24 мин.

Алина Загитова. Фееричный прокат на церемонии открытия ледовой арены СКА в Санкт-Петербурге

Уважаемые друзья, здравствуйте!

Уффф, выдохнули! Именно такое состояние у меня было после невероятно «огненного» проката в северной столице нашей любимой Чемпионки Всего, Алины Загитовой, когда я, по обыкновению, забыла, как дышать😃 Алина, совершенно неожиданно для всех нас оказавшись на открытии новой , самой большой в мире, ледовой арены СКА в Санкт-Петербурге, вновь феерично пронеслась огненной кометой по льду нашим нежным сердцам, «взорвав» все фигурнокатательные, хоккейные (и не только) паблики, своим мощным, энергетически очень сильным, катанием. Равнодушных не осталось никого! Никого😉Теперь, когда эмоции немного улеглись, можно спокойно высказаться.

Я, конечно, знала, что Алина талантлива и харизматична на льду, но чтобы настолько!

  • Алина, сколько же в тебе граней! Аплодирую стоя тому, свидетелем чего мы все вчера были. Восхищаюсь твоим талантом, силой и смелостью!

Одно только то, что Алину пригласили выступить на самой большой арене в мире в 21.5 тысяч человек, и на которую были проданы все билеты, уже могло вызвать большое волнение. Но случившийся форс-мажор у меня бы лично точно «подкосил коленки». Ну, наверное, поэтому я и не чемпионка, обладательница всех титулов в ФК🤭 В отличии от нашей Алины Загитовой. Которая собралась и сделала то, что под силу немногим - за 40 минут тренировки перед прокатом полностью переделала свою программу (с лирики на рок, на минуточку), целую минуту, во время проката импровизировала, а также, не побоялась выйти на публику в тренировочном костюме, и устроила просто «разрыв всего», феерично откатав свой номер с невероятной скоростью, закончив его просто «бомбезным», эмоционально сильным финалом, порвав в клочья не только бумагу в своих руках, но и наши души!

Об этом форс-мажоре, о котором вы все уже знаете, а именно - о замене музыки, под которую нужно было катать, и о том, что она это узнала, уже прилетев в Санкт-Петербург, Алина поделилась с болельщиками после проката, когда самое сложное уже было позади.

  • «В общем, я прилетаю в Санкт-Петербург с готовой программой, думая, что буду ее катать. И тут мне организаторы говорят: «Слушайте, у нас такая проблема. Нам нужно под другую музыку кататься». А вы представляете, что это для фигуриста — под другую музыку кататься?! Чтобы вы понимали — у меня была лирическая программа и вообще с другим костюмом. А тут рок, у меня нет подходящей одежды, я в спортивках сегодня каталась. Вот такая интересная история» (Алина Загитова)

Признаюсь, когда появились первые видео с тренировки этого номера в Питере, мы сразу увидели, что она как-будто бы прорабатывает программу, прокручивает в голове движения, элементы. Но, думая, что она просто привыкает ко льду и масштабам ледовой площадки, мы и представить не могли, что это была полная переделка хорео!

Так что, сейчас по праву можно сказать, что мы все увидели полностью авторскую программу Алины Загитовой. С премьерой тебя, Алина! Всё получилось! Надеюсь, что программа будет доработана, вкатана и еще не раз показана нам на различных мероприятиях!

Позже,в шоу-студии СКА, во время перерыва матча СКА - «Сочи», Алина рассказала, что очень переживала, как всё получится, но в то же время она благодарна организаторам за такой опыт. Профессионал на то и профессионал, что всегда найдёт выход из положения и любую ситуацию обернет в свою пользу. А уж как Алина умеет «делать из лимона лимонад», мы все знаем не понаслышке, стоит только вспомнить Олимпиаду-2018, очередную годовщину победы Алины Загитовой в которой, мы скоро будем праздновать.

Вот это интервью Алины

Честно говоря, я тоже, несмотря на все волнения, благодарна организаторам (хотя, пусть это случилось разово🤞). Ведь как же давно я хотела такую драйвовую программу для Алины! Как же мы все скучали по «Ларе Крофт» и терпеливо ждали, ну когда же, когда... И вот, это случилось! Пусть и неожиданно, и очень волнительно, но...

Я люблю лиричные программы Алины, я люблю все программы Алины, и недавнюю китайскую, и новый блюз, и «Эсмеральду». Каждая программа Алины Загитовой - штучный продукт, каждая со своей историей, и каждая не похожа на предыдущую. Алина очень разноплановая фигуристка. Все мы помним, как гениально, в 15 лет, Алина скатала «Черного лебедя», передав за три минуты трагедию ломающейся жизни. Таких в мире - единицы!

Но есть образы, которые ей, на мой взгляд, идут особо хорошо. Образы сильных, успешных, стильных. И музыка - рок и поп-рок, такой, например, как у Кэти Топурия с её песней «Телефонная книга». Алине очень идет драйв, очень идёт энергия, движения современного танца. Несмотря на то, что я, с замиранием сердца, могу смотреть на Алину, катающуюся под композицию, например, «Все розы мира», я всё равно понимаю, что в рок-программах она очень крута и органична! Мне кажется, это её стихия, её характер, это она сама! Поэтому, услышав на репетиции вокал Кэти и увидев движения Алины, даже поверить не могла поначалу, что, ну вот, наконец-то, ура!

В итоге, впечатленная увиденным, могу уверенно сказать: такой экспрессии на льду я давно не видела ни у кого из женского одиночного катания, пусть не обижаются на меня другие спортсменки🤭.

Энергетика Алины просто бешеная, она «пробивала» через экраны и дотягивалась до каждого болельщика на трибунах! Свидетельство этому - многочисленные восторженные отзывы от зрителей, видевших это вживую и смотревших прокат по телевизору, начиная от Марии Мироновой в студии СКА (только посмотрите на её глаза, в каком она восторге, когда рассказывает об этом), до комментаторов в хоккейных группах, под публикациями с прокатом.

Я сама пересмотрела прокат уже несколько раз, с разных ракурсов, благо есть разные варианты съёмок. Правда, очень заметно, что хоккейные операторы не привыкли снимать фигурное катание, и немного жаль, что не охвачены интересные моменты поближе, а некоторые не охвачены вообще, но и на том спасибо. Как говорит одна наша общая знакомая, и этого могло бы не быть😉

Когда-то, очень давно, Татьяна Анатольевна Тарасова, увидев в 14-летней девочке небывалый талант, назвала Алину Загитову «бомбой». Сметя всё и всех на своём спортивном пути, Алина продолжает своё «бомбическое» шествие и в после-спортивной жизни. Не давая себе ни минуты слабины, находясь в постоянном движении, будучи очень ответственной к тому, что она делает, Алина показывает сногсшибательные результаты на льду везде, где бы не появлялась. Даже здесь, в студии СКА, Алина рассказывала, что постоянно тренируется, чтобы показывать хорошее, качественное катание своим зрителям.

Удивительно, что находятся люди, даже после этого проката, которые пишут, что Алина не показывает сложных элементов, люди, которые до сих пор ждут прыжков от Алины, хотя, как мы видим, на шоу прыжки очень часто не показывают даже действующие спортсмены. А Алина до сих пор прыгает старшие зубцовые! Пример тому - недавние гастроли в Китае. Только я не слышу обзоров этих прыжков у тех же людей. Зато требовать прыжки от человека, который утром, в Москве, провел мастер-класс на льду Гум-катка, затем на самолёте прилетел в другой город и приехал сразу на каток для репетиции, это они могут, конечно. Такие люди, честно, вызывают у меня некое, мягко говоря, недоумение. Так и хочется спросить: люди, с вами всё хорошо? А как со зрением?

Дело в том, что все непрыжковые элементы у Алины Загитовой, которая, на минуточку, не является действующей спортсменкой уже более 4-х лет, остаются на высочайшем уровне даже сейчас. А физической форме, в которой сейчас находится Алина, идеально смоделировав правильным балансом тренировок и питания свою фигуру, могут позавидовать многие действующие спортсмены. Не увидеть, например, что Алина во время вращения в шпагат выпрямляет коленку опорной ноги до конца, в результате чего этот элемент получается просто идеальным, а «кораблик», который делает Алина, имеет такое ребро, которое присуще танцорам (ну ещё и Андрюшке Мозалёву), я не знаю, что у людей со зрением с совестью.

Ласточку с касающейся пола рукой, через весь каток, не делает никто, даже из действующих спортсменов, потому что наклон во время её исполнения такой, что очень легко потерять баланс и слететь с ребра. Скорость, с которой всегда катала и продолжает катать Загитова, поражает. При этом, делая сложные шаги и спирали, Алина в исполнении элементов выглядит всегда эстетично и красиво. Посмотрите на фото с её прокатов! Ведь нет ни одного неудачного кадра, каждое можно поместить на обложку журнала или в учебник по фигурному катанию! У Алины никогда нет «брошенных» движений, недотянутых ног, как нет и рук, висящих как плети. А прыжок в шпагат, с рукою вверх, - это вообще моя любовь!

от @the_wild_ice

Его делают многие спортсмены, и многие делают хорошо, кто-то не очень, но так идеально, параллельно льду, после четырех лет перерыва спортивной карьеры - никто. Когда «писаки» пишут о «простенькой» хореографии, хочется у них спросить, а вы вообще, смотрели прокаты Алины? Прокаты, в которых нет ни одного пустого места, где один элемент плавно перетекает в другой, прокаты, в которых постоянно что-то дорабатывается, меняется, «шлифуется». Например, в новой блюзовой программе совсем недавно Алина добавила несколько эффектных хореографических движений, придав некую «изюминку» этому и так классному номеру. Всё это делается для того, чтобы было качественно, чтобы нравилось зрителям. А ведь есть такие, которые, выходя к зрителю, особо не заморачиваются, таких примеров много, но про них никто не пишет. Хорошо это или плохо, не знаю. Мне лично на других всё равно. Просто хочется уже объективности какой-то, и справедливого уважительного отношения к человеку, который никому ничего плохого не сделал, ничего не сказал, не обидел, не предал...

Зрителям очень нравится Алина на льду! Там где она - всегда аншлаги! Даже тот, кто впервые видит прокат Алины, не остаётся равнодушным. Алина Загитова - признанная Прима мирового фигурного катания, и эту репутацию она зарабатывала тяжёлым трудом, тренировками и стремлением к постоянному развитию. Я сама не раз была личной свидетельницей народной любви к Алине. И это реальные люди. Реальные! Людям же, которые в упор не видят, или не хотят по каким-то причинам, видеть этого, хочется посоветовать заняться побольше собой и своей жизнью. Потому что, видя, насколько они слепы даже в очевидном, понимаешь, что где-то там, у себя, они глубоко несчастны и неуспешны, хочется их пожалеть и пожелать, чтобы в их дом пришло счастье, чтобы они стали добрее к людям, особенно к посторонним. Я-то, вот, говорю фактами сейчас, хотелось бы хоть раз услышать факты от тех, кто пишет иное. Пока что ничего, кроме просто «брошенных в народ» обтекаемых фраз (с какой целью, интересно?), я не видела. И это очень печально, конечно. Для них. Не для нас.

А у нас, поклонников Алины Загитовой, всё просто отлично! Пережив все вместе сначала шикарное спортивное прошлое, потом всё то, что случилось с Алиной после, сейчас мы живём лучшую жизнь! И за это огромное спасибо Алине. Что не опустила руки и нашла в себе силы заниматься любимым делом, и теперь дарит нам радость.

Итак, что-то я отвлеклась🙈 Возвращаясь к основной теме поста, и прокручивая в голове увиденное, думаешь всё время о том, сколько же энергии в Алине. Как эта девочка, такая маленькая, в этом огромном ледовом дворце (особенно это ощущается в съёмках сверху) дотягивается до каждого из нас, надолго оставляя под глубоким впечатлением? Сколько силы в ней, чтобы смочь собраться и сделать невозможное возможным? Сколько смелости - выйти, не побоявшись критики (которая будет всегда), в тренировочном костюме, который, кстати, в этой программе смотрелся очень органично! Сколько смекалки нужно, чтобы за 40 минут переделать программу и показать отличный экспромт! Всё получилось, Алина, и мы все поздравляем тебя с этим! Ещё один шаг пройден. Ещё один опыт в «копилочку». Жизненное кредо Алины Загитовой «Будь собой, ничего не бойся и верь в себя» - в действии! В очередной раз Алина, зарядившись, с её же слов, от 21-й тысячи зрителей энергией, подарила эту энергию ещё большему количеству людей. Такой вот наш маленький большой мотиватор! Спасибо ей!

Ну всё, думаю, хватит слов! Своими мыслями и эмоциями я поделилась, спасибо, кто дочитал🙈 Теперь настало время, чтобы ещё раз насладиться тем, что происходило на СКА-арене 11 февраля. Понимаю, что вы все это уже видели, но всё равно оставлю это на память здесь. Тем более, это так красиво!

Как всегда, благодарю всех, кто сделал фото и видео и поделился ими с нами. Спасибо!

ФОТО

РИА-Новости, 🌐vi.silantyeva, Maria Prokofeva, @atmos_hockey (фотоальбом)

Фото из студии СКА

И после

С «молодёжкой»

Фото от @the_wild_ice (спасибо за прекрасную обработку!)

ВИДЕО

Видео-сборник от Alina Zagitova Media for Fans

Здесь собрано почти всё!

Видео проката Алины Загитовой в трансляции Матч-ТВ

Видео проката Алины Загитовой ютуб-канала КХЛ

  • «Олимпийская чемпионка Алина Загитова выступила перед первым официальным матчем на новой «СКА Арене»

Видео с ютуб-канала Хоккейный Клуб СКА

  • Самая завораживающая часть нашего предматчевого шоу открытия – выступление невероятной Алины Загитовой. Этот эксклюзивный номер, который родился буквально за несколько часов до выхода на лед, под живое исполнение хита группы A’Studio и аккомпанемент заполненного стадиона – еще одно подтверждение, что высочайший профессионализм обладательницы вообще ВСЕХ титулов в мировом фигурном катании способен сотворить настоящую магию на льду. Непревзойденная Алина Загитова на СКА Арене – смотрим! 

Видео от Diplomatrutube

Видео от @anuta_repkina в аккаунте @teamzagitova , в моей редакции

Прекрасное видео с нашей прекрасной Алиной, с ещё одного ракурса!

Сборник видео из соцсетей

Очень радуют подписи под выступлением Алины в ютуб-каналах, и в других пабликах. Вот, например, еще один из них - от РИА-Новости:

💥 Ярчайшее представление, рекорд посещаемости КХЛ в закрытых помещениях, Алина Загитова! СКА окончательно перебрался на свою новую арену — самую большую хоккейную арену мира, а шоу организовали что надо.

Пост я ещё буду пополнять, потому что материала много, думаю, он ещё будет прибавляться, а на сегодня своё прекрасное настроение от увиденного хочу закрепить одним из отзывов о прокате Алины Загитовой от болельщика с трибуны, оставленном в группе Хоккейный клуб СКА в ВК под видео с прокатом Алины, дополненный рисунком в стиле "дружеский шарж", на котором, как я понимаю, может быть изображена Алина Загитова:

  • Вечер на стадионе, окутанный ожиданием предстоящего матча, был волшебно преображён выступлением Алины Загитовой, воплощением грации и мастерства в мире фигурного катания. Под живую музыку группы A'Studio и под аплодисменты многотысячной толпы зрителей, она вступила на лед, словно фея, спустившаяся с небес, чтобы одарить нас чудом. Каждое движение Алины было наполнено неповторимой изысканностью и лёгкостью, которую может продемонстрировать только истинная чемпионка. Она кружилась, словно листок, плавно падающий в осеннем парке, и с каждым её прыжком, казалось, время останавливалось, давая возможность каждому зрителю впитать в себя красоту этого момента. Её пируэты были так точны и безупречны, что создавалось впечатление, будто она не просто скользит по льду, а пишет на нём историю, каждый разворот и прыжок – это слова, вместе составляющие поэму о красоте и гармонии. Магия её выступления заключалась не только в технической совершенности, но и в эмоциональной выразительности. Алина не просто каталась, она рассказывала историю, сопровождаемую мелодией, словно каждый её движение было замечательно синхронизировано с нотами. Её выразительные глаза и чувственные жесты добавляли глубину каждому элементу, превращая этот номер в настоящее произведение искусства. Завершая своё выступление, Алина оставила в сердцах зрителей не просто воспоминание о красивом танце на льду, а настоящее чувство вдохновения и восхищения. Этот момент стал ярким свидетельством того, что искусство фигурного катания — это не только спорт, это – волшебство, способное коснуться самых сокровенных струн души (Кирилл Ромашов)

Спасибо Кириллу огромное за такие слова! Там же, под этим постом, есть и душевный отзыв зрительницы, с небольшим видео. Её видео прекрасно передает атмосферу с трибун, его я размещу в своем сборнике, а пока - скрин отзыва:

Примечательно, что свидетелями феерии Алины Загитовой на арене СКА были не только мы все, но и наши китайские друзья! На известном китайском хоккейном сайте выложили прокат нашей Алины (как на видео СКА) с текстом. Перевод, конечно, выглядит немного смешным, хотя и становится более милым от этого, тем более, что смысл и так понятен - китайцы тоже, как и мы, в полном восхищении!

  • «Дебют Арми Арены, крупнейшей в мире хоккейной арены с шайбой. Сегодня рано утром по пекинскому времени Алина Загитова устроила уникальное представление прямо на месте. Давайте насладимся выступлением Загитовой» [爱慕]

https://m.weibo.cn/detail/5000722857067577

(По ссылке на этот сайт можно перейти только с впн. Если кому интересно, прокат китайские болельщики хоккея выложили из ютуб-канала хоккейного клуба СКА)

На этом пока всё! Напоминаю, что пост будет обязательно дополнен, не хочется пропустить ни одного момента этой феерии. Поэтому, до новых встреч,друзья!

Продолжение следует....

Эта статья на Дзене

и в ВК

Готовится новый пост о выступлении Алины на фестивале «ВФК»