3 мин.

«Амур» - «Адмирал». Превью

Для двух дальневосточных команд седьмой сезон Континентальной Хоккейной Лиги стартует очным матчем. Как и год назад, «Амур» и «Адмирал» схлестнутся в Хабаровске в самом начале сезона. В прошлом сезоне матчем с хабаровчанами  «Адмирал» дебютировал в лиге, и начало выдалось для приморцев удачным - в серии буллитов им удалось одержать победу. Что же нас ждет на этот раз?

Для «Амура» сезон – 2013/14 выдался, мягко говоря, неудачным. Последнее место в конференции и удручающая результативность сотворили, казалось бы, невозможное: «Платинум-арена» перестала заполняться!

Естественно, подобный результат не устроил руководителей клуба, и с главным тренером Попихиным контракт продлен не был. А с началом межсезонья стало известно о подписании ряда легионеров, причем весьма качественных. Михел Миклик, к примеру, долгое время был лидером «Слована», а Растислав Шпирко провел неплохие сезоны в «Автомобилисте» и «Спартаке». Легионерскую пятерку дополнили еще один словак Хашчак, а также пара финнов – Ниинимяки и Тайми.

Заманить квалифицированных игроков с российским паспортом оказалось куда сложнее. Пришлось сделать ставку на талантливых, но пока еще не раскрывшихся игроков. Так, команду пополнили Курбатов, Рыбницкий, Железнов и Башкиров. Также вернулся в команду спустя 4 года голкипер Сергей Борисов.

Ну и самое главное – на пост наставника команды был приглашен Юрий Леонов, бывший тренер «Витязя». Вообще, игра подмосковной команды под его руководством радовала глаз, но объективные причины не позволили ей выйти в плей-офф. Трудно сказать, что у хабаровчан состав сильнее…

«Адмирал» также не стал продлевать контракт с предыдущим главным тренером Сергеем Светловым. И тут причины подобного решения понять сложнее – все же он вывел команду в восьмерку в далеко не самой простой ситуации.

На смену ему был выписан словак Душан Грегор, ставший триумфатором сезона в ВХЛ с казахстанской «Сарыаркой». Видимо, для того, чтобы тренеру было комфортнее работать, новички приглашались в основном именно из этой лиги. Но на некоторых из них стоит обратить особое внимание.

В то время как Дмитрий Макаров блистал в «Салавате Юлаев», про его младшего брата Константина уже успели позабыть. После неудачной попытки закрепиться в «Автомобилисте» он осел  в ВХЛ, где и оставался бы, кабы не блестящее выступление в Кубке Братины. Очень интересно понаблюдать и за братьями Ушениными, ярко выглядевшими в составе пермского «Молота».

В общем, завтра нас ожидает битва на Амуре. Начать сезон победой над принципиальным соперником желает каждый.

Ориентировочные составы

«Амур»

Мурыгин (Борисов)

Сафронов – Тайми

Ежов – А. Логинов

Терещенко – Рыбницкий

Теряев – Курбатов

Юньков – Шпирко – Тарасов

Миклик – Ниинимяки – Гашчак

Лугин – Фисенко – Орлов

Железнов – Литовченко – Башкиров

«Адмирал»

Ахонен (Налимов)

Науменков – Коларж

Осипов – Пайетт

Земченок – Давыдов

Бергфорс – Зубов – Лисин

Гюнге – Сигарев – Угаров

К. Макаров – Горошанский – Горшков

Вл. Ушенин – Вяч.Ушенин - Соколов