11 мин.

Левандовски мешает «Барсе». Или нет? Насколько виноват Хави?

Разбор грандиозного спада Роберта.

Происходящее в этом сезоне с Робертом Левандовским – катастрофа.

● 17 голов во всех турнирах – против 25 за аналогичный период в прошлом сезоне;

● Без учета пенальти – 13 мячей. На два больше, чем у вингера Феррана Торреса, который отыграл в полтора раза меньше;

● У Левандовского всего 1 гол в этой ЛЧ – скромному «Антверпену» (5:0).

● Но особенно Роберт страдает в Ла Лиге: с декабря до февраля вообще не забивал, из всех 12 голов только два командам с верхней части таблицы – «Бетису» (5:0) и «Жироне» (2:4).

Цифры Левандовского – кошмар. Но есть причины

«Раньше я был машиной. Теперь стал человеком», – спойлерил летом 35-летний форвард, шутливо намекая на возможный спад.

И все же Роберт явно не планировал, что под старт плей-офф ЛЧ замахнется на худший сезон за последние годы. Левандовски давно не реализовывал моменты так слабо.

Роберт всегда был из тех форвардов, которым надо много моментов. Плюсовая реализация у Левандовского была только в лучшие годы, когда он претендовал на «Золотой мяч». За первый сезон в «Барсе» показатели выровнялись, сейчас настал ожидаемый регресс. Частично он вызван внешними факторами.

Реализация – переменная величина. Беда в том, что Левандовски просто не получает так много шансов, как в «Баварии». Там проблемы Роберта иногда перекрывали количеством моментов: например, в сезоне-2018/19 форвард забил на восемь голов меньше, чем ожидалось по цифрам, но тот год он закончил с 40 мячами во всех турнирах. Такое невозможно в нынешней «Барсе». 

Есть несколько причин. 

● Каталонцы все меньше атакуют через фланги. Еще недавно Хави сводил правофланговый механизм к созданию изоляций под Усмана Дембеле, а тот стабильно доводил мяч до штрафной. Левандовски ждал паса внутри, не нужно было опускаться в поисках мяча. 

Роберт клепал голы, но после ЧМ-22 заметно просел. Все из-за того, что Хави отошел от зацикленности на Дембеле и построил интересный квадрат на левом фланге: там формально играл Гави, но постоянно смещался в центр, вместе с ним туда переехало направление атак «Барсы». Это сильно ударило по Роберту, но тренер умышленно жертвовал его комфортом.

● Теперь у Левандовского стало еще меньше пространства. В поисках мяча он вынужденно откатываться на фланги или даже ниже. Роберт умеет, но не привык так играть. Плюс мешала стилистическая разница между лигами: в Германии играют шире, чем в Испании. Испанцы немного организованнее, а с грандами вроде «Барселоны» еще и закрываются.

● Человека, который связал бы Роберта с партнерами, не нашлось. А ведь взаимодействие с Томасом Мюллером – основа успеха в «Баварии». По дефолту подобным игрокам нет места в системе Хави, но он ищет варианты: первым был Педри, но наладить связь не получилось из-за постоянных травм. Сейчас в схожей манере играет Илкай Гюндоган, хотя он заточен под другое. 

«Иногда мы слишком требовательны к Левандовскому, но не стоит зацикливаться на голах, – защищался Хави на старте сезона. – Его вклад неоценим, не стоит это обесценивать. Роберт забивает не так много, как раньше, зато больше помогает в продвижении. Левандовски умеет не просто колотить голы, а правильно располагаться позиционно. Это непривычный плюс для «Барселоны». Роберт приносит много пользы, скоро придут голы».

Предсказание Хави не сбылось. Левандовски – один из худших форвардов Ла Лиги по разнице ожидаемых и реальных мячей: если убрать пенальти, от Роберта не получили 3,2 гола, хуже только Кайл Ларин из «Мальорки» – 4,5. Осенью Роберт отрицательно доминировал в Испании, в топ-лигах соперничал только с форвардом «Эвертона» Домиником Кэлвертом-Льюином. 

Левандовски постепенно выправляет показатели, но все еще «Барсе» критически не хватает его голов: настолько, что из Бразилии экстренно взяли 18-летнего Витора Роке, хотя изначально приезд планировался летом. Ставка именно на неопытного Роке – неоднозначный ход, но его форсировал Хави. 

Показателен спич после игры с «Бетисом», где тренер заменил Левандовского на 69-й минуте: «Этим вечером мы нуждались в девятке, способной использовать пространство за спинами защитников «Бетиса». Ферран, Феликс, Фермин, Педри – все делали акцент на том, что соперники оставляют за собой много пустых зон. Надо пользоваться этим. Выход Роке разнообразил наши подходы. Я не показываю пальцем на Роберта. Он всегда важен для нас, мы ценим его, но в данной ситуации Роке был эффективнее».

Из слов Хави ясно, что Левандовски – больше не железный игрок основы и звезда, а просто опция, от которой можно отказываться. Роберт – вариант, когда форвард больше играет спиной к воротам. Роке – для ситуаций, когда надо открываться на скорости. Оба полезны, но бразилец пока сыроват. Играет первый. 

Визуально кажется, что у Роберта пропало голевое чутье. Он почти не врывается во вратарскую. Пример из домашнего матча с «Алавесом»: Педри забрасывает на угол вратарской, открывается Фермин Лопес.  

Фермин классно принимает мяч, логичный шаг – пас на другой край вратарской, но Левандовского там нет. Он досматривает эпизод со стороны. 

Такое повторяется весь сезон. Левандовски лишь раз прямо штурмовал вратарскую – против «Атлетико». Но даже тогда его вынудили так играть: тройка защитников Симеоне не оставляла в покое, кто-то постоянно его преследовал. Роберт понял, что в этом сценарии мяч не получть – и пошел на острие.

«Чего нам и стоит добиваться от Левандовского, так это того, чтобы он получал мяч в правильном месте, – объяснял Хави. – Когда мяч доходит до Роберта, он должен находиться на идеальном месте. Тогда Роберт забьет, я не сомневаюсь в нем. Всем нападающим нужны голы. Это нормально, что он расстраивается, когда не получает мяч. Левандовски часто опускается, помогает нам. Пока есть сложности с тем, чтобы довести мяч до него». 

«Когда Хави говорит, что мы должны забить всего один гол, я расстраиваюсь, – отмечал Роберт перед стартом сезона. – Понимаю, что доминировать в каждом матче невозможно, но несколько игр подряд лишь с одним голом? Для «Барсы» это слишком. Это не тот клуб. Мне не нравится такой подход. Знаю, что способен не только забивать больше, но и помогать партнерам». 

Левандовски пытается освоиться. Но все сложно

«Барса» изначально начинает по 4-3-3, перестраивается на 3-2-2-3, в финальных стадиях атаки иногда и вовсе переходит в 3-2-1-4.

На старте сезона Левандовски не искал мяч настолько явно. Все изменилось после летней встречи с «Вильярреалом». 

«Мне не нравится, что мы так мало атакуем, – открыто заявил Роберт. – Когда выходят Ферран или Фати, мы создаем больше моментов. Иногда у меня нет поддержки, я вынужден один искать эффективное решение для команды. Знаю, что с моим опытом я способен справиться с этой задачей.

Понимаю, что иногда, если оказываюсь между центральными защитниками соперника, им становится легче. Стараюсь играть глубже, но нам нужно больше атакующих игроков. Не так часто получаю мяч, поэтому иногда приходится создавать моменты самому, мне не помогают. Мне нужно поддерживать свой уровень. Буду становиться сильнее с каждой игрой».

Основы такого стиля Роберту заложил еще Пеп, когда они работали в «Баварии»: «Он изменил мое видение футбола. Не уверен, хорошо ли это. Порой кажется, что будь я чуть глупее, играть было бы легче, теперь во время матчей я замечаю слишком многое. Но это и помогает. Если я знаю, что надо изменить, то говорю партнерам: «Они играют вот так, может, мы будем двигаться иначе, используем другую систему». 

Я работал с Пепом два года. Мы много разговаривали, как-то раз он сказал: «Я могу помочь тебе лишь с доставкой мяча в штрафную. Что там, ты в курсе и без меня, но со всем до штрафной я могу помочь. Я знаю, как строить атаку, менять фланги. В завершении ты лучше меня. Так что решать тебе».

Эти слова – ключ к пониманию мышления нового Левандовского. Он хочет чаще касаться мяча, но партнеры не способны обеспечить стабильность. Выходом стало то, что Роберт превратился в чистого форварда подыгрыша. Неплохое решение, но не подходит именно «Барсе».

Чаще всего Левандовски ищет мяч в двух зонах: левом полуфланге, пока вингер (чаще всего Феликс или Ферран) остаются в широкой позиции.

Или на подступах к штрафной. Оба примера – из матча с «Валенсией». 

Подобные рывки вынуждают партнеров подстраиваться. Роберт тоже помогает, эпизодами подменяет партнера на фланге, пока тот рвется вперед. Пример с Феликсом из игры с «Жироной». 

Иногда Левандовски в поисках мяча идет в непривычные зоны. Вот помогает Рафинье, а Феликс пошел на место форварда. 

Умышленный ход, который Хави разрешал до зимнего спада. «На поле он думает как нападающий, – описывал Роберт связку с Феликсом. – Всегда играет вперед, создает пространство как с мячом, так и без него. Он всегда смотрит в штрафную, поэтому я должен быть к этому готов. Мне кажется, мы хорошо понимаем друг друга». 

«У нас отличное взаимопонимание, постоянно обмениваемся мячом и играем рядом друг с другом. Мы стараемся играть легко, эффективно. Нравится, как он двигается с мячом, между нами есть слаженность. Прекрасно ладим», – ответный комплимент от Жоау. 

В теории Феликс мог бы компенсировать недостаток остроты у Левандовского, а их связка стать интересным инструментом для Хави. Но нет: во-первых, Жоау слишком нестабилен и в лучшие дни не отличается результативностью. Во-вторых, Феликс не переносит прессинг, он не станет отрабатывать за Робертом. Части этих изъянов нет у Феррана, но они с поляком во многом дублируют друг друга. 

В связке, например, с Винисиусом, такие движения приносили бы больше пользы. Левандовски неплохо подстраивается под вингеров «Барсы», но не один из них не способен стабильно давать голы. Банально не хватает качества. Когда Роберт остается на острие, его слабо снабжают мячами. Замкнутый круг, который Хави так и не смог разрушить

«Игра Левандовского – следствие системы «Барсы», ее неэффективности, – считает тренер. – Недостаток в этом компоненте сказывается на всех, не только на атаке, наша защита тоже не справляется. Я как тренер тоже не справляюсь. Мы все здесь не справляемся. Не вижу ничего странного в том, что Роберт забивает не так много, как раньше. Мы изменились».

***

Левандовски стал одной из задач, которые Хави не осилил в «Барселоне». 

Роберт проводит странный сезон, но многие винят в этом именно тренера. Кажется, это отчасти справедливо, но хочется защищить Хави. Летом 2022-го он был согласен на Пьера-Эмерика Обамеянга, который больше подходит системе «Барсы». 

Конечно, в контексте Обамеянга тяжело прогнозировать, как он бы реализовывал моменты. Возможно, даже хуже Роберта. Но с габонцем важен еще и финансовый момент: «Барса» могла бы без проблем с ним попрощаться, взять кого-то нового. 

С поляком намного сложнее. У него огромная зарплата, которая с каждым годом только растет. Спортивные амбиции Левандовского пока не позволяют смотреть на Саудовскую Аравию. Других покупателей не видно. 

Это капкан. Но займется этим уже не Хави.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, Juan Manuel Serrano Arce