3 мин.

Стадион, которого больше нет

Свой блог хотелось бы открыть кратким экскурсом в историю, ставшего на долгие годы родным домом для болельщиков Боруссии из Мёнхенгладбаха, Bökelbergstadion.

 

Стадион Бёкельберг

 

Возможно, для многих команд стадион Бёкельберг, стоявший на возвышенности в 60 метрах над уровнем моря, был расположен просто слишком высоко. О очередном проигравшем противнике гладбахской Боруссии в то время часто так и говорили: «сегодня гора им не покорилась».

Построен же сам стадион был в 1919 году на месте заброшенного гравийного карьера. После Первой мировой войны добыча полезного ископаемого прекратилась и отверстие в земле просто засыпали землей. Все это в последствии приводило к тому, что при продолжительном дожде болельщики десятками скользили с верхних ярусов стадиона вниз. «Каждый раз это был как цирковой номер» - вспоминает Гюнтер Нетцер. «В начале моей карьеры в Боруссии это все, чем мы могли тогда запомниться, хорошей игрой похвастаться нам тогда еще не удавалось.» Отличным атакующим футболом на Бёкельберге стали хвастаться несколько позднее.

Сегодня там, где в семидесятых годах прошлого века «вспахивали» газон такие культовые личности, как Аллан Симонсен, Райнер Бонхоф, Гюнтер Нетцер, простирается улица «In de Kull». Чуть выше, где когда-то болельщики выстраивались в огромные очереди за лучшими сосисками Бундеслиги - теперь «Auf dem Bökelberg». Лишь в разнице высоты этих двух улиц угадываются очертания покатых трибун, от которых только и остались, что несколько десятков ступеней.

 

Фото 2

 22 мая 2004 года была сыграна последняя игра на стадионе Бёкельберг. На так называемой «Nordkurve» как всегда царила непередаваемая атмосфера праздника.

 

Фото 3

 Семь десятилетий стадион фактически оставался недостроенным. Строительные работы прекратились только в 1978 году, впоследствии проводились лишь незначительные обновления.

 

Фото 4

 Необычными являлись словно стеной возведенные отвесные ярусы трибун. Из-за особенности их строительства «в гору» болельщики, вне зависимости от своего места на стадионе, всегда находились в непосредственной близости от поля.

 

Фото 5

 Уникальным в своем роде считался постоянный посетитель футбольных матчей Боруссии с 1977 года Этем Ёцеренлер, по прозвищу «Маноло». На протяжении 25 лет он поддерживал свою любимую команду на стадионе и является первым официальным барабанщиком и заводящим в Бундеслиге. 

 

Фото 6

 Уве Кампс (справа/в настоящее время тренер вратарей Боруссии), Макс Эберль (слева/менеджер клуба) несут на плечах автора последнего гола в истории на стадионе Бёкельберг Ари ван Лента (в настоящее время тренер дубля Боруссии).

 

Фото 7

 Сегодня на месте стадиона расположился новый район с частными домами.

 

Фото 8

 Своим периметром район все еще немного напоминает футбольный стадион.

 

Фото 9

 Так на сегодняшний день выглядит поле стадиона.

 

 

Фото: welt.de