5 мин.

Балотелли? Пф-ф-ф. Эмегара!

В последние года, многие футбольные менеджеры могут подумать что они уже не менеджеры вовсе, а работники киноиндустрии. Столько DVD дисков с записью действий игроков, сколько просматривают современные тренера, не смотрит ни один кинорежиссер. Диски от скаутов, от агентов или от самих игроков текут нескончаемым потоком.

 Каждый божий день главный тренер или его помощники садятся дома у телевизора, в руках у них не пачка попкорна или чипсов, а только бумажка и ручка. Просматривая диск один за одним, они выбирают за кем нужно последить более пристально, а кто не стоит того, что бы тратить на него время.

 Спортивный директор Сиены Стефано Антонелли также просматривал диски с игроками, сидя у себя дома и наткнулся на одного любопытного персонажа. Нападающий, по имени Инносент Эмегара.

 История Эмегары классический пример росшего в грязи и бедности африканского игрока.

 

Жил ребенок с одной матерью, отец умер когда Эмегара еще не появился на свет. Как позже сказал сам Иносент, он так и не узнал чем болел его отец. Когда парню было 13, мать вышла замуж и семья переехала жить в Швейцарию:

Швейцария стала для Инносента родным домом. Он стал гражданином этой страны, за первые два сезона своей игры за Грасхопперс, юный форвард отличился 10 раз и получил вызов в молодежку своей новой родины.

 Нигерийская федерация пыталась переманить форварда выступать за сборную исторической родины, но Эмегара остался непреклонен:

 

Эмегара, на ряду с Соммером и Шачири стал главной звездой и движущей силой швейцарской молодежки на молодежном Евро, которая между прочим, достигла финала.

Турнир стал трамплином для нигерийца. Лорьян обратил на игрока пристальный взор, и сделав заманчивое предложение Грассхоперу, получили юного форварда в свои ряды. Так Эмегара оказался в команде, которая имеет репутацию клуба который умеет воспитывать хороших игроков.

В своей дебютной игре Инноcент сыграл 88 минут, но отличится не смог. Однако прекрасный индивидуальный гол в ворота Марселя, когда форвард последовательно обыграл Нкулу и Манданду, и закатил мяч в пустые ворота, заставил говорить о себе.

Разлад между игроком и клубом случился этим летом, когда менеджер Лорьяна отказался отпускать Эмегару на Олимпиаду в Лондоне. Но игрок, проигнорировав желание клуба, принял участие в турнире. Вернувшись во Францию, игрок провел всего 4 минуты на поле за все начало сезона и было понятно что дни форварда в клубе сочтены.

Когда зимнее трансферное окно открылось, нигериец имел два предложения на руках:  первое - от Шанхай Шеньхуа которые искали замену Дрогбе и склили молодому парню золотые горы

 Второе - от Сиены, которые хотели взять игрока в полугодичную аренду с правом выкупа за 3 миллиона евро в конце сезона.

 Как мы все знаем, Инносент выбрал Тоскану.

Сиена в это время плелась внизу турнирной таблицы Серии А.  Эмегара изменил все, что только мог за эти пару недель.

В первой же своей игре против Интера, уже на 21 минуте молодой форвард отметился голом. Если бы только голом! Чуть позже он заставил сфолить на себе в чужой штрафной Кристиана Киву. В итоге, Сиена одержала победу со счетом 3-1. Тогда болельщики тосканцев впервые поверили что сезон будет спасен.

 Через неделю, шикарным ударом в ближний угол он принес команду ничью в матче с Болоньей.

Но действительно очаровал итальянских болельщиков он в матче следующего тура, в игре против Лацио. Причем еще до начала самой игры. Эмегара удивил всех выйдя на поле не просто в разноцветных бутсах, но и в обуви от разных производителей. Как он объяснил позже, у него просто болела одна нога, поэтому одна из бутс была на размер больше.

 Это никак не повлияло на его игру и он помог Сиене разнести Лацио со счетом 3-0, дважды отличившись. Первый гол стал копией мяча забитого Болонье, во втором же он просто смял Биаву и наказал Маркетти, который слишком вышел из ворот.

 Благодаря вдохновенной игре своего нового лидера, Сиена уже всего в четырех очках от спасительного места.

Уже за первые три игры новый форвард забил столько же, сколько лучший бомбардир Сиены до этого - Эмануил Калайо. Он приносит команде больше пользы, чем Балотелли приносит Милану. Однако, если о Марио говорят все, то о Эмаргаре ни говорит никто.

Конечно пока рано говорить о том, что мы видим рождение новой звезды или тому подобные явления, но то, что Сиена уже сорвала куш - это очевидно.

 Они не потратили ни цента, кроме тех денег что уходят Инносентию на зарплату, при этом получили нового вожака и шанс на спасение.

 А мы получили шанс понаблюдать за развитием очень и очень интересного футболиста.