21 мин.

Алина Загитова. Там, где всегда ждут люди. Праздничные будни в Краснодаре и Воронеже

Небольшое эссе об увиденном лично

Уважаемые друзья, здравствуйте!

Лучше поздно, чем никогда, сказала я себе, садясь за этот пост. Да, несмотря на то, что времени с момента моего посещения спектакля на льду с участием Алины Загитовой в Краснодаре прошло предостаточно, я всё равно решила поделиться своими впечатлениями. Тем более, что обещала. И, хотя ничего особенного и чего-то нового я не расскажу, мне всё-таки хочется оставить свои размышления об увиденном шоу, в целом, и об Алине Загитовой, в частности.

Краснодар, 08.03.2024

Как мы все помним, участие Алины Загитовой в шоу «Спящая красавица» в Краснодаре, несмотря на то, что на афишах звучало её имя, долгое время было не подтверждено. Поэтому, многие поклонники Алины, и я, в том числе, не рассматривали вариант посещения этого мероприятия. Однако, когда, всего за пару дней до шоу, мы все узнали, что выступать в роли принцессы Леи будет именно Алина, вопрос о том, что нужно срочно собираться в дорогу, уже не стоял. Моментально были куплены билеты и отложены все дела!

Кстати, сразу хочу отметить, считая это немаловажным фактом, что, когда я выбирала билеты, свободных не раскупленных мест, пусть уже и не самых удобных, было вполне достаточно. Жалко, что я не сделала скрин зрительного зала (не было такой цели вообще), и поэтому придется поверить мне на слово, но билеты были раскуплены примерно на 60-70%, что, в принципе, неплохой результат сам по себе. Однако, когда я пришла в ледовый дворец, то поразилась тому, что зал был заполнен полностью! Всего за пару дней, после того, как было объявлено, что будет выступать Алина Загитова, краснодарцы и жители близлежащих населенных пунктов моментально раскупили все оставшиеся билеты! Я была на первом шоу, в 12:00, и когда мы уже выходили после шоу, то видели очень много людей, которые ждали, когда их запустят на второе шоу в 15:00. Как оказалось позже, по сообщению команды «Навка-шоу», был объявлен SOLD OUT на обоих шоу! С чем я их и поздравляю😉

цветы для Алины от Тимзагитова

Да, здесь, в Краснодаре, любят Алину, и всегда с нетерпением ждут! Как и в любом другом городе. И мы очень благодарны Алине за то, что она уделяет внимание регионам (особенно тем, в которых на данный момент, по понятным причинам, очень сложная логистика). Надеюсь, что взамен Алина тоже получает много положительных эмоций. Как её встречают люди - это надо видеть! И слышать. И этим нужно обязательно делиться! Отдельное спасибо хочется сказать Виталию fotokomod , который всегда присутствует в Краснодаре на выступлениях Алины, снабжая нас всех интересными фото-кадрами. Была рада вновь увидеться с ним.

Вообще, несмотря на не очень хорошую погоду, атмосфера в ледовом дворце Краснодара была приподнятой. Я уже не в первый раз здесь, и заметила, как люди воспринимают подобные мероприятия. Они приходят семьями, или большими компаниями. Многие встречались со своими знакомыми, громко (ох уж эти южане🤭) делясь своими ожиданиями, перед шоу, и впечатлениями от увиденного, после него. В этот раз, ещё до начала представления, сидя в рядах, я слышала лёгкий шум возгласов, что «будет сама Загитова». Кто-то даже спорил, что нет, не будет, но был остановлен твёрдым «Будет!» Я очень люблю такие моменты - моменты ожидания, радости и ощущения, что ты не один ждёшь прекрасное. Вернее, прекрасную. Нашу Алину.

Зная наизусть все ледовые сказки, в которых принимала и принимает участие Алина Загитова, зная все её партии, со всеми разнообразными интерпретациями, которые зависят от того, кто будет партнёром Алины в том или ином моменте, мы всё равно идём смотреть на неё, снова и снова. Потому что Алина - это всегда искусство. А на искусство, как известно, смотреть бесконечное количество раз, и каждый раз находить что-то новое. Да и сама Алина не стоит на месте, стараясь привнести в каждый свой прокат какую-то очередную «изюминку», прокатав ещё более чувственно и эмоционально, чем в предыдущий, при этом не переигрывая, а проживая свою роль в полной мере, компенсируя, тем самым, частенько упрощённый вариант постановки той или иной сказки, заполняя своей харизмой и мастерством некоторые, так сказать, «пустоты», присущие гастрольным спектаклям.

Не секрет, и мы это видим воочию, что, чем дальше от премьеры, тем всё проще и проще становятся постановки. Не обошло стороной это и «Спящую красавицу».

Уже нет того реквизита, который был изначально. Нет той массовости, и того кордебалета, и даже убраны некоторые сцены. И тем не менее, шоу смотрится ярко, празднично, на одном дыхании. А в сокращении по времени, например, можно даже увидеть свои плюсы: маленькие детки спокойно высиживали всю сказку, а принцессу Лею мы смогли увидеть намного раньше, чем в первоначальном варианте (этот «плюс» лично для меня был очень значим). При всём при этом, главные герои очень старались, и не было ощущения «пустоты», о которой я писала выше.

Мне очень понравились, как исполнили свои роли Никита Кацалапов с Викторией Синициной, хотя, как к спортсменам, я к ним относилась всегда очень спокойно. Вживую я их видела, и не один раз, но в этих ролях - впервые. Очень неплохо! И как же Вика похожа стала на Навку!😉

Также, я всегда отмечаю прекрасную работу на льду великолепных Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Вижу их вживую тоже не в первый раз, но всегда радуюсь, когда попадаю их участие.

В общем, состав исполнителей главных и заглавных ролей оказался сильным изначально. Однако, ехала я, всё-таки, именно на Алину. Потому что даже все вышеперечисленные замечательные, прославленные наши фигуристы, не заставили бы меня вот так взять, поменять все планы, сорвавшись в другой город, причём в праздничный день!

наши цветы для Алины

В каждом выступлении Алины я для себя нахожу всегда что-то особенное, что запоминается больше всего. Будь то необыкновенная поддержка, выученная недавно, как это было в «Аленьком цветочке» в январе, или очень красивые аксели, увиденные в прошлом году в «Руслан и Людмила» (хотя, они у Алины всегда красивые, но именно там они мне запомнились больше всего), или новая дорожка шагов, и невозможный по красоте и силе, любимый многими, прыжок в шпагат... И принцесса Лея, роль которой Алина Загитова исполняет с 2020 года, взрослея вместе с ней, всегда разная. В этот раз Алина показала очень нежную и трогательную Лею, филигранно танцуя её партии, незаметно переходя от состояния радости, в сцене Дня Рождения Принцессы, до состояния тревоги и непонимания от «свалившейся на голову» новости об Отце. И сразу же - переход в состояние веселья, в сцене Встречи с Принцем, после которой зал просто взорвался аплодисментами, так Алина и ее партнер, Морис Квителашвили, «зажгли» задорным танцем! Но проняла меня в этот раз сцена, когда Принцесса падает на руки Короля после «укола» о цветок.

Я много раз видела эту сцену с экрана телевизора, восхищаясь тем, как артистично Алина её играет. Но вживую это просто «вау»! До мурашек. Такой красоты вживую я ещё не видела. Кстати, и зал тоже проникся этой сценой, потому что, когда Алина «упала» на руки Никиты, в зале пару секунд была такая тишина, даже говорить ничего не хотелось, как это было красиво, после чего раздались аплодисменты. Зал проникся. А это дорогого стоит!

скрин с нашего видео

Вообще, зрители не скупились на эмоции и хлопали после каждого движения, прыжка или сценки. Здесь, в Краснодаре, всегда очень душевная публика, и очень тёплый и уютный, как я уже не раз писала, Ледовый Дворец. Мне нравится сюда приезжать, и мне нравится, что сюда часто приезжает Алина. Так что, ждём её снова! Мне лично было мало😃

Вот так бывает, ждёшь, ждёшь, а все пролетает в один миг. И как же хорошо, что остается память в виде фото и видео, которые делают зрители. Что есть возможность делиться с людьми увиденным.

ВИДЕО выступления Алины Загитовой в Краснодаре

Эти кадры вы уже видели, потому что мы их сразу же переслали в Тимзагитова, чтобы люди сразу насладились прокатом Алины. Но полное видео на Ютубе я разместила тоже, для вашего удобства соединив все отснятые кусочки. Приятного просмотра!

ФОТО с выступления Алины в Краснодаре

@mihail_zukov_mz

Спасибо автору за прекрасные чёрно-белые фотографии, которые я даже не стала соединять в коллажи, дабы полюбоваться этой красотой в полной мере. Здесь так хорошо видны волшебные неповторимые «танцующие» руки Алины!

@fotokomod

Я слышала, как после шоу, в холле, люди делились впечатлениями со словами: «Мы в восторге». Многие говорили про Алину, о том, какая она чудесная. И тем ценнее мнение обычных людей, которые, может быть, особо и не разбираются в фигурном катании, не знают всех метаморфоз, которые претерпела «Спящая красавица», но они смотрели сердцем и душой. Зрителя невозможно обмануть. Когда плохо - он плюнет, встанет и уйдет посреди спектакля. А когда хорошо, он не просто досмотрит до конца, а ещё и дождется, чтобы выразить артисту свое восхищение тем или иным способом (через цветы, овации, слова).

Так было и в этот раз. После первого шоу люди не торопились расходиться. На видео ниже есть заснятый момент, когда группа людей хором зовёт Алину. Детки ждали свою «принцессу Лею», и когда она вышла, смотрели восторженными глазами, просили обняться.

А взрослые ждали прекрасную Алину, на которую смотрели такими же, как и у этих детей, восторженными глазами. Просто потрясающее зрелище. Обожаю такие моменты, ничуть не меньше самого катания Алины!

Особое внимание Алины Загитовой к зрителям каждый раз поражает. Всегда, когда есть у неё минутка и дополнительная возможность, она выходит к людям. В этот раз тем, кто был на первом шоу, повезло - Алина вышла к нам. После второго спектакля все артисты уже торопились на поезд, и Алина не смогла выйти к зрителям, но, я уверена, если бы не эти обстоятельства, то Алина бы, также, уделила внимание всем. Мне удалось немного заснять на видео, как Алина раздавала автографы. Терпеливо, спокойно, без суеты, внимательно выслушивая людей, не отказывая никому в фото. Количество народа вокруг Алины и восхищенные глаза людей запечатлела фото-камера Виталия. Он уже выложил свои фото на своем канале в телеграмм. А я с удовольствием и поделюсь с вами этим материалом и здесь тоже.

ФОТО с автографсессии в Краснодаре

ВИДЕО с автографсессии в Краснодаре

(видео - наше, плюс два фрагмента с выступления от ВК Ксюша Курбат и @baby_businki_kvd и дарения цветов от @marikaa_15)

ВОРОНЕЖ

После выступления в Краснодаре, Алина Загитова, вместе с командой Навка-шоу, отправились в Воронеж, где 10 марта состоялось ещё одно шоу «Спящая красавица». Каким оказалось выступление Алины, мы сможем увидеть в видео ниже. Судя по радостным лицам артистов, и Алины в том числе, зал тоже очень тепло их встречал. Жалко, конечно, что мало контента в этот раз получилось, но спасибо и тому, что есть. Всегда вспоминаю слова Алины, что «и этого могло бы и не быть»👍

Выступление прекрасной Алины Загитовой в Воронеже

Вот таким получился мини-тур нашей Алины в регионы в марте. Ждём с нетерпением снова к нам в гости и уже, по-белому, начинаем завидовать тем городам, которые вскорости смогут увидеть Алину на льду своих ледовых дворцов в большом шоу-туре тренерского штаба, в котором тренировалась в своё время Алина Загитова.

Примечательно, что Алина, одна из немногих, кто будет участвовать во всех городах этого тура, который продлится целый месяц. Желаем ей сил, здоровья и много положительных эмоций от предстоящих выступлений и общения со зрителями!

Заключение

Алина была, есть и будет Примой нашего российского фигурного катания. Фигуристка-артистка, показывающая высший класс всегда, независимо от погоды, городов и обстоятельств!

Заглавное фото, которое я выбрала к этому посту, мне очень нравится. Здесь героиня Алины спускается по лесенке после того, как «пробудилась» от заколдованного сна и, радостная, бежит к своим «родителям». Вот этот момент, так удачно запечатлённый на фото, меня очень тронул. Момент, когда ты только на пути к счастью, бежишь туда, где тебя любят и всегда ждут, хочется прокручивать снова и снова, и в своей собственной жизни, и по отношению к Алине, в том числе.

Глядя на это фото, мне представляется Алина, которая «бежит» ко всем нам - зрителям, в любой уголок нашей большой страны, пытаясь, через своё творчество, дотянуться до каждого. И пусть Алина знает, что что бы ни происходило в её жизни и карьере, какие бы ситуации ни случались, есть Место, в котором она всегда будет любима. Это Место находится там, где живёт её Зритель. Там, где её всегда ждут.

И пусть тепло нашей любви согревает её, даже на расстоянии. Ведь та энергия, которую Алина дарит всем нам взамен, бесценна! Как и она сама.

Друзья, опубликованы новые фото с «Игр будущего-2024». С Алиной очень много! Смотрим в нашем альбоме ВК и в аккаунте Лиги ставок

Продолжение следует...

Этот пост в нашей группе ВК