры хороши на самом деле.

«Майами» – это безоговорочно одна из четырех лучших команд восточной конференции. Они намного ближе к условной «Филадельфии», чем к «Атланте» или «Нью-Йорку». С Батлером на площадке «Хит» имеют результат 33-19, и это огромная разница, учитывая, что за первые четыре месяца чемпионата, пока Джимми либо не играл, либо только набирал форму, остальная банда сподобились выиграть лишь половину своих матчей.

«Хит» зависят от своего вожака, как «Финикс» от Криса Пола. Джимбо руководит построениями на обеих сторонах площадки, а также является главным дядькой в раздевалки, поддерживает и учит уму-разуму более молодых и еще не полностью оперившихся одноклубников. И во многом исход серии будет зависеть от того, в каких кондициях будет лидер «Майами», пропустивший последние игры регулярки из-за болей в спине.

Еще одним немаловажным фактором, а то и решающим, будет игра Адебайо. Вообще Бэм выглядит чуть ли не лучшим стоппером для Янниса. Он один из немногих, кто способен защищаться против грека как на дуге, так и в трехсекундной, не боясь проиграть тому ни на первом шаге, ни в габаритах. К тому же, центровой «Майами» закончил регулярку лидером по сменам («switch») и сдвинул с пьедестала таких мастодонтов, как Такер и Дрэймонд, а это значит, что Адебайо может качественно противостоять оппонентам на всех позициях, и именно он будет краеугольным камнем в оборонительных построениях Споэльстры.

В целом именно защита главная сильная сторона этого состава. «Хит» играют в предпоследнем темпе и однозначно навяжут его кому угодно в плей-офф. Так же они чуть ли не лучше всех провоцируют потери и отлично охраняют трехсекундную зону. Разнообразность оборонительных схем, а также наличие универсальных вингов делают из «Майами» весьма неприятного оппонента для любой франшизы, а особенно для «Милуоки».

И если по игре в защите вопросов не возникает, то вот на чужой половине начинаются проблемы. То, что «Хит» находятся вне топ-15 по атакующему рейтингу и проценту из-за дуги, выглядит как приговор. Учитывая, насколько «Бакс» плохо обороняют периметр, особенно важным в данной серии будет умение попадать трехочковые, но в нынешнем составе «Майами» лишь один игрок имеет процент выше сорока.

Если сравнивать с прошлым сезоном, то «Милуоки» однозначно стали сильнее: очень дорогой, но невероятный апгрейд в лице Дрю Холидэя, который по прежнему недооценен общественностью. Приезд Такера усилил защиту, переход Форбса и Бобби – атаку. Яннис мотивирован как никогда, и пусть вас не смущают недавние высказывания. Для него это больше, чем серия плей-офф, для него – это личное.

«Майами» же напротив стали слабее. Ариза так и не смог полноценно заменить Краудера, эксперимент с Оладипо провалился, Драгич постарел. Тренерский штаб во главе со Споэльстрой как всегда что-то придумает, но верится с трудом, что их защитные редуты не рухнут под исторической атакой «оленей».

«Хит» падут смертью храбрых, достойно и с честью. А Яннис, словно Геракл, одолев Немейского льва, отправится в Бруклин, чтобы сразиться с Лернейской гидрой – самым искусным соперником за всю карьеру.

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Даллас Маверикс». Восстание машин

Уже как полгода «Клипперс» кажутся неживыми, особенно по сравнению с прошлым сезоном. Но не в смысле мертвыми, а скорее неодушевленными, роботизированными. Ведь еще не так давно ЛАК были одной из самых «громких» франшиз лиги. Переход Кавая и Джорджа, разговоры о титуле и наследии, ядовитая риторика Беверли, непрекращающиеся хайлайты, данки и запредельные ожидания. «Парусники» подарили нам огромное количество разнообразных эмоций, но запомнились только мемами: Главные неудачники лиги, 50 лет без чемпионства, Лу Уильямс трескающий крылышки в стрип-клубе, Док Риверс, сливающий очередную серию с 3-1, Pandemic P, PG13% и еще много-много всего.

Но по сравнению с прошлогодней версией нынешние «Клипперс» кажутся скучными и прагматичными. Хотя по сути это все та же команда: нападение «парусников» опять топ-3 в лиге, защита в топ-10. Они снова вторые по net-рейтингу. И они все так же генерируют мемы, к сожалению, не так много, но время еще есть.

В целом для «Клипперс» регулярный чемпионат сложился удачно. Ленард и Джордж смотрелись неплохо и по праву находятся в числе кандидатов на включение в итоговые сборные сезона. Подписание Батюма вначале казалось ошибкой, но француз весьма недурно вписался в коллектив: он идет сразу за вышеупомянутыми звездами по +/-, а также впервые за десять лет забивает 40% трехочковых.

Еще хотелось бы выделить Маркуса Морриса. Главный обидчик Луки показывает чуть ли не лучший баскетбол в жизни, забивая по 47% с поля и из-за дуги (лучший результат за карьеру). Хотя и часто проваливается в защите.

Вообще главная огневая мощь Лос-Анджелеса сосредоточена на дуге. Помните, мы говорили, что у «Майами» только один Данкан Робинсон попадает больше 40% трехочковых? Так вот, у «парусников» таких игроков девять. А общекомандные 41,1% являются четвертым результатом за всю историю лиги.

Тем интереснее то, что два из четырех самых плохих матчей по проценту попаданий из-за дуги пришлись как раз на противостояния с «Далласом». И если мартовский поединок ничем особенно не выделялся, то вот декабрьская встреча запомнится надолго: итоговый счет 124:73 – самое крупное поражение в истории франшизы.  И если полагаться исключительно на сезонную серию, то нужно незамедлительно ставить на «Маверикс», но, как обычно, все немного сложнее.

В сравнении с прошлым годом нынешний «Даллас» проигрывает. Мало того, что упала эффективность нападения, так еще и защита скатилась в третий десяток. Порзингис с каждым месяцем играет все хуже и провоцирует все больше слухов. А Джош Ричардсон продолжает стагнировать, и хоть он здорово смотрится в обороне – на чужой половине от него никакого проку.

Вообще, если исходить из голых цифр, то совершенно не видно, за счет чего «Мэвс» могут пройти первый раунд. Да, есть серьезный перекос в сторону атаки, но это далеко не лучшее нападение в истории, как год назад. В попытках наладить оборону, Рик Карлайл замедлил темп, но это не принесло желанного результата. К тому же в распоряжении тренера нет элитных снайперов и «перебросать» своего оппонента у них не получится. Все указывает на то, что для Кавая и компании – это будет легкая прогулка, если бы не одно но.

Пускай «Даллас» по многим критериям кажется посредственной командой, но именно в их составе лучший игрок данной серии. Дончич – второй в лиге по задействованности, и именно он причина того, что «Мэвс» очень опасный соперник для кого бы то ни было. Лука всецело отвечает за нападение – он и дирижер, и солист, и вообще способен сыграть на всех инструментах, но больше всего предпочитает свой коронный: словенец  десятый по частоте использования пик-н-ролла и набирает в среднем 1,01 очка за владение, что больше, чем у всех, кто выше него в списке.

Тайрон Лю считает, что Дончич – это голова змеи, но Лука, скорее, заклинатель змей. Это игра гипнотизирует. За него переживаешь. За него хочется болеть. Им восхищаешься. Словенец может забрать пару матчей в одиночку, как это было в прошлом плей-офф, но на весь марафон его не хватит. Ему должны помогать партнеры.

Одна из главных интриг серии – насколько хорошо будет играть Порзингис. И будет ли играть вообще. На бумаге он – вторая звезда, но на практике, скорее, обуза для фронт-офиса. На латыша по-прежнему нельзя положиться. Человек, который должен поддерживать Дончича в атаке, лишь трижды за сезон перешагнул рубеж в 30 набранных очков.

Хорошо, что есть Тим Хардуэй, который может и десяток трехочковых положить, и больше сорока набрать. Еще стоит отметить Джалена Брансона, который выходит со скамейки и освежает игру. Финни-Смит, Макси Клебер и Ричардсон не особо вариативны в нападении, но там и без них хватает исполнителей, а вот в обороне они надежны. Не элита, конечно, но в трудолюбии им не откажешь.

Что мы имеем в итоге? Обе команды замедлили темп, но если «Мэвс» просели и в атаке, и в защите, то «парусники» как раз наоборот. Несмотря на это, лучший игрок серии по прежнему в составе «Далласа». Если Луку поддержат партнеры, то у «Маверикс» появится шанс, но а если нет, то магии одного Дончича не хватит – она действует только на живых, бездушные машины ей не подвластны, а нынешние «Клипперс», как раз из таких.