5 мин.

Джон Терри в «Астон Вилле». Почему так будет хорошо для всех?

Джон Терри в новом клубе.

Мир перевернулся - Джон Терри больше не в синем. Первого июля вечный капитан и символ лондонского «Челси» покинул «Стэмфорд Бридж». Думалось, дескать, легенда пустится в томные раздумья относительно своей карьеры и дальнейшего места в футболе, но всё прошло куда быстрее. Через два дня Джон подписал годичный контракт с «Астон Виллой» и, конечно же, создал огромный фурор среди болельщиков клуба и всей Англии. 

Фаны «Челси» не ошибутся, сказав, что Терри должен был закончить карьеру в их клубе, в Лондоне, как полагается столь преданному и великому игроку. Но у судьбы были другие планы. Естественно, переезд 26-го номера в Бирмингем не всеми был воспринят однозначно позитивно, ведь, согласно сегодняшним футбольным тенденциям, 36 лет - уж точно тот самый возраст, когда хорошо бы отправляться в Китай или США на «заработки». Тем не менее, Джей Ти поступил по-своему, поступил правильно. И, собственно, в этом наш блог постарается убедить всех инакомыслящих.

Терри ещё есть, что доказывать

Как бы удивительно это не звучало, Джон на своей первой пресс-конференции в новом клубе сам же с этим согласился. «Железный человек» выигрывал в своей карьере, должно быть, все, кроме Чемпионшипа. Две игры в неделю, 46 туров и с десяток клубов, претендующих на выход в АПЛ - это настоящая английская жара, которая пришлась ему по душе. Променять это на китайский футбол? Без обид, но не то, согласитесь. Центрбэку ещё хочется показывать свой спортивный голод, а не просто позировать для камер.

      «Клуб говорит сам за себя. Это команда, заслуживающая быть в Премьер-лиге. Я хочу продолжать играть. Голод ещё при мне».

                                                                                    Джон Терри об «Астон Вилле»

Удивительно, знаете, но именно «Астон Вилла», со всеми своими проблемами и провалами, стала тем клубом, который способен породить потрясающий симбиоз с Терри. На «Вилла Парк» утратили веру во всё, кроме денег Тони Ся, однако когда пятикратный чемпион Англии входит в дверь, надежда сама по себе возвращается. И Терри не то чтобы просто «хайпанул», а в первую очередь вернул «Вилле» лицо, статус и имидж своим согласием. Из Чемпионшипа выбраться не смогли, но звёзд по-прежнему притягивают. Победа? Таки да! Осталось вернуть былую славу игрой на поле.

Это не донорно-акцепторная связь. Это классический случай, когда обе стороны по-настоящему могут дополнить друг друга. Бирмингемской команде много лет требовалась хорошая воспитательная работа и встряска от подобной фигуры, в то время как Терри, повторимся, жаждал новых вызовов и завоевания оставшихся титулов. И выиграли тут, как ни посмотри, обе стороны! 

Все карьерные достижения Терри.

Преданность «Челси» и тренерская вакансия на годы вперёд 

Предложения из Премьер-лиги для Джона были. Много. «Борнмут» пытался, «Суонси», «Вест Бромвич» тоже предлагали зарплату солидную. Но Терри чётко дал понять: игра против «Челси» вместе с борьбой за выживание его не интересуют. Зато «Вилла» была как раз тем самым вариантом. А ведь все начиналось с простой партии в гольф...

К концу июня Стив Брюс и его сын Алекс пригласили Терри отдохнуть в Португалии. Агент тоже поехал. Ну так, на всякий случай. Посидели, поговорили, поиграли и фоточки в «Instagram» запостили. Экстаз прошёл в рядах фанатских неимоверный, но все равно не верилось. Такой человек согласится выступать в ЧШ... нет, лучше сразу ущипните. И всё же Брюс убедил, взяв размах и предложив Джону место в своём тренерском кресле через пару лет. Сработало, хоть последний и заявил, что если тренером, то только в «Челси». Но будущее вечно туманно, а менеджер сделал корлеоновское предложение и сорвал куш. Все остальное уже не играло роли. Сделке суждено было состояться. Выиграли все.

Деньги - не главное

А с этим «Вилле» вообще повезло несказанно, причём заслуги руководства тут мало. Терри мог получать сумасшедшие деньги хоть в Азии, хоть в Премьер-лиге. Однако, он не стал ничего выпрашивать и безмятежно согласился на 60 тысяч фунтов в неделю, что и впрямь мало для футболиста такого калибра. Вот, например, Мика Ричардс и Габриэль Агбонлахор (помните ещё таких?) зарабатывают сейчас примерно столько же. 

             «Деньги не играли роли. Имел значение только следующий шаг в его карьере».

                                                                                  Стив Брюс о подписании Терри

А чего так? Да потому что Терри любит футбол не за деньги, а за сам процесс, игру. Вот и сейчас он не изменил ни себе, ни «Челси», уйдя в Чемпионшип, и заработал ещё больше уважения в глазах футбольного мира, хотя, казалось бы, куда уж больше. Когда-нибудь об этом даже напишут книгу или снимут фильм, может. 

Джон Терри со Стивом Брюсом в Португалии.

Связующее звено

Такая роль автоматом достаётся Джону в ближайшем сезоне. Ему придётся доносить игрокам все мысли главного тренера и одновременно набираться у того мудрости, чтобы через годика три потихоньку метить в тренеры на «Стэмфорд Бридж». Да и находясь в одной лодке с футболистами, 26-й номер всегда сможет подсказать что-нибудь эдакое, чего не учитывает Брюс, являющийся, что ни говори, прагматичным тренером старой английской закалки. Джей Ти работал под руководством многих коучей и современные тонкости игры познал, так что к его советам даже Стиву стоит прислушаться, ибо при нем «львы» пока играют в печальное «бей-беги» или «утоми бесконечными навесами». Ну, если эта парочка найдёт понимание не только на поле для гольфа, но и в раздевалке, «Астон Вилла» обретёт непредсказуемость и свой индивидуальный стиль. Тогда уже можно будет о чем-то говорить.

As a conclusion 

«Вилланы» за бесценок ухватили именитого топ-игрока, заинтересованного побеждать и получать практику даже в свои 36. Раз.

Стив Брюс, не прикладывая больших усилий, заполучил хорошего советника с огромнейшим багажом опыта и харизмой, на которого захотят ровняться все. Два.

Тони Ся наконец-то ответил за слова и подарил фанатам большую личность. А дальше сезонные абонементы раскупались с феноменальной скоростью! Ещё бы, раз в плане игры смотреть пока не на что, люди захотят хотя бы узреть и прикоснуться к великому. Три. 

Терри не предал «Челси» и пошёл доказывать, что ещё рано вешать бутсы на гвоздь. Спустя столько лет его ждут новые приключения. Они не будут такими долгими и яркими, как в Лондоне, однако возвращение в элиту поставит жирную и красивейшую точку в карьере потрясающего спортсмена.                                                           

Группа русскоязычных болельщиков «Астон Виллы» в VK.