15 мин.

Геннадий Головкин и братство кольца. Часть третья (заключительная). Кольца WBC и The Ring

                                                Часть первая. Кольцо IBF

                                                Часть вторая. Кольцо WBO

                                                Часть третья. Кольца WBС и The Ring

Вот мы и добрались до последней части моего повествования о приключениях Геннадия Головкина и его «Братства Кольца». 

Напомню, что кольцо IBF мы оставили в руках у канадца Давида Лемье и его промоутера Оскара Де Ла Хойя, в ожидании решения о следующем сопернике. Владельцем Кольца WBO оставался ирландец Энди Ли, которому предстоит оспорить право владения им 19 сентября в бою с обязательным претендентом Билли Джо Сондерсом в Ирландии.

Сегодня речь пойдет о двух оставшихся трофеях из пяти, за которыми ведёт охоту наше «Братство». Это пояса WBA и The Ring.

                             

wbc
ring

Забегая вперед скажу, что эти два титула, которые являются, пожалуй, самыми желанными для команды Геннадия в настоящий момент находятся в одних руках, почему и рассказ о них объединен в одной части, но обо всем по порядку.

Серхио Мартинес

мартинес

Наступивший 2010 год аргентинский боец Серхио Мартинес встретил в смешанных чувствах. Ему исполнилось уже 35 лет, он провел почти пол сотни боев на профессиональном ринге (в 44-х одержал победу (24 досрочно), 2 боя проиграл (1 техническим нокаутом) и еще два свел вничью), он владел титулом WBC (Interim) в среднем весе, а его последнее поражение в бою с Полом Уильямсом было целиком на совести судей. Но несмотря на такую, заслуживающую уважения карьеру, одного не хватало в ней – полноценного титула чемпиона мира. И судьба вознаградила аргентинца за его терпение и труд. В апреле 2010-го чемпион мира в среднем весе по версиям WBC и WBO Келли Павлик вышел на ринг отстаивать свои титулы против обязательного претендента Мартинеса и проиграл бой единогласным решением судей. Серхио Мартинес в одночасье стал владельцем сразу трех колец из пяти. Теперь он являлся чемпионом мира по двум версиям (WBC и WBO), также присовокупив к ним и звание линейного чемпиона в среднем весе по версии журнала The Ring, которое, в свое время, Павлик отобрал у Джермейна Тейлора.

К сожалению, для Мартинеса, спустя всего чуть более месяца, WBO приняло бюрократическое решение лишить его пояса, объясняя это свое решение тем, что согласно их правилам, чемпион WBO, завоевавший чемпионский титул другой организации в другой весовой категории, должен в течение 10 дней определиться с тем, в каком весе он будет выступать в дальнейшем, чего Серхио, владевший также еще и титулом WBC в первом среднем весе, не сделал. И кольцо WBO впоследствии обрело нового достойного хозяина в лице Дмитрия Пирога, но это другая история и о ней я уже рассказывал.

Между тем кольцо WBC, также все норовило соскочить с руки его законного владельца. После того, как его владелец уже в своем первом, после завоевания титула, бою взял убедительный реванш (нокаутом во 2-м раунде) у Пола Уильямса, Мартинесу предстояла обязательная защита с временным чемпионом по этой версии немцем Себастьяном Збиком. Однако тут в дело вмешалось вездесущее око Саурона телевидение в лице телеканала HBO, отказавшегося транслировать такое малопривлекательное, с и х точки зрения, противостояние. В результате в январе 2011 года WBC приняло решение лишить Серхио Мартинеса чемпионского титула, но … наградило его титулом почетного чемпиона, что давало ему возможность впоследствии сразиться с действующим чемпионом этой организации безо всяких отборочных боев, понечетным полноценным чемпионом и владельцем кольца стал Себастьян Збик.

Себастьян Збик

збик

Когда то Себастьян и Геннадий начинали свою профессиональную карьеру в одной команде - Universum Box-Promotion. И одним из факторов, послуживших причиной, по которой Геннадий разорвал отношения с немецкими промоутерами стало их нежелание «свести» на ринге казахстанского бойца и более перспективного, на их взгляд, Збика.

Но, дело прошлое, а в начале 2011-го Себастьян неожиданно для многих специалистов, да и для него самого, наверное, без боя стал обладателем одного из колец. Спустя четыре месяца в Лос – Анджелесе в знаменитом Staples Center состоялась первая защита титула против обязательного претендента Хулио Сезара Чавеса-младшего – сына, пожалуй, самого легендарного мексиканского бойца Хулио Сезара Чавеса. И как уже не раз случалось ранее в моем повествовании, боец получивший титул без боя, в первом же бою потерял его.

Хулио Сезар Чавес-младший

чавес

Как только Чавес-младший стал обладателем титула WBC, свои права на него заявил почетный чемпион Серхио Мартинес, воспользовавшись своей возможностью требовать чемпионского боя без отборочных поединков. Однако команда мексиканца, возглавляемая одним из старейших, сильнейших, влиятельнейших, опытнейших, хитрейших (выбрать необходимое), промоутеров Бобом Арумом, не спешила с организацией этого, наиболее опасного для его подопечного, противостояния.  

Для начала Арум заявил, что Мартинес не достаточно популярен, чтобы организовать с ним бой. Попутно Боб еще и немного пожурил своего коллегу Лу Дибелла – промоутера Мартинеса. «Его промоутер должен работать и создавать Мартинесу имя…Дибелла не должен ждать пока НВО сделает Мартинесу имя. Мне нравится Серхио. У него приятная внешность, он может стать популярным. Он не какая-то безликая серая личность. Дибелла должен проводить свои шоу, чтобы сделать Серхио популярным. Этот бой (Мартинес-Чавес) может состояться, но сейчас им нужно добиться того, чтобы о Мартинесе знали не только журналисты».

И WBC во главе со своим президентом Хосе Сулейманом пошло на поводу у «старого лиса». Чавесу было разрешено провести добровольную защиту титула, но после которой он обязательно должен был встретиться с почетным чемпионом.

В ноябре 2011 года состоялась добровольная защита Хулио Сезара Чавеса-младшего против американца Питера Манфредо, которая завершилась досрочной победой чемпиона в пятом раунде. А в декабре в Лас-Вегасе (штат Невада, США) на 49-м ежегодном собрании Всемирного боксерского совета (WBC) было приятно решение о том, что чемпион мира в среднем весе по версии WBC 25-летний мексиканец Хулио Сезар Чавес-младший обязан провести ближайшую защиту своего титула в бою с чемпионом мира в этом же весе по версии The Ring 36-летним аргентинцем Серхио Мартинесом. Было указано, что WBC не позволит ему провести ни одной добровольной защиты! Вот так вот и ни каких шуток!   

4 февраля 2012 года Чавес-младший вышел на ринг защищать свой титул в бою с … Марко Антонио Рубио и победил его в 12-ти раундах.

В марте 2012-го WBC вновь приняло решение назначить бой Чаевс-младший vs Серхио Мартинес. И уже в июне того же года титул WBC стоял на кону в бою Чавеса против … ирландца Энди Ли!!! Которого Чавес успешно нокаутировал в 7-м раунде в Техасском Эль-Пасо.

Не мудрено, что после таких злоключений Серхио Маринес дал очень эмоциональное интервью с довольно-таки нелицеприятными высказываниями в адрес мексиканского чемпиона, так долго заставившего ждать его своей очереди.  «Чавес, мне придется оборвать твои крылья, ведь ты цыпленок, — заявил Мартинес. — Я говорю с тобой. Ты помнишь те бейсбольные биты, которые используются для ударов по мячам? Так вот лучше тебе подойти к рингу с одной из таких бейсбольных бит. Ты должен будешь очень хорошо защищаться, так как я собираюсь наносить удары по всему твоему телу: даже по удостоверению личности и подошвам обуви. Чавес, я переломаю тебе кости. Я нокаутирую тебя в любой момент. Но сначала я заставлю тебя страдать. Так что перед боем 15 сентября тебе лучше быть очень хорошо готовым. Говорю тебе прямо сейчас: этот старик преподаст тебе урок бокса».

И вот 15 сентября 2012 года в Лас – Вегасе, штат Невада, на спортивной арене Thomas & Mack Center состоялся долгожданный бой между обладателем титула чемпиона мира в среднем весе по версии WBC Хулио Сезаром Чавесом-младшим и … Хассаном Н'Дамом Н'Жикамом (шучу) почетным чемпионом по этой же версии аргентинцем Серхио Мартинесом. Бой продлился все запланированные 12 раундов и завершился единогласной победой Мартинеса.

чавес1
чавес2

Серхио Мартинес

Новый старый чемпион Мартинес и его промоутер Лу Дибелла, вернули себе ускользнувшее от них кольцо. Но видимо с отвоеванным титулом им досталась и частичка души его прежних хозяев, иначе как объяснить их, столь похожие на высказывания Боба Арума, собственные заявления только уже в адрес Геннадия Головкина? 

«Да кому это надо, и почему вы вообще меня об этом спрашиваете? Кто знает Геннадия Головкина кроме вас, меня и еще нескольких человек? Какое количество людей он привлечет к этому бою? Сколько денег он сможет сгенерировать? …он пока никого не победил, а для Мартинеса настало время делать большие деньги. Мы не собираемся устраивать бои, которые не принесут денег... Эти парни ниже него, им нужно заслужить право драться с Мартинесом. Своими яркими выступлениями Серхио заслужил право выбирать себе бои. Геннадий Головкин в нескольких боях от такого поединка» - ответил Дибелла на вопрос о возможном бое с Геннадием.

 

 

 

Для первой защиты титула был выбран британец Мартин Мюррей, являвшийся обладателем титула «временного» чемпиона по версии WBA. К великой радости 50 000 соотечественников, собравшихся 24 апреля 2013 года под проливным дождем на стадионе футбольного клуба Велес Сарсфилд в Буэнос-Айресе, Мартинес сумел одержать, весьма непростую для себя победу, побывав в нокдауне в 8-м раунде. 

После этой победы Мартинес более года не выходил на ринг, залечивая полученные в бою с Мюрреем травмы (перелом руки и разрыв связок колена), которые как объяснила его команда, и были причиной не столь выразительного выступления (или столь не выразительного) аргентинца в последнем бою.

И хотя сам Мартинес в своих интервью неоднократно высказывался о своей готовности встретиться в ринге с Геннадием Головкиным, все же более четко и ясно сформулировал отношение к этому бою команды аргентинца все тот же Лу Дибелла: «Драться Мартинесу с Головкиным сейчас — это было бы идиотским решением с экономической точки зрения. Тупее не придумаешь. Все просто, Геннадий не приносит денег в бой». 

Наверное, понять 38-летнего Серхио Мартинеса и его команду в той ситуации все-таки можно, ведь после длительных переговоров его промоутеру удалось договориться с Бобом Арумом (куда же без него) об организации боя его подопечного с экс-чемпионом мира в трех весовых категориях, пуэрто-риканской суперзвездой Мигелем Котто. Бой, который уже второй раз в карьере Мартинеса должен был транслироваться по системе pay-per-view.

7 июня 2013 года на переполненной 20-тысячной арене Madison Square Garden в Нью-Йорке состоялся этот поединок. По всей видимости Мартинес так и не смог полностью восстановить свои физические кондиции после полученных травм или возраст уже дал о себе знать, а может все вместе взятое, но на ринге была лишь тень прежнего линейного чемпиона средневесья. «Малыш» Котто, впервые выступавший в рамках среднего веса, по мнению многих специалистов не являвшийся фаворитом в этом бою, был на голову сильнее чемпиона. Трижды (!) в течении первого раунда чемпион оказывался на настиле ринга, а в перерыве между 9-м и 10-м раундом угол Мартинеса принял решение остановить это одностороннее избиение.

Мигель Анхель Котто стал первым пуэрториканским боксером, сумевшим стать чемпионом мира в четырех весовых категориях.

котто

 Мигель Анхель Котто

На следующий же день после победы Котто над Мартинесом президент промоутерской компании Golden Boy - Оскар Де Ла Хойя выступил с заявлением, о своей готовности организовать бой новоиспеченного чемпиона с его подопечным мексиканской суперзвездой Саулем «Канело» Альваресом. Идею своего более молодого коллеги тут же поддержал и Боб Арум, заявив, что подобное мексикано – пуэрториканское противостояние возможно было бы провести в мае следующего 2015-го года во время празднования национального мексиканского праздника Cinco de Mayo.

арум оскар

 

 

Между тем, свои права на бой с чемпионом заявил Марко Антонио Рубио, являвшийся на тот момент временным чемпионом WBС и который, согласно постановлению этой организации, должен был в своем следующем бою встретиться с полноценным чемпионом WBC коим являлся Мигель Котто… Но как мы уже знаем, решения WBC не всегда выполняются, и в этом случае команда Котто даже не рассматривала вариант, при котором Рубио мог получить возможность оспорить, принадлежавший им титул. Такой ситуацией не преминула воспользоваться команда Геннадия Головкина, договорившись о проведении поединка с временным чемпионом в октябре 2014-го. WBC сделало официальное заявление, что Мигель Котто будет обязан встретиться с победителем этого противостояния, после проведения одной добровольной защиты чемпионом. Рубио пал под ударами Головкина, не дождавшись окончания второго раунда и Геннадий добавил к своему титулу чемпиона WBA титул временного чемпиона по версии WBC и право оспорить полноценный титул в ранге обязательного претендента. Оставалось дождаться проведения чемпионом добровольной защиты...

Однако с организацией этого поединка, к сожалению, все складывалось не так гладко, как хотелось бы. Высокие стороны в лице Мигеля Котто и его советника Габриэля Пеньягарикано, именуемые в дальнейшем «стороной А», с одной стороны и Сауль «Канело» Альварес и его промоутер Оскар Де Ла Хойя, именуемые в дальнейшем «стороной B», с другой стороны, никак не могли заключить контракт о проведении боя, не сойдясь во мнении по вопросу об установлении прав и обязанностей сторон, а также о порядке и размере выплачиваемого гонорара. «Сторона А» настаивала, на том, что именно она является «стороной А», а «сторона В» недоумевала, почему «сторона А» не подписывает контракт. При этом «сторона А» весьма недвусмысленно давала понять, «стороне В», что она всего лишь «сторона В» и «сторона А» вполне даже может и не проводить с ней бой, а может договориться с другой стороной, которая является еще больше «стороной А» чем они сами, намекая на возможный реванш с самим Флойдом Мейвезером-младшим.

В итоге Флойд Мейвезер таки стал причиной того, что бой между Котто и Альваресом не состоялся в мае 2015 года, но не потому что он дал реванш Мигелю, а потому что … ну вы сами знаете почему.

После некоторых размышлений, в ходе которых команда Котто рассматривала кандидатуры Тимоти Брэдли, Корнелиуса Бандрейджа, Хорхе Эйланда, соперником для добровольной защиты стал Дениэл Гил, битый Геннадием Головкиным годом ранее. Бой между пуэрториканцем и австралийцем состоялся 6 июня 2015 года в Barclays Center Бруклине, Нью-Йорк. Причем бой почему-то состоялся в промежуточной весовой категории до 157 фунтов (71,2 кг), что ниже лимита средней весовой категории на 3 фунта. Котто уверено победил австралийца нокаутом в четвертом раунде. Сразу после победы Мигель Котто заявил, что его следующим соперником в ринге будет Сауль Альварес. На вопрос Макса Келлермана (ведущего НВО) о бое с Геннадием Головкиным, Мигель ответил как-то неуверенно и расплывчато.

                          

Итак, по всей видимости, в ноябре нам предстоит все-таки увидеть поединок между Мигелем Котто и Саулем Альваресом, который так же пройдет в промежуточной весовой категории (ограничение составит 155 фунтов (70,3 кг), за титул чемпиона WBC и обладателя звания линейного чемпиона по версии The Ring и несмотря на многократные заверения президента WBC Маурисио Сулеймана (у которого все должно быть по-честному, без обмана), что победитель этой пары будет обязан (опять обязан) встретиться в своем следующем бою с Головкиным, я честно говоря, не совсем в этом уверен. Особенно если кольца останутся у действующего чемпиона. И хотя и WBC, и тренер Мигеля Фредди Роуч, и представитель промоутерской организации Roc Nation Sport Дэвид Ивковиц в один голос заявляют, что бой с Головкиным, несомненно входит в их планы, фраза Котто, сказанная им в преддверии поединка с Гилом, заставляет меня думать, что увидим мы этот поединок (если увидим) совсем не скоро.

«Вы сами можете задаться вопросом и зайти на Boxrec и посмотреть, с кем дрался я, а с кем дрался Головкин. Вы сами все увидите. Это нормально, что болельщики хотят, чтобы лучшие дрались с лучшими, но каждому бою своем время. Подобное уже было, когда болельщикам пришлось пять лет ждать боя Мейвезера и Пакьяо. Сейчас людям также следует подождать»

А, учитывая судьбу боксеров, описанных мной в трех частях моего повествования, которые игнорировали обязательную встречу с Головкиным, рискну предположить, что очередным потенциальным соперником для «Братства кольца» станет Сауль Альварес и очень надеюсь, что никакой Флойд Мейвезер (даже с возможным реваншем с Мэнни Пакьяо) не помешает состояться великой битве между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом в мае 2016 года в дни празднования Cinco de Mayo.

Я очень желаю «Братству кольца» до этого поединка объединить в своих руках все кольца о которых рассказывалось в моих предыдущих повествованиях.

И тогда победитель этого боя станет обладателем Кольца Всевластья и звания абсолютного чемпиона мира в средней весовой категории и значит все кольца найдут своего достойного владельца!

                                                  

кольцо

                                                   

надпись

                                                    Одно кольцо, чтоб править всеми,

                                                              Оно главнее всех,

                                                          Оно соберёт всех вместе

                                                         И заключит во тьме в себе.

wbc

использовались материалы allboxing.ru