4 мин.

Осознанное потребление и спорт

Сегодня, чтобы осознавать экологические проблемы, не нужно быть экологом. Все мы слышим о растущих свалках, загрязнении пластиком Мирового океана, изменении климата. Всё больше людей выбирают экологичный образ жизни и осознанное потребление. Мы расскажем как снизить нагрузку на окружающую среду, занимаясь спортом.

Покупки для спорта: подходите осознанно

Часто мы пытаемся подогреть нашу мотивацию к спорту с помощью новенького инвентаря или красивой одежды. Но все люди разные — кого-то красивая одежда вдохновит на длительные занятия, а кто-то остынет быстро и будет вынужден отправиться в магазин за новой порцией мотивации, накапливая, но не используя инвентарь. Совершая спортивные покупки, ориентируйтесь на то, что вам действительно нужно, не покупайте много оборудования сразу.

А вот что действительно стоит приобрести — это собственную многоразовую бутылку для воды. Так вы сократите потребление одноразовых пластиковых бутылок и одноразовых стаканчиков для кулера. Выбирайте вариант из качественной нержавеющей стали, стекла, безопасного пластика. Многоразовая бутылка подойдет и для детей, если они посещают спортивные секции. 

Если вы посещаете фитнес-клуб или бассейн, то, скорее всего, каждый раз используете пару одноразовых бахил, которые, так же, как и пластиковые пакеты, не разлагаются. Приобретите пару многоразовых бахил — их делают из непромокаемой ткани, они гораздо прочнее и удобнее своих одноразовых аналогов и помогут вам сэкономить несколько сотен пар обычных бахил в год. Ещё более экологичный вариант — сшить бахилы самостоятельно из старого зонтика.  Если же пока многоразовой альтернативы у вас нет, то старайтесь брать самые чистые бахилы из бака с использованными, использовать одну пару многократно и после сдать в переработку, предварительно вынув резинки.

Дети, спорт и потребление

Часто родители юных спортсменов сталкиваются с такой ситуацией: ребёнок начинает ходить в спортивную секцию, ему покупают необходимое обмундирование, дополнительное оборудование для самостоятельных тренировок, а потом чадо решает попробовать что-то ещё. Выбирать — это нормально для ребенка, ему обязательно нужно пробовать разные виды спорта, чтобы найти любимый. Но, чтобы не коллекционировать экипировку, старайтесь не покупать много, пока ребёнок не станет увереннее в выборе. Начинающему футболисту нужны обычные шорты и футболка, а также хорошая спортивная обувь. Приберегите удовольствие купить красивую форму, гетры и бутсы немного позже, когда любовь к футболу поселится в душе юного спортсмена основательно.

Почини, зашей, сделай заплатку

В современном мире стало проще купить новое, нежели пытаться спасти старое, но термин «почини» – один из принципов осознанного потребления, который актуален и для любителей спорта. Попробуйте дать вторую жизнь спортивному инвентарю, если это возможно: зашейте маленькую дырочку в спортивной форме, пока она не стала большой, поменяйте испорченные шнурки в кроссовках, а не сами кроссовки. Медленно, но всё-таки появляются инициативы больших брендов, направленные на починку вещей. Так, в московском магазине Альпиндустрия можно воспользоваться услугой починки альпинистского и туристического снаряжения, а если вещь уже не починить, то там  можно сдать её в переработку. 

Шеринг, прокат, покупка с рук

Мы не всегда можем быть уверены, какой инвентарь нам подойдет, поэтому экономически выгодно и экологично воспользоваться прокатом (шерингом) и рассмотреть покупки с рук. Покупая б/у товары, вы даёте вторую жизнь вещи, а значит сокращаете использование ресурсов на новую. У сервисов Avito, Юла огромный выбор инвентаря в категории «спорт и отдых».

Прокат — отличный вариант, особенно для дорогостоящего оборудования — туристического, тренажёров, сноубордов, велосипедов.

Экологичные решения

Если вы всё-таки озадачились покупкой нового оборудования или спортивной одежды, присмотритесь к более экологичным вариантам. Например, выбирая коврик для йоги, вместо варианта из неперерабатываемого ПВХ (поливинилхлорид), обратите внимание на коврики из натурального каучука, джута, пробки.

Многие бренды (Nike, Patagonia, Adidas, Asics) создают коллекции спортивной одежды и обуви из переработанных материалов, самый популярный из которых — флис. Для создания одной флисовой толстовки требуется 7 пластиковых бутылок.

Экологичное расставание

Если спортивный инвентарь больше для вас не актуален — расстаньтесь с ним экологично. На сервисах б/у продаж всегда найдутся желающие приобрести или принять в дар ваши спортивные товары. В них могут нуждаться детские дома, благотворительные фонды, спортивные секции вашего района. Существуют также благотворительные магазины, деятельность которых направлена на развитие социальных и экологических программ. Передавая им свои вещи, вы помогаете планете и поддерживаете социальное предпринимательство. Вышедшие из строя электронные тренажёры можно сдать в переработку движению «Раздельный сбор».

Спорт — это здоровье, но невозможно быть здоровым на больной планете. Занимайтесь спортом экологично!

Мария Швецова